17.若用拉力F將重為2×104N的電梯和乘客從一樓勻速提升到15m高的六樓,則拉力F的大小是1×104N,拉力F所做的功是3×105J(不計摩擦和鋼鏈自重).

分析 此裝置可以想象成一個動滑輪,動滑輪上有兩段繩子,拉力F是電梯和乘客重力的一半,拉力移動的距離是電梯和乘客升高距離的2倍,根據(jù)公式W=Fs可求拉力做的功.

解答 解:拉力F=$\frac{G}{2}$=$\frac{2×1{0}^{4}N}{2}$=1×104N,拉力移動的距離s=2×15m=30m,
所以拉力做功W=Fs=104N×30m=3×105J.
故答案為:1×104;3×105

點評 本題考查拉力和拉力做功的計算,關(guān)鍵是知道動滑輪的工作特點,難點是計算拉力的大小和拉力移動的距離.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

7.下列有關(guān)電現(xiàn)象的說法中,不正確的是( 。
A.驗電器可以直接檢驗出物體是帶正電還是帶負(fù)電
B.橡膠棒與其它物體摩擦后,也一定帶負(fù)電
C.電荷的定向移動形成電流
D.絕緣體不容易導(dǎo)電是因為絕緣體中沒有電荷

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.以下情景反映了什么物理知識.
(1)支起自行車,使車后輪轉(zhuǎn)起來,用一硬紙片伸過自行車后輪的輻條中,隨著車輪轉(zhuǎn)速的加快,紙片發(fā)出的聲音會越來越尖.音調(diào)的高低和振動頻率的關(guān)系
(2)被敲響的音叉會把與音叉接觸的懸吊小球彈開,音叉被敲得越響,小球被彈得越遠(yuǎn).響度和發(fā)聲體的振幅有關(guān),振幅越大,響度越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.聲音的強弱叫響度,響度是由聲源的振幅決定的.樂音的三要素是響度、音調(diào)和音色.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.常用溫度計是利用液體熱脹冷縮性質(zhì)制成的.“-8℃”的正確讀法是零下8攝氏度.人的正常體溫大約是37℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.小春發(fā)現(xiàn)高速公路常有如圖所示的限速警告標(biāo)志,他問爸爸:為什么在相同的道路上行駛的汽車卻會有不同的最高時速限制呢?爸爸告訴他:大車質(zhì)量大,慣性大,如果速度太快的話,遇緊急情況不能及時停下來,極易造成交通事故.小春想:這就是說在相同的情況下大車要停下來所用的距離比小車要長?為此,他設(shè)計了如圖所示的裝置及以下探究方案:

①讓一輛小車從光滑斜面上某位置由靜止滑下,測出它在水平面運動的距離s1;
②給小車車廂里添加適當(dāng)?shù)你^碼,并使小車從同一高度由靜止滑下,測出它在水平面運動的距離s2;
③再繼續(xù)增加鉤碼數(shù)量,重復(fù)步驟②;
④比較各次水平運動距離s的大小,歸納出結(jié)論.對于上述探究方案,請你作答:
(1)給小車添加鉤碼的目的是改變小車質(zhì)量.
(2)讓小車從同一高度下滑的目的是使小車剛到水平面的速度相同.
(3)小車在水平面上運動的過程中,機(jī)械能變小(選填“變大”、“變小”或“不變”).
(4)假設(shè)各次小車在水平面上運動時所受的摩擦力均相同,則s2>s1(選填“>”、“=”或“<”),原因是速度相同時,質(zhì)量越大,動能越大.
(5)小春的探究方案合理嗎?不合理.為什么?小車對水平面的壓力不同,摩擦力不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.(1)在“探究杠桿的平衡條件”實驗中,應(yīng)先調(diào)節(jié)杠桿兩端的平衡螺母,使杠桿在水平位置平衡,如發(fā)現(xiàn)杠桿左端偏高,則可將右端的平衡螺母向左調(diào)節(jié),或?qū)⒆蠖说钠胶饴菽赶蜃笳{(diào)節(jié);掛上鉤碼后再調(diào)節(jié)杠桿在水平位置平衡,目的是直接從杠桿上讀出力臂.

(2)如圖是小明同學(xué)三次實驗的情景,實驗時所用的每個鉤碼重0.5N,杠桿上每一格長5cm,部分實驗數(shù)據(jù)已記錄在下表中.
實驗次數(shù)動力F1/N動力臂L1/cm阻力F2/N阻力臂L2/cm
11.510115
2120210
31201.510
①將表格中的實驗數(shù)據(jù)補充完整.
②小明的第3次實驗存在錯誤,其錯誤是L1不是F1的力臂(或此時力臂不能直接在杠桿上讀。
③實驗中多次測量的目的是測量多組數(shù)據(jù)便于歸納普遍規(guī)律.
④本實驗的結(jié)論是動力×動力臂=阻力×阻力臂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.一質(zhì)量為0.5千克的薄壁容器,放在1米2水平桌面上,容器的高為0.3米,內(nèi)裝1.5千克的水,水深為0.1米,容器與桌面的接觸面積為5×10-32.求:
(1)容器中水的體積V
(2)水對容器底部產(chǎn)生的壓強p
(3)整個容器對地面的壓強p.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.(1)如圖1所示,天平測量物體的質(zhì)量是87.2g.
(2)如圖2所示,彈簧測力計的讀數(shù)為4.6N.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案