精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
5.在“測量小燈泡電功率”的實驗中,電源電壓為3V,小燈泡額定電壓為2.5V
(1)圖甲是小莉同學已連接的部分電路,請你用筆畫線代替導線將電路連接完整,使滑片P向右移動時滑動變阻器接入電路的電阻變大
(2)小莉連接好電路后,閉合開關,逐漸減小滑動變阻器接入電路的阻值,發(fā)現小燈泡始終不亮,電壓表有示數,電流表指針幾乎不偏轉,出現此現象的原因可能是C
A、小燈泡短路     B、滑動變阻器短路      C、小燈泡斷路      D、滑動變阻器斷路
(3)排除故障后,閉合開關進行實驗,移動滑動變阻器的滑片P,眼睛應注視電壓表的示數,在移動滑片的過程中,電壓表的示數如圖丙所示為2.4V,若他想測量額定功率則應將滑片向左(選填“左”或“右”)移動.然后讀出另一表的示數,并做好數據記錄.圖乙的U-I圖象是小莉根據多組實驗數據繪制的,根據圖象可得小燈泡的額定功率為0.5W
(4)根據圖象,小莉還發(fā)現小燈泡的電阻是變化的,造成這一變化的原因是小燈泡的電阻隨溫度的變化而變化
(5)若將兩個小燈泡串聯后直接接在3V的電源的兩端,兩燈消耗的總功率為0.45W;
(6)小莉上網查閱資料發(fā)現,在相同的額定電壓下工作時,LED燈比小燈泡亮,經研究得知,是因為LED燈工作時電能轉化為光能 的效率比小燈泡高.

分析 (1)根據燈泡額定電壓確定電壓表量程,滑動變阻器、開關串聯接入電路,電壓表與燈泡并聯,注意電壓表正負接線柱不要接反,按要求連接滑動變阻器.
(2)電路故障分兩類:短路和斷路.電路短路時,短路部分無電壓,電流大;電路斷路時,斷路部分無電流,電壓大;
(3)要測量燈泡的額定功率,應使燈泡兩端的電壓等于額定電壓;
若燈泡兩端的電壓低于額定電壓,則應減小滑動變阻器的阻值,使燈泡兩端的電壓等于額定電壓;
由圖乙讀出電流,根據P=UI計算出其電功率;
(4)導體的電阻受溫度影響;
(5)若將兩個燈泡串聯在3V的電路中,各分1.5V的電壓,由圖象可得通過的電流,利用P=UI求總功率;
(6)LED燈與小燈泡工作時把電能轉化為光能.

解答 解:(1)燈泡額定電壓是2.5V,因此電壓表選0~3V量程,滑動變阻器接A接線柱時,滑片向右移動時接入電路的電阻變大,滑動變阻器、開關串聯接入電路,電壓表與燈泡并聯,注意滑動變阻器要一上一下接入電路,如圖所示:
;
(2)燈泡不亮可能斷路,電壓表有示數、電流表無示數說明電壓表所測部分斷路,即小燈泡斷路,C正確;
(3)測量小電燈額定功率,移動變阻滑的滑片P,眼睛應先注視電壓表的示數;
由圖丙知,電壓表的示數為2.4V,低于額定電壓,則應減小滑動變阻器的阻值,將滑片向左滑動,直到示數為2.5V;
由圖乙可知,燈泡兩端電壓為2.5V是,小燈泡中電流I=0.2A,則P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;
(4)燈絲的電阻是變化的,因為不同電壓下燈泡中電流不同、燈絲的溫度不同,小燈泡燈絲的電阻受溫度的影響;
(5)若將兩個燈泡串聯在3V的電路中,各分1.5V的電壓,由圖象可得通過的電流I=0.15A,總功率P=UI=3V×0.15A=0.45W;
(6)LED燈與小燈泡工作時都把電能轉化為光能.
故答案為:(1)實物電路如圖;(2)C;(3)電壓;2.4;左;0.5;(4)小燈泡的電阻隨溫度的變化而變化;(5)0.45;(6)電能;光能.

點評 此題是“測量小電燈功率”的實驗,小燈泡不亮這種電路故障是實驗過程中經常出現的現象,要學會排除的方法,同時考查了滑動變阻器的應用及電功率的計算,這些都是實驗中的基礎知識,需熟練掌握.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.一位同學做燈泡串聯的實驗,如圖所示是他接線的電路圖,當合上開關S后,兩燈都不亮,用電壓表檢測,測得UAD=6V,UAC=6V,UBD=6V,如每段導線連接無問題,則電路的故障可能是(  )
A.燈泡L1的燈絲斷了B.燈泡L2的燈絲斷了
C.燈泡L1,L2燈絲都斷了D.AB導線斷了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖是一個演示物體具有慣性的實驗裝置,其中有小砝碼、小木片、固定在底座上的支柱和彈性鋼片.請你就實驗過程中出現的物理現象和相關的物理知識,完成下列填空.
(1)物理現象:小砝碼靜止在小木片上;
    物理知識:小砝碼受到平衡力作用.
(2)物理現象:彈性鋼片發(fā)生形變.
    物理知識:力可以改變物體的形狀;
(2)物理現象:小木片飛出;
    物理知識:力可以改變物體的運動狀態(tài).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.實驗室為你提供下列器材各一件:A、棉線  B、刻度尺 C、鐵架臺 D、一大杯水 E、測力計 F、鐵塊(正方體) G、量杯.請你從上述器材中選擇必要的器材,并從測量質量、密度、壓強、浮力的四個實驗中選擇一個,按下面要求回答:
(1)你選定的實驗課題名稱是測量浮力的大小.
(2)所需的實驗器材是A、E、F、G(填字母代號).
(3)需要測量的物理量及符號是用棉線系住鐵塊,掛在彈簧測力計上,測出其重力G;將鐵塊浸沒在燒杯內的水中,讀出彈簧測力計的拉力F
(4)請寫出測量結果的表達式F=G-F

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.小麗家新買了一臺電熱水器,下表是該熱水器的一些技術參數.
型號FED-H50額定電壓220V
最大水量50kg額定功率1500W
她將水箱中裝滿初溫為25℃的水,通電后正常工作一段時間,發(fā)現家中的電能表由如圖中的數據變?yōu)?img src="http://thumb.zyjl.cn/pic3/quiz/images/201510/53/7941cf1b.png" style="vertical-align:middle" />
請問:
(1)這段時間里熱水器消耗的電能是多少千瓦時?
(2)該熱水器工作了多長時間?在這段時間內電能表的指示燈閃爍了多少次?
(3)若該熱水器的電熱轉化效率為84%,經過這段時間后水的溫度升高了多少?[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(4)如果水吸收的這些熱量,由燃燒煤氣來提供,求至少需要燃燒多少千克煤氣?(煤氣的熱值為4.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示是××型小汽車,下表列出有關數據.
 小汽車的質量700kg 小汽車的額定功率60kw
 每個輪胎與地面的接觸面積500cm2 100km耗油量10L
 汽油的密度0.71×103kg/m3 汽油的價格5.0元/L
求:
(1)該小汽車靜止在水平地面上時,對地面的壓強是多大?
(2)若該小汽車行駛100km,則需耗油多少kg?
(3)若該小汽車在水平路面上以額定功率勻速直線行駛,速度為72km/h.請計算該車10min內牽引力所做的功和小汽車受到的阻力?(g=10N/kg,1L=10-3m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列關于直流電動機和發(fā)電機的幾種說法中正確的是( 。
A.電動機是把機械能轉化為電能的裝置
B.發(fā)電機是利用通電線圈在磁場中受力轉動的原理工作的
C.電動機是把內能轉變?yōu)殡娔艿难b置
D.發(fā)電機是利用電磁感應原理工作的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,甲、乙、丙、丁是四幅實驗裝置圖,對它們解釋錯誤的是( 。
A.
實驗說明導體在磁場中運動時,就一定產生電流
B.
實驗說明通電導體在磁場中受到力的作用
C.
實驗說明電磁鐵的磁性強弱與電流大小、線圈匝數有關
D.
實驗說明電流能產生磁場

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.將一物塊輕輕放入盛滿水的大燒杯中,靜止后有81g水從大燒杯中溢出;將其輕輕放入盛滿酒精的大燒杯中,靜止后有72g酒精從大燒杯中溢出.已知ρ酒精=0.8×103kg/m3,則物塊在水中的狀態(tài)及物塊的密度是( 。
A.懸浮    1.0×103kg/m3B.漂浮  0.92×103kg/m3
C.下沉    1.2×103kg/m3D.漂浮  0.90×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案