9.“動車組”列車具有速度快、污染小、節(jié)能、自帶動力等優(yōu)點,是交通運輸?shù)男聦檭海畤a(chǎn)“新曙光”動車組列車奔馳在300千米的滬寧線上,平均速度是150km/h,合41.7m/s;以這個速度行駛完全程需要用時2h,由于慣性到站后列車不能立即停下來.

分析 (1)速度單位換算關(guān)系:1m/s=3.6km/h;
(2)已知路程與速度,由速度公式的變形公式可以求出動車的運行時間;
(3)物體由于慣性要保持原來的運動狀態(tài).

解答 解:(1)150km/h=150×$\frac{1}{3.6}$m/s≈41.7m/s;
(2)由v=$\frac{s}{t}$得,
動車的運行時間:t=$\frac{s}{v}$=$\frac{300km}{150km/h}$=2h;
(3)到站后,動車由于具有慣性,要保持原來的運動狀態(tài),不能立即停下來.
故答案為:41.7;2;慣性.

點評 本題考查了求動車的運行時間、速度單位換算、慣性的應(yīng)用等,難度不大,掌握基礎(chǔ)知識即可正確解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.關(guān)于溫度、熱量和內(nèi)能,下列說法正確的是(  )
A.物體的溫度越高,它所含熱量越多B.物體溫度升高,一定吸收了熱量
C.物體內(nèi)能減少,溫度一定降低D.物體溫度升高,內(nèi)能一定增加

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

20.彤彤過生日時,媽媽送給她一個內(nèi)有“生日快樂”字樣的小水晶球.彤彤想知道小水晶球的密度,于是她找來量筒、小玻璃杯和水,用如圖所示的步驟測量出小水晶球的密度.由圖可知:水晶球的體積是10cm3,水晶球的質(zhì)量是30g,水晶球的密度是3g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

17.關(guān)于內(nèi)能、熱量和溫度的關(guān)系,下面說法正確的是(  )
A.熱量一定從高溫物體傳給低溫物體B.物體溫度升高,內(nèi)能一定增加
C.物體吸收熱量,溫度一定會升高D.物體含有的熱量多少與溫度無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

4.根據(jù)上面的實物圖,在圖方框中畫出電路圖(要求標(biāo)出L1、L2、S1、S2的位置)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.在“觀察水沸騰”實驗中:

(1)小明觀察到水沸騰前和沸騰時,水中氣泡上升過程如圖1所示,則圖中乙是沸騰前的情況. (填“甲”或“乙”)
時間(min)0123456789
溫度(℃)95969798989898969898
(2)上表是實驗中所記錄的數(shù)據(jù):
①從記錄數(shù)據(jù)看,在第7 min 時的數(shù)據(jù)是錯誤的,正確的溫度應(yīng)為98℃.
②由表中數(shù)據(jù)得出關(guān)于水沸騰的結(jié)論是:水沸騰時溫度保持不變.實驗即將結(jié)束,細(xì)心的李利同學(xué)發(fā)現(xiàn):移開酒精燈,水馬上停 止沸騰.這說明沸騰過程中需要繼續(xù)吸熱,但溫度保持沸點不變.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.把一木塊分別放入水、酒精和濃鹽水中平衡時,木塊浸入液體中的體積( 。
A.在水中最大B.在酒精中最大C.在鹽水中最大D.都一樣

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列說法錯誤的是( 。
A.驗鈔機是通過紅外線能使熒光物質(zhì)發(fā)光來識別真假鈔票的
B.近視眼的矯正需要佩戴度數(shù)合適的凹透鏡片做成的近視眼鏡
C.電熱吹風(fēng)主要是通過提高液體溫度和加快空氣流速加快水分蒸發(fā)的
D.在手上沾些冷水拿剛出籠的饅頭就不會感到很燙,這是由于蒸發(fā)吸熱的緣故.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.一輛正在高速公路上行駛的汽車.其速度表如圖所示,指針顯示汽車速度為90km/h,其物理意義表示汽車每小時行駛90km,如果這里汽車以此速度通過一座長1800m的橋,需要時間72s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案