9.如圖,兩個(gè)完全相同的物塊A、B(每個(gè)重為20N)疊放在一起,在水平拉力F1=10N的作用下,一起沿水平地面做勻速直線運(yùn)動(dòng)(圖甲),則此時(shí)A受到的摩擦力是10N.若將A、B緊靠著放在同一水平地面上,用水平力F2推A使它們一起勻速運(yùn)動(dòng)(圖乙),判斷推力F2=F1(選填:“>”、“=”或“<”),理由是在壓力和接觸面的粗糙程度一樣的情況下,摩擦力不變.

分析 (1)做勻速直線運(yùn)動(dòng)的物體受到平衡力的作用,拉力與摩擦力大小相等;
(2)摩擦力的大小與壓力的大小和接觸面的粗糙程度有關(guān),接觸面積無關(guān).

解答 解:(1)兩物體疊放在一起沿水平地面做勻速直線運(yùn)動(dòng),此時(shí)拉力與摩擦力是一對平衡力,則此時(shí)A受到的摩擦力是10N.
(2)不論是疊放還是平放,我們都把它們看做一個(gè)整體,疊放和平放時(shí)隊(duì)水平面的壓力是相等的,與地面的接觸面的粗糙程度一是一定的,所以摩擦力相等.而這兩次物體都是做勻速直線運(yùn)動(dòng),這說明兩種情況下的推力都等于摩擦力,摩擦力相等,所以推力也是相等的.即F2=F1
故答案為:10;=;在壓力和接觸面的粗糙程度一樣的情況下,摩擦力不變(或:摩擦力的大小與接觸面積的大小無關(guān)).

點(diǎn)評 此題考查了二力平衡條件的運(yùn)用、影響摩擦力大小的因素等,要注意摩擦力的大小與接觸面積的大小無關(guān).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示是工人利用液壓汽車起重機(jī)從水中打撈重物的示意圖.其中A是動(dòng)滑輪,B是定滑輪,C是卷揚(yáng)機(jī),E是柱塞,柱塞能夠豎直向上支撐起重臂OFD,再通過卷揚(yáng)機(jī)C豎直向上勻速拉動(dòng)鋼絲繩的自由端將重物拉起.假如重物質(zhì)量為1400kg,動(dòng)滑輪A及定滑輪B的質(zhì)量均為100kg,卷揚(yáng)機(jī)的質(zhì)量為50kg,功率為5kw.不計(jì)起重臂及鋼絲繩重,忽略摩擦及水的阻力.
(1)在打撈過程中,當(dāng)重物浸在水中的體積為1m3時(shí),求此時(shí)重物受到的浮力以及吊臀右端D點(diǎn)受到的作用力大小?
(2)在打撈過程中,某時(shí)刻杠桿處于靜止?fàn)顟B(tài),若此時(shí)柱塞對吊臂的力為N1,吊臂右端D點(diǎn)受力為F=8.0×103N,若OF:FD=1:4,求N1的大?
(3)當(dāng)重物在空中被勻速提起上升時(shí),求卷揚(yáng)機(jī)拉動(dòng)鋼絲繩的速度?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.大象的質(zhì)量是4000kg,在水平地面上鋪一張方格紙,大象站在紙上時(shí)留下的腳印如圖所示.圖中每個(gè)小方格的面積為25cm2(數(shù)方格數(shù)時(shí),超過半格的算一格,不足半格的忽略不計(jì)).計(jì)算得大象每只腳底的面積為5×10-2m2,大象四腳站立時(shí)對地面的壓強(qiáng)是2×105Pa.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.汽車輪胎的外表面有凹凸不平的花紋,這是為了增大(選填“增大”或“減小”)摩擦;快速行駛的汽車,剎車后由于具有慣性,還會(huì)繼續(xù)向前運(yùn)動(dòng)一段距離;當(dāng)汽車停止時(shí),汽車受到的重力和支持力是一對平衡力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖是運(yùn)動(dòng)員百米賽跑時(shí)的情景.下列說法正確的是( 。
A.運(yùn)動(dòng)員在起跑后加速過程中,受到平衡力的作用
B.運(yùn)動(dòng)員達(dá)到最大速度勻速向前跑時(shí),受到的重力與摩擦力平衡
C.運(yùn)動(dòng)員沖到終點(diǎn),不能立即停下,是由于人受到了慣性的作用
D.運(yùn)動(dòng)員的鞋底花紋很深,可以增大摩擦

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.某物理課外實(shí)驗(yàn)小組,為了探究圓柱物體浸在水中不同深度所受浮力的變化情況,進(jìn)行了如下的實(shí)驗(yàn),如圖所示:

(1)用手拉彈簧測力計(jì)如圖甲所示,該彈簧測力計(jì)的分度值是0.1N,此時(shí)彈簧測力計(jì)的讀數(shù)為4.00N.
(2)彈簧測力計(jì)通過細(xì)線吊住圓柱型金屬體(圖乙),將掛在彈簧測力計(jì)下的圓柱型金屬體(高度為10cm)緩慢浸入水中(水足夠深),如圖丙所示.從圓柱體接觸水面至觸底之前,分別記下圓柱體下表面所處的深度h和彈簧測力計(jì)的示數(shù)F,如表:
實(shí)驗(yàn)次序1234567
圓柱體浸入水的深度h/cm024681012
彈簧測力計(jì)讀數(shù)F/N4.754.253.753.252.752.252.25
圓柱體受到的浮力F/N00.51.01.52.0
通過計(jì)算,前5次圓柱體受到的浮力已填入表格內(nèi),請算出第6、7兩次實(shí)驗(yàn)中圓柱體受到的浮力:F${\;}_{{浮}_{6}}$=2.5N,F(xiàn)${\;}_{{浮}_{7}}$=2.5N;
(3)依據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),請?jiān)谝陨疃萮為橫坐標(biāo)、F為縱坐標(biāo)的方格紙(圖。┥厦椟c(diǎn),再把這些點(diǎn)連起來;
(4)通過對圖象的分析,其條件和結(jié)論是在圓柱體沒有完全浸沒水中之前,圓柱體受到的浮力大小與浸入深度成正比,完全浸沒后,圓柱體受到的浮力與浸入深度無關(guān).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.2015年6月1日晚,一艘載有456人的“東方之星”客輪在長江湖北石首段因遭遇龍卷風(fēng)傾覆(如圖所示),最終江水灌滿船艙,客輪的重力大于(填“大于”或“小于”)所受浮力而下沉.事故因分析,客船剛好撞上龍卷風(fēng)漩渦中心,在龍卷風(fēng)中心形成一個(gè)急速上的漩渦且氣壓極低的區(qū)域,因?yàn)辇埦盹L(fēng)中心漩渦流速大壓強(qiáng)小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.觀察如圖甲所示的情況,說明力的作用效果不僅跟力的大小、方向有關(guān),還跟力的作用點(diǎn)有關(guān);觀察如圖乙所示的情況發(fā)現(xiàn),將滑動(dòng)摩擦變?yōu)闈L動(dòng)摩擦的方式可以減小摩擦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.用手指同時(shí)壓住鉛筆兩端做實(shí)驗(yàn),該實(shí)驗(yàn)不能驗(yàn)證以下哪條物理觀點(diǎn)( 。
A.摩擦力的大小與接觸面積有關(guān)B.壓力的作用效果與壓力大小有關(guān)
C.力的作用是相互的D.壓力的作用效果與受力面積有關(guān)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案