13.伏安法測電阻實驗的原理是R=$\frac{U}{I}$.
(1)如圖是“伏安法測電阻”的實驗電路圖,請在圖中三個“○”內正確填入“燈泡”、“電流表”和“電壓表”的電路符號,完成該電路圖.
(2)小東同學在“測量小燈泡的電阻”時,測得小燈泡兩端的電壓為3V,通過它的電流為0.3A,則這個小燈泡的電阻是10Ω;當他調節(jié)滑動變阻器,使小燈泡兩端的電壓變?yōu)?.5V時,通過小燈泡的電流為0.25A.

分析 伏安法測電阻實驗中,應使用電壓表和電流表分別測量出導體兩端電壓和導體中電流,利用R=$\frac{U}{I}$計算;
(1)電流表與用電器串聯(lián),不能并聯(lián)在用電器兩端;電壓表與用電器并聯(lián),不能串聯(lián)在電路中;
(2)知道燈泡兩端的電壓和通過的電流,根據(jù)歐姆定律求出燈泡的電阻;根據(jù)歐姆定律求出兩端的電壓變?yōu)?.5V時通過的電流.

解答 解:伏安法測電阻的原理是:歐姆定律,即:R=$\frac{U}{I}$,則需要測量的物理量是導體兩端的電壓和通過導體的電流;
(1)因為電壓表是測量燈泡兩端的電壓,所以電壓表應并聯(lián)在燈泡兩端,電流表串聯(lián)在干路中,不過電壓表與燈泡的位置可以互換.如圖所示;
(2)根據(jù)I=$\frac{U}{R}$得,燈泡的阻值:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{.03A}$=10Ω,
當定值電阻兩端的電壓變?yōu)?.5V時,通過的電流:
I′=$\frac{U′}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A.
故答案為:R=$\frac{U}{I}$;(1)

(2)10;0.25.

點評 該題綜合考查了電學中多個知識點,包括電流表、電壓表的使用,以及歐姆定律的應用等,難度較大,要求學生有較強的數(shù)據(jù)分析能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖中是我國殲8飛機正在空中加油,此時的航速恒定為125米/秒,加油過程中兩機保持水平直線飛行,殲8飛機相對于加油機是靜止的(選填“運動”或“靜止”),加油100秒,殲8飛機飛行的路程是12500米.當殲8飛機加速飛行時,它的慣性不變(選填“減小”、“不變”或“增大”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.熬制糖水的時間越長,糖水的味道越甜.這是由于熬制過程中,糖水內的水經(jīng)過下列哪種物態(tài)變化所致( 。
A.凝固B.升華C.汽化D.熔化

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.小明從井中提水時發(fā)現(xiàn)盛滿水的桶露出水面越多,提桶的力就越大.由此他猜想:浮力大小可能與物體排開液體的體積有關.于是他找來一個金屬圓柱體、彈簧測力計、燒杯和水等器材進行了如圖1所示的探究.

(1)分析上圖中彈簧測力計示數(shù)的變化可知,物體排開液體體積越大,所受的浮力越大.
(2)實驗結束后,小明繪制了彈簧測力計對金屬圓柱體的拉力和金屬圓柱體所受浮力隨浸入液體深度變化的曲線,如圖2所示.分析圖象可知:
①曲線a(選填“a”或“b”)描述的是金屬圓柱體所受浮力的變化情況,金屬圓柱體所受最大浮力為1N.
②該金屬圓柱體所受的重力為2.7N,金屬圓柱體的密度為2.7×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.敏敏在學習二胡演奏的過程中,發(fā)現(xiàn)琴弦發(fā)出聲音的音調高低是受各種因素影響的,她決定對此進行研究,經(jīng)過和同學們討論,提出了以下猜想:
猜想一:琴弦發(fā)出聲音的音調高低,可能與琴弦的橫截面積有關;
猜想二:琴弦發(fā)出聲音的音調高低,可能與琴弦的長短有關;
猜想三:琴弦發(fā)出聲音的音調高低,可能與琴弦的材料有關.
   為了驗證上述猜想是否正確,他們找到了下表所列4種規(guī)格的琴弦,因為音調的高低取決于聲源振動的頻率,于是借來一個能夠測量振動頻率的儀器進行實驗.
編號材料長度橫截面積/mm2
A600.76
B600.89
C800.89
D80
(1)為了驗證猜想一,應選用編號為A、B的琴弦進行實驗;
(2)為了驗證猜想二,應用編號為B、C的琴弦進行實驗;
(3)表中有的琴弦規(guī)格還沒有填全,為了驗證猜想三,必須知道該項內容,請在表中填上所缺數(shù)據(jù).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列圖中所給實例中,物體的內能減小的是( 。
A.
將金屬塊在砂石上打磨
B.
燒水時水溫升高
C.
被冰鎮(zhèn)的啤酒
D.
小孩從滑梯上滑下

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.某興趣小組利用甲圖所示的電路進行了多個電學實驗,實驗中電源電壓為6V且恒定不變;滑動變阻器在電路中除了保護電表即保護電路以外,在不同的實驗中作用各不相同.

(1)第一小組的同學要測量電阻Rx的阻值,他們在A、B間接入待測電阻Rx,請你用筆畫線代替導線,在答題卡中將圖乙中的實物圖連接完整;
(2)第二小組的同學要研究“電流與電阻的關系”.他們將阻值為5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω的定值電阻分別接在A、B間,閉合開關,調節(jié)滑動變阻器的滑片,記下電流表示數(shù),得到如圖丙所示的電流I隨電阻R變化的圖象.該實驗中滑動變阻器的另一個作用是控制電阻Rx兩端的電壓為2.5V不變;為了完成整個實驗,應該選取最大阻值至少35Ω的滑動變阻器.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,燈泡L上標有“6V 0.6A”字樣,電源電壓恒定,當閉合S1,斷開S2時,燈泡剛好正常發(fā)光,當斷開S1,閉合S2時,電壓表示數(shù)為1.8V,已知R1=20Ω,燈絲電阻不隨溫度發(fā)生變化,求:
(1)燈泡的電阻;
(2)R2的阻值;
(3)電源電壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖(a)所示的電路中,電源電壓保持不變,閉合開關S后,滑動變阻器的滑片P由a端移動到b端時,測得電阻R兩端的電壓U與通過R的電流I的變化關系如圖(b)所示.
求:(1)電阻R的阻值;
(2)電源電壓.
(3)變阻器的最大阻值.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案