相關(guān)習(xí)題
 0  180581  180589  180595  180599  180605  180607  180611  180617  180619  180625  180631  180635  180637  180641  180647  180649  180655  180659  180661  180665  180667  180671  180673  180675  180676  180677  180679  180680  180681  180683  180685  180689  180691  180695  180697  180701  180707  180709  180715  180719  180721  180725  180731  180737  180739  180745  180749  180751  180757  180761  180767  180775  235360 

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

20.某金屬塊在空氣中用彈簧秤稱重20N,浸沒(méi)在水中稱重12N,求:(g取10N/kg)
(1)金屬塊所受的浮力是多少N?
(2)金屬塊排開(kāi)水的體積是多少m3?
(3)金屬塊的體積是多少m3?

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

19.已知同一物體在月球上受到的引力是在地球上受到引力的$\frac{1}{6}$,如果一個(gè)體重500N的人在地球上剛好能舉起一個(gè)600N的杠鈴,他在月球上最多能舉起多少個(gè)相同的杠鈴?

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

18.某物塊的體積是30cm3,漂在水中,露出$\frac{1}{3}$,求:物塊所受的浮力為多少N?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

17.一個(gè)準(zhǔn)確的彈簧測(cè)力計(jì),把物體掛在掛鉤上其示數(shù)是4N,若把彈簧測(cè)力計(jì)倒過(guò)來(lái)懸掛,物體掛在環(huán)上,則彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)(  )
A.小于4NB.等于4NC.大于4ND.無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

16.下列成語(yǔ)包含長(zhǎng)度單位的是( 。
A.斗轉(zhuǎn)星移B.日積月累C.千鈞一發(fā)D.百步穿楊

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

15.某同學(xué)在一次試驗(yàn)中,發(fā)現(xiàn)了一個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)無(wú)法調(diào)零:當(dāng)它自然下垂且沒(méi)測(cè)量力時(shí),指針卻指在0.1N的位置.你認(rèn)為這位同學(xué)能用這個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)量力嗎?如果可以如何測(cè)量呢?

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

14.兩個(gè)完全相同的圓柱形容器內(nèi)分別盛有體積相等的不同液體.現(xiàn)有質(zhì)量相等的鋁、銀兩個(gè)實(shí)心金屬球,將鋁球浸沒(méi)在甲液體中,將銀球浸沒(méi)在乙液體中,液體均無(wú)溢出,此時(shí)兩液體對(duì)容器底部的壓強(qiáng)大小相等,甲乙兩液體的密度關(guān)系是( 。
A.ρB.ρ<ρC.ρ>ρD.無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖所示,AB是一杠桿,可繞支點(diǎn)O在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),AO:OB=2:3,OD:DB=1:1,滑輪重為100N.當(dāng)在B點(diǎn)施加大小為F=200N的豎直向下的拉力時(shí),杠桿在水平位置平衡,邊長(zhǎng)為0.2m的正方體M對(duì)水平地面的壓強(qiáng)為7500Pa.(不計(jì)杠桿重、繩重和摩擦,圖中各段繩子所受拉力均沿豎直方向)求:正方體M受到的重力.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:填空題

12.潛水員位于水下10m處,則潛水員受到水的壓強(qiáng)是105Pa.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖中,電阻R1與R3相等,電阻R2與R4相等.現(xiàn)有一個(gè)兩端電壓為10V的電源,當(dāng)把該電源接在A、B兩個(gè)接線端時(shí),電壓表的示數(shù)為7.5V,電阻R1兩端的電壓為U1.當(dāng)把該電源接在C、D兩個(gè)接線端時(shí),電壓表的示數(shù)為5V,電阻R2兩端的電壓為U2.則下列選項(xiàng)正確的是(  )
A.U1:U2=1:3B.R1:R5=1:3C.R1:R2=1:3D.R2:R5=1:2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案