A. | 標準狀況下,0.5NA個Br2分子所占的體積為11.2 L | |
B. | 在密閉容器中加入0.5 mol N2和1.5 mol H2,充分反應后得到的NH3分子數小于NA | |
C. | 標準狀況下,6.72 L Cl2與足量的NaOH溶液反應,轉移的電子數為0.3NA | |
D. | 在0.1 mol•L-1NH4Cl溶液中陽離子的數目可能為NA |
分析 A.標準狀況下Br2為液態(tài);
B.合成氨氣為可逆反應,不能進行到底;
C.氯氣與氫氧化鈉反應為歧化反應;
D.依據n=CV判斷.
解答 解;A.標準狀況下Br2為液態(tài),不能根據氣體摩爾體積計算所占的體積,故A錯誤;
B.合成氨的反應是可逆反應,加入的氮氣和氫氣不能全部轉化,加入0.5 mol N2和1.5 mol H2,充分反應后得到的NH3分子數小于NA,故B正確;
C.氯氣和堿反應是自身氧化還原反應,0.3 mol氯氣反應轉移0.3 mol電子,故C正確;
D.依據n=CV可知,當溶液體積合適時,NH4Cl溶液中陽離子的數目可以為NA,故D正確;
故選:A.
點評 本題考查阿伏伽德羅常數,物質的量的有關計算,解題時注意使用氣體摩爾體積時標準狀況下的要求及物質所處的狀態(tài),注意可逆反應不能進行到底的特點,題目難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 該電池放電時,通入肼的一極為負極 | |
B. | 電池每釋放1molN2轉移的電子數為4NA | |
C. | 電池工作一段時間后,電解質溶液的pH將不變 | |
D. | 通入空氣的一極的電極反應式是:O2+2H2O+4e-=4OH- |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 點①和點②所示溶液中:c(CH3COO-)<c(CN-) | |
B. | 點③和點④所示溶液中:c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+) | |
C. | 點②和點③所示溶液中都有:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(CH3COOH)+c(H+) | |
D. | 點①和點②所示溶液中:c(CH3COO-)-c(CN-)=c(HCN)-c(CH3COOH) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ②點混合溶液中水電離出的c(H+)大于酸HA溶液中由水電離出的c(H+) | |
B. | ③點混合溶液中各離子濃度的大小關系是c(M+)=c(A-)>c(H+)=c(OH-) | |
C. | 酸HA溶液的濃度為0.1 mol•L-1 | |
D. | ④點溶液中,存在c(HA)+c(H+)>c(M+)+c(OH-) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 3種 | B. | 8種 | C. | 16種 | D. | 24種 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 圖中虛線表示NaOH溶液滴定鹽酸時的pH變化 | |
B. | 酸溶液的體積均為10 mL | |
C. | a點:c(CH3COO-)>c(CH3COOH) | |
D. | 當pH=7時,滴定醋酸消耗的V(NaOH)=10 mL,且c(CH3COO-)=c(Na+) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 1molFeI2與足量的氯氣反應轉移電子數為2NA | |
B. | 標準狀況下22.4L一氯甲烷和二氯甲烷的混合物中所含氯原子數介于NA至2NA之間 | |
C. | 0.1molCu與足量熱的濃硫酸反應生成的SO2體積標準狀況下約為2.24L | |
D. | 0.2mol/L的Na2S溶液中,所含S2-數目小于0.2NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com