相關習題
 0  180592  180600  180606  180610  180616  180618  180622  180628  180630  180636  180642  180646  180648  180652  180658  180660  180666  180670  180672  180676  180678  180682  180684  180686  180687  180688  180690  180691  180692  180694  180696  180700  180702  180706  180708  180712  180718  180720  180726  180730  180732  180736  180742  180748  180750  180756  180760  180762  180768  180772  180778  180786  203614 

科目: 來源: 題型:

【題目】27.2gCuCu2O的混合物中加入某濃度的稀硝酸0.5L,固體物質完全反應,生成NO Cu(NO32。在所得溶液中加入1.0mol/L 的NaOH溶液1.0L,此時溶液呈中性,金屬離子已完全沉淀,沉淀質量為39.2g。下列有關說法不正確的是 ( )

A.Cu與Cu2O 的物質的量之比為2:1

B.硝酸的物質的量濃度為2.6mol/L

C.產生的NO在標準狀況下的體積為4.48L

D.Cu、Cu2O與硝酸反應后剩余HNO3為0.2mol

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】(1)目前國際空間站處理CO2的一個重要方法是將CO2還原,所涉及的反應方程式為:CO2(g)+4H2(g)CH4(g)+2H2O(g) △H﹤0

則升高溫度平衡體系中H2的體積分數將___________;(選填“增大”、“減小”或“不變”)

(2)相同溫度時,上述反應在不同起始濃度下分別達到平衡,各物質的平衡濃度如下表:

[CO2]/mol·L-1

[H2]/mol·L-1

[CH4]/mol·L-1

[H2O]/mol·L-1

平衡Ⅰ

a

b

c

d

平衡Ⅱ

m

n

x

y

a、b、c、d與m、n、x、y之間的關系式為_________。

(3)人體血液中的碳酸和碳酸氫鹽存在平衡:H++ HCO3-H2CO3,當有少量酸性或堿性物質進入血液中時,血液的pH變化不大,用平衡移動原理解釋上述現象。____________________

(4)查閱資料獲知如下信息:

i.H2CO3:Ki1=4.3×10-7,Ki2=5.6×10-11(以Ki1為主)

ii.標況下,CO2的溶解度為約為1:1

iiiH2O+CO2 H2CO3

iv. ㏒(6)=0.8

請嘗試估算:

飽和二氧化碳溶液中碳酸的物質的量濃度c(H2CO3)約為_______________mol/L;

飽和二氧化碳溶液中碳酸的電離度α約為_____________。

正常雨水的pH約為____________。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】 煤燃燒排放的煙氣含有SO2和NOx,形成酸雨、污染大氣,采用NaClO2溶液作為吸收劑可同時對煙氣進行脫硫、脫硝�;卮鹣铝袉栴}:

(1)NaClO2的化學名稱為_______。

(2)在鼓泡反應器中通入含有SO2和NO的煙氣,反應溫度為323 K,NaClO2溶液濃度為5×103 mol·L1 。反應一段時間后溶液中離子濃度的分析結果如下表。

離子

SO42

SO32

NO3

NO2

Cl

c/(mol·L1

8.35×104

6.87×106

1.5×104

1.2×105

3.4×103

①寫出NaClO2溶液脫硝過程中主要反應的離子方程式__________。增加壓強,NO的轉化率______(填“提高”、“不變”或“降低”)。

②隨著吸收反應的進行,吸收劑溶液的pH逐漸______ (填“增大”“不變”或“減小”)。

③由實驗結果可知,脫硫反應速率______脫硝反應速率(填“大于”或“小于”)。原因是除了SO2和NO在煙氣中的初始濃度不同,還可能是___________。

(3)在不同溫度下,NaClO2溶液脫硫、脫硝的反應中,SO2和NO的平衡分壓pe如圖所示。

①由圖分析可知,反應溫度升高,脫硫、脫硝反應的平衡常數均______________(填“增大”、“不變”或“減小”)。

②反應ClO2+2SO32===2SO42+Cl的平衡常數K表達式為___________。

(4)如果采用NaClO、Ca(ClO)2替代NaClO2,也能得到較好的煙氣脫硫效果。

①從化學平衡原理分析,Ca(ClO)2相比NaClO具有的優(yōu)點是_______。

②已知下列反應:

SO2(g)+2OH (aq) ===SO32 (aq)+H2O(l) ΔH1

ClO (aq)+SO32 (aq) ===SO42 (aq)+Cl (aq) ΔH2

CaSO4(s) ===Ca2+(aq)+SO42(aq) ΔH3

則反應SO2(g)+ Ca2+(aq)+ ClO (aq) +2OH (aq) === CaSO4(s) +H2O(l) +Cl (aq)的ΔH=______

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖是一種應用廣泛的鋰電池,LiPF6是電解質,SO(CH3)2是溶劑,反應原理是4Li+FeS2===Fe+2Li2S。下列說法不正確的是( )

A. 可以用水代替SO(CH3)2做溶劑

B. 電子移動方向是由a極流向b極

C. 該裝置將化學能轉化為電能

D. b極反應式為FeS2+4Li+4e===Fe+2Li2S

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】氮的氧化物(NOx)是大氣污染物之一,工業(yè)上在一定溫度和催化劑條件下用NH3將NOx還原生成N2。某同學在實驗室中對NH3與NOx反應進行了探究。回答下列問題:

(1)氨氣的制備

①氨氣的發(fā)生裝置可以選擇上圖中的_________,反應的化學方程式為_______________。

②欲收集一瓶干燥的氨氣,選擇上圖中的裝置,其連接順序為:發(fā)生裝置→______(按氣流方向,用小寫字母表示)。

(2)氨氣與二氧化氮的反應

將上述收集到的NH3充入注射器X中,硬質玻璃管Y中加入少量催化劑,充入NO2(兩端用夾子K1、K2夾好)。在一定溫度下按圖示裝置進行實驗。

操作步驟

實驗現象

解釋原因

打開K1,推動注射器活塞,使X中的氣體緩慢通入Y管中

①Y管中_____________

②反應的化學方程式

____________

將注射器活塞退回原處并固定,待裝置恢復到室溫

Y管中有少量水珠

生成的氣態(tài)水凝集

打開K2

③_______________

④______________

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】用CaSO4代替O2與燃料CO反應,既可以提高燃燒效率,又能得到高純CO2,是一種高效、清潔、經濟的新型燃燒技術,反應①為主反應,反應②和③為副反應。

①1/4CaSO4(s)+CO(g)1/4CaS(s)+CO2(g) △H1=-47.3kJ/mol

CaSO4(s)+CO(g)CaO(s)+ CO2(g)+ SO2(g) △H2=+210.5kJ/mol

③CO(g)1/2C(s)+1/2CO2(g) △H3=-86.2kJ/mol

(1)反應2 CaSO4(s)+7CO(g)CaS(s)+CaO(s)+C(s)+6CO2(g)+SO2(g)△H= (用△H1△H2△H3表示)。

(2)反應①~③的平衡常數的對數lgK隨反應溫度T的變化曲線見圖18.結合各反應的△H,歸納lgK~T曲線變化規(guī)律:

a)

b)

(3)向盛有CaSO4的真空恒容容器中充入CO,反應①于900 C達到平衡,c平衡(CO)=8.0×10-5mol·L-1,計算CO的轉化率(忽略副反應,結果保留2位有效數字)。

(4)為減少副產物,獲得更純凈的CO2,可在初始燃料中適量加入 。

(5)以反應①中生成的CaS為原料,在一定條件下經原子利用率100%的高溫反應,可再生成CaSO4,該反應的化學方程式為 ;在一定條件下CO2可與對二甲苯反應,在其苯環(huán)上引入一個羧基,產物的結構簡式為 。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】可逆反應:aA(g)+bB(g)cC(g)+dD(g);根據圖回答:

(1)壓強p1比p2 (填“大”或“小”)

(2)(a+b)比(c+d) (填“大”或“小”)

(3)溫度t1比t2 (填“高”或“低”)

(4)正反應為 熱反應.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】I、某化學興趣小組利用以下裝置模擬合成氨并制備少量氨水

已知:加熱(85℃)NH4Cl和NaNO2飽和溶液可以制取N2

B中儀器名稱是___________________

⑵為了完成實驗,裝置從左到右接口的連接順序是___________

⑶D中玻璃纖維的作用是_________________;

⑷小組中甲同學認為F裝置不太合理,實驗中會產生倒吸。乙同學認真分析后認為該裝置無需改進,他的理由是________________________

II、實驗探究

⑸該小組同學利用制備的氨水再進行銀鏡反應實驗。經查閱資料,配制的銀氨溶液主要成分是[Ag(NH3)2]OH,小組同學對其組成進行了如下實驗探究:

①在潔凈的小試管中加入2mL 2%的AgNO3溶液,然后邊振蕩試管邊滴加2%的稀氨水溶液,至最初產生的沉淀恰好溶解為止,制得銀氨溶液。

②在制得的銀氨溶液中加入無水乙醇,溶液變渾濁,過濾,用__________洗滌,得到白色固體;

③將該白色固體用適量蒸餾水溶解,得到無色溶液,用廣范pH試紙檢驗溶液近似呈中性;向溶液中逐滴加入稀鹽酸至不再產生沉淀,靜置,取上層清液于另一支放有一小片銅的小試管中并微熱,發(fā)現銅片的表面有氣泡產生,遇到空氣變成紅棕色;另取少量上層清液加過量的NaOH溶液并加熱,得到無色刺激性氣體。由此確定通過上述方法制備的白色固體主要成分是___________________;

⑹請根據以上探究,設計實驗來制備少量純凈的[Ag(NH3)2]OH溶液:取2mL 2%的AgNO3溶液于潔凈的小試管中,_________________,即得到[Ag(NH3)2]OH溶液。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】以鉻酸鉀(K2CrO4)為原料用電化學法制備K2Cr2O7的裝置如圖,下列說法正確的是

A. a極的電極反應為:2H2O+2e-=2OH-+H2

B. 電解過程中氫氧化鉀溶液的濃度保持不變

C. b極上CrO42-發(fā)生氧化反應生成Cr2O72-

D. 電解過程中H+從右側通過離子交換膜遷移到左側

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】常溫下,用0.10mol·L-1的NaOH溶液分別滴定體積均為50.00mL、濃度均為0.05mol·L-1的HClO、HF兩種溶液,其滴定曲線如圖所示。

下列說法正確的是

A. HClO的酸性比HF強

B. V(NaOH溶液)=0 mL 時,對應溶液中:c(ClO-)=c(F-)

C. V(NaOH溶液)=12.50 mL 時,對應溶液中:c(ClO-)>c(F-)

D. V(NaOH溶液)=25.00mL時,對應溶液中:c(ClO-)<c(F-)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案