科目: 來源: 題型:
【題目】下列有關說法中錯誤的是( )
A. 第三周期從左往右,簡單陽離子的半徑依次減小
B. 主族元素中原子半徑最小和最大的元素在同一族
C. 王水是濃硝酸和濃鹽酸以體積比1∶3混合的溶液
D. 將NH3通入水中制成1L 1mol·L-1的氨水,其中NH3、NH4+的物質的量之和為1mol
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】X、Y、Z、M、R為五種短周期元素,其原子半徑和最外層電子數(shù)之間的關系如下圖所示。下列說法錯誤的是
A. R的氧化物含有離子鍵 B. 最高價含氧酸的酸性:Z<Y
C. M的氫化物常溫常壓下為氣體 D. Y形成的化合物種類最多
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】兩種一元堿MOH和ROH的溶液分別加水稀釋,溶液pH的變化如圖所示,下列敘述不正確的是
A.MOH是一種弱堿
B.在x點,c(M+)=c(R+)
C.稀釋前,c(ROH)=10 c(MOH)
D.稀釋前MOH溶液和ROH溶液中由水電離出的c(OH﹣)后者是前者的 10倍
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖為向25mL 0.1 mol·L-1 NaOH溶液中逐滴滴加0.2 mol·L-1CH3COOH溶液過程中溶液pH的變化曲線。AB區(qū)間,c(OH-)>c(H+),則c(OH-)與c(CH3COO-)大小關系是
A.c(OH-)一定大于c(CH3COO-) B.c(OH-)一定小于c(CH3COO-)
C.c(OH-)一定等于c(CH3COO-) D.c(OH-)大于、小于或等于c(CH3COO-)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】工業(yè)廢水中常含有一定量的Cr2O72﹣和CrO42﹣,它們會對人類及生態(tài)系統(tǒng)產(chǎn)生很大的傷害,必須進行處理。該法的工藝流程為CrO42﹣Cr2O72﹣
Cr3+
Cr(OH)3↓ 其中第①步存在平衡:2CrO42﹣(黃色)+2H+
Cr2O72﹣(橙色)+H2O
(1)若平衡體系的pH=2,則溶液顯 色。
(2)能說明第①步反應達平衡狀態(tài)的是 。(選填編號)
a.Cr2O72﹣和CrO42﹣的濃度相同 b.v正(Cr2O72﹣)=2v逆(CrO42﹣)
c.溶液的顏色不變 d.溶液的pH值不變
(3)寫出第②步中Cr2O72﹣轉變?yōu)镃r3+的離子方程式: .
(4)向Cr2(SO4)3溶液中,滴加NaOH,當pH=4.6時,開始出現(xiàn)Cr(OH)3沉淀,隨著pH的升高,沉淀增多,但當pH≥13時,沉淀消失,出現(xiàn)亮綠色的[Cr(OH)4]﹣離子.其平衡關系如下:H++[Cr(OH)4]﹣(亮綠色)Cr(OH)3(s,灰綠色)+H2O
Cr3+(紫色)+H2O +3OH﹣.現(xiàn)向0.05mol·L﹣1的Cr2(SO4)3溶液50mL中,加入等體積0.6mol·L﹣1的NaOH溶液,充分反應后,溶液中可觀察到的現(xiàn)象為 。
(5)在Na[Cr(OH)4]和Na2Cr2O7混合后的溶液中加入H2SO4酸化,鉻元素以 形式存在(填寫離子符號)。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】將物質的量相等的A、B混合加入2 L的密閉容器中,發(fā)生如下反應:3A(氣)+B(氣) xC(氣)+2D(氣)。經(jīng)5 min后,測得D的濃度為0.5 mol·L-1,c(A)∶c(B)=3∶5,C的平均反應速率是0.1 mol·(L·min)-1。回答下列問題:
(1)x值是____________。
(2)用B表示5 min內的平均反應速率為__________。
(3)反應開始前加入容器中的A、B的物質的量分別為________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】(12分)有X、Y、Z三種短周期元素,已知X的氣態(tài)氫化物的分子式為H2X,該氫化物的相對分子質量與X最高價氧化物的相對分子質量之比為17∶40,X原子核內質子數(shù)與中子數(shù)相等;Y與X可形成離子化合物Y2X,Y的陽離子的電子層結構與Ne相同。Z與X處于同一周期,其氣態(tài)單質是雙原子分子,兩原子共用一對電子。
(1)寫出各元素的符號:X______,Y______,Z______。
(2)X的相對原子質量為____________,其離子的結構示意圖為________。
(3)Y單質在空氣中燃燒的化學方程式是________________________,該生成物與水反應的化學方程式是______________________。
(4)X與氫氣化合的產(chǎn)物的電子式為________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】反應Fe+H2SO4===FeSO4+H2↑的能量變化趨勢如下圖所示:
(1)該反應為________反應(填“吸熱”或“放熱”)。
(2)若要使該反應的反應速率加快,下列措施可行的是__________(填字母)。
A.改鐵片為鐵粉 B.改稀硫酸為98%的濃硫酸 C.升高溫度
(3)若將上述反應設計成原電池,銅為原電池某一極材料,則銅為________極(填“正”或“負”)。銅電極上產(chǎn)生的現(xiàn)象為____________,該極上發(fā)生的電極反應為____________________,外電路中電子由____________極(填“正”或“負”,下同)向________極移動。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某課外興趣小組欲測定某NaOH溶液的濃度,其操作步驟如下:
①將堿式滴定管用蒸餾水洗凈后,用待測溶液潤洗后,再注入待測溶液,調節(jié)滴定管的尖嘴部分充滿溶液,并使液面處于“0“刻度以下的位置,記下讀數(shù);將錐形瓶用蒸餾水洗凈后,用待測溶液潤洗錐形瓶2~3次;從堿式滴定管中放入25.00mL待測溶液到錐形瓶中。
②將酸式滴定管用蒸餾水洗凈后,立即向其中注入0.1000mol/L標準鹽酸,調節(jié)滴定管的尖嘴部分充滿溶液,并使液面處于“0“刻度以下的位置,記下讀數(shù)。
③向錐形瓶中滴入酚酞作指示劑,進行滴定。滴定至指示劑剛好變色,且并不馬上變色為止,測得所耗鹽酸的體積為V1mL。
④重復以上過程,但在滴定過程中向錐形瓶加入5mL的蒸餾水,測得所耗鹽酸的體積為V2mL。
試回答下列問題:
(1)錐形瓶中的溶液從 色變?yōu)?/span> 色時,停止滴定。
(2)滴定時邊滴邊搖動錐形瓶,眼睛應觀察 。
A、滴定管內液面的變化 B、錐形瓶內溶液顏色的變化
(3)該小組在步驟①中的錯誤是 由此造成的測定結果 (偏高、偏低或無影響)
(4)步驟②缺少的操作是 。
(5)如圖,是某次滴定時的滴定管中的液面,其讀數(shù)為 mL
(6)請計算待測燒堿溶液的濃度 mol/L。
滴定次數(shù) | 待測液體積(mL) | 標準鹽酸體積(mL) | |
滴定前度數(shù)(mL) | 滴定后度數(shù)(mL) | ||
第一次 | 25.00 | 0.50 | 20.40 |
第二次 | 25.00 | 4.00 | 24.10 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com