4.2015男籃亞錦賽決賽階段,中國男籃以9連勝的不敗戰(zhàn)績贏得第28屆亞錦賽冠軍,同時拿到亞洲唯一1張直通里約奧運會的入場券.賽后,中國男籃主力易建聯(lián)榮膺本屆亞錦賽MVP(最有價值球員),如表是易建聯(lián)在這9場比賽中投籃的統(tǒng)計數(shù)據(jù).
比分易建聯(lián)技術(shù)統(tǒng)計
投籃命中罰球命中全場得分真實得分率
中國91-42新加坡3/76/71259.52%
中國76-73韓國7/136/82060.53%
中國84-67約旦12/202/52658.56%
中國75-62哈薩克期坦5/75/51581.52%
中國90-72黎巴嫩7/115/51971.97%
中國85-69卡塔爾4/104/41355.27%
中國104-58印度8/125/52173.94%
中國70-57伊朗5/102/41355.27%
中國78-67菲律賓4/143/61133.05%
注:(1)表中a/b表示出手b次命中a次;
(2)TS%(真實得分率)是衡量球員進攻的效率,其計算公式為:
TS%=$\frac{全場得分}{2×(投籃出手次數(shù)+0.44×罰球出手次數(shù))}$.
(Ⅰ)從上述9場比賽中隨機選擇一場,求易建聯(lián)在該場比賽中TS%超過50%的概率;
(Ⅱ)從上述9場比賽中隨機選擇兩場,求易建聯(lián)在這兩場比賽中TS%至少有一場超過60%的概率;
(Ⅲ)用x來表示易建聯(lián)某場的得分,用y來表示中國隊該場的總分,畫出散點圖如圖所示,請根據(jù)散點圖判斷y與x之間是否具有線性相關(guān)關(guān)系?結(jié)合實際簡單說明理由.

分析 (Ⅰ)由已知,結(jié)合古典概型概率計算公式可得:易建聯(lián)在該場比賽中TS%超過50%的概率;
(Ⅱ)由已知,結(jié)合古典概型概率計算公式可得:易建聯(lián)在這兩場比賽中TS%至少有一場超過60%的概率;
(Ⅲ)根據(jù)散點圖并不是分布在某一條直線的周圍,可得結(jié)論.

解答 解:(Ⅰ)設(shè)易建聯(lián)在比賽中TS%超過50%為事件A,
則共有8場比賽中TS%超過50%,
故P(A)=$\frac{8}{9}$..…(4分)
(Ⅱ)設(shè)易建聯(lián)在這兩場比賽中TS%至少有一場超過60%為事件B,
則易建聯(lián)在這兩場比賽中TS%至少有一場均不超過60%為事件$\overline{B}$,
由題意可得易建聯(lián)在比賽中TS%不超過60%的有5場,
故P($\overline{B}$)=$\frac{{C}_{5}^{2}}{{C}_{9}^{2}}$=$\frac{5}{18}$,
故P(B)=1-P($\overline{B}$)=$\frac{13}{18}$.…(8分)
(Ⅲ)不具有線性相關(guān)關(guān)系.…(10分)
因為散點圖并不是分布在某一條直線的周圍.
籃球是集體運動,個人無法完全主宰一場比賽.…(12分)

點評 本題考查的知識點是可線性化的回歸分析,古典概型,是統(tǒng)計和概率的綜合運用,難度中檔.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

7.化簡:$\frac{1+sin2θ-cos2θ}{1+sin2θ+cos2θ}$+$\frac{1+sin2θ+cos2θ}{1+sin2θ-cos2θ}$.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源:2015-2016學年遼寧大連十一中高一下學期段考二試數(shù)學(文)試卷(解析版) 題型:選擇題

已知sinα=,則cos(α+)=( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

13.如圖,三棱柱中ABC-A1B1C1,側(cè)棱與底面ABC垂直,且AB1⊥BC1,AB=AA1=1,BC=2.
(I)證明:AB1⊥A1C1;
(Ⅱ)求點A1到平面ABC1的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

20.如圖,正方形ADEF與梯形ABCD所在的平面互相垂直,AD⊥CD,AB∥CD,AB=AD=$\frac{1}{2}$CD=2,點M是線段EC的中點.
(1)求證:BM∥平面ADEF;
(2)求證:平面BDE⊥平面BEC;
(3)求平面BDM與平面ABF所成的角(銳角)的余弦值.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:填空題

9.如圖,在△ABC中,D為邊BC上一點,$BD=\frac{1}{2}DC$,若AB=1,AC=2,則AD•BD的最大值為$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源:2017屆重慶市高三文上適應性考試一數(shù)學試卷(解析版) 題型:解答題

某蛋糕店每天制作生日蛋糕若干個,每個生日蛋糕的成本為50元,然后以每個100元的價格出售,如果當天賣不完,剩下的蛋糕作垃圾處理.現(xiàn)需決策此蛋糕店每天應該制作幾個生日蛋糕,為此搜集并整理了100天生日蛋糕的日需求量(單位:個),得到如圖所示的柱狀圖,以100天記錄的各需求量的頻率作為每天各需求量發(fā)生的概率.若蛋糕店一天制作17個生日蛋糕.

(1)求當天的利潤(單位:元)關(guān)于當天需求量(單位:個,)的函數(shù)解析式;

(2)求當天的利潤不低于750元的概率.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

9.如圖,已知斜三棱柱ABC-A1B1C1中,底面ABC是等邊三角形,側(cè)面BB1C1C是菱形,∠B1BC=60°.
(Ⅰ)求證:BC⊥AB1;
(Ⅱ)若AB=a,AB1=$\frac{\sqrt{6}}{2}$a,求三棱錐C-ABB1的體積.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:填空題

10.已知在四棱錐P-ABCD中,底面ABCD為菱形且∠ADC=120°,E,F(xiàn)分別是AD,PB的中點且PD=AD
(1)求證:EF∥平面PCD;
(2)若∠PDA=60°,求證:EF⊥BC;
(3)若PD⊥平面ABCD,求二面角A=PB-C的余弦值.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案