某公司一年需要一種計算機(jī)元件8000個,每天需同樣多的元件用于組裝整機(jī),該元件每年分n次進(jìn)貨,每次購買元件的數(shù)量均為x,購一次貨需手續(xù)費500元.已購進(jìn)而未使用的元件要付庫存費,假設(shè)平均庫存量為12x件,每個元件的庫存費為每年2元,如果不計其他費用,請你幫公司計算,每年進(jìn)貨幾次花費最?
解:設(shè)每年分n次進(jìn)貨時,購進(jìn)8000個元件的總費用為S,一年總庫存費用為E,手續(xù)費為H. 則x= 所以S=E+H=2× 。 。500( 下面證明:當(dāng)0<n≤4時,函數(shù)S=500( 設(shè)0<n1<n2≤4,則 S1-S2=[500( 。500[( 。500[ =500 ∵0<n1<n2≤4,∴n1-n2<0,0<n1n2<16. ∴n1n2-16<0. ∴S1-S2>0. ∴S1>S2, 即當(dāng)0<n≤4時,函數(shù)S=500( 同理可證,當(dāng)n≥4時,函數(shù)S=500( 所以n=4時,S取最小值,故以每年進(jìn)貨4次花費最。 |
建立函數(shù)模型,利用單調(diào)法求函數(shù)的最小值. |
科目:高中數(shù)學(xué) 來源:江蘇省常州二中2008高考一輪復(fù)習(xí)綜合測試5、數(shù)學(xué)(文科) 題型:044
某公司一年需要一種計算機(jī)元件8000個,每天需同樣多的元件用于組裝整機(jī),該元件每年分n次進(jìn)貨,每次購買元件的數(shù)量均為x,購一次貨需手續(xù)費500元.已購進(jìn)而未使用的元件要付庫存費,假設(shè)平均庫存量為件,每個元件的庫存費為每年2元,如果不計其他費用,請你幫公司計算,每年進(jìn)貨幾次花費最小?
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
某公司一年需要一種計算機(jī)元件8000個,每天需同樣多的元件用于組裝整機(jī),該元件每年分n次進(jìn)貨,每次購買元件的數(shù)量均為x,購一次貨需手續(xù)費500元.已購進(jìn)而未使用的元件要付庫存費,假設(shè)平均庫存量為件,每個元件的庫存費為每年2元,如果不計其他費用,請你幫公司計算,每年進(jìn)貨幾次花費最。
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源:同步題 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com