9.重40N的物體在斜面上勻速下滑,斜面傾角為37°,則下列正確的是( 。
(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
A.物體對斜面的壓力為40N
B.物體與斜面間的摩擦力為24N
C.物體與斜面間的動摩擦因數(shù)為0.6
D.要使物體沿斜面勻速上滑,應(yīng)平行斜面向上施加一48N的推力

分析 物體沿斜面勻速下滑,分析其受力情況,根據(jù)平衡條件求解物體在下滑過程中所受的支持力N和滑動摩擦力f,由f=μN求出動摩擦因數(shù);
對物體施加一個沿著斜面向上的推力時恰好能勻速上滑,受力分析后根據(jù)平衡條件列式求解即可.

解答 解:對物體進行受力情況分析:重力mg、支持力N和滑動摩擦力f.

A、由平衡條件得知,支持力大小為:N=mgcosθ=40×0.8N=32N,根據(jù)牛頓第三定律可得物體對斜面的壓力大小為32N,A錯誤;
B、勻速下滑時,沿斜面方向根據(jù)共點力的平衡條件可得:f=mgsinθ=40×0.6N=24N,B正確;
C、動摩擦因數(shù)為:μ=$\frac{f}{N}=\frac{24}{32}=0.75$,C錯誤;
D、當(dāng)對物體施加一個沿著斜面向上的推力時恰能勻速上滑,則有:F=mgsinθ+μmgcosθ=2mgsinθ=2×24N=48N,D正確;
故選:BD.

點評 本題主要是考查了共點力的平衡問題,解答此類問題的一般步驟是:確定研究對象、進行受力分析、利用平行四邊形法則進行力的合成或者是正交分解法進行力的分解,然后在坐標(biāo)軸上建立平衡方程進行解答.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.一列簡諧橫波沿x軸的正向傳播,振幅為2cm,周期為T.已知為t=0時刻波上相距40cm的兩質(zhì)點a、b的位移都是1cm,但運動方向相反,其中質(zhì)點a沿y軸負向運動,如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.該列簡諧橫波波長可能為150cm
B.該列簡諧橫波波長可能為12cm
C.當(dāng)質(zhì)點b的位移為+2cm時,質(zhì)點a的位移為負
D.在t=$\frac{5T}{12}$時刻質(zhì)點b速度最大
E.質(zhì)點a﹑質(zhì)點b的速度始終大小相等,方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.A、B兩球在光滑水平面上沿同一直線、同一方向運動,A球的動量是5kg•m/s,B球的動量是7kg•m/s.當(dāng)A球追上B球時發(fā)生碰撞,則碰后A、B兩球的動量可能值分別是( 。
A.6 kg•m/s,6 kg•m/sB.3 kg•m/s,9 kg•m/s
C.2 kg•m/s,14 kg•m/sD.-5 kg•m/s,15 kg•m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.某質(zhì)點做簡諧運動的圖象如圖所示,則在t1、t2時刻,物體下列參量中不相等的是(  )
A.位移B.動能C.速度D.加速度
E.回復(fù)力         

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,水平面上豎直固定一輕彈簧,在其上端輕輕釋放一質(zhì)量為m的物體A,當(dāng)A下降h時,其速度變?yōu)榱悖玫鬉,若在其上端輕輕釋放一質(zhì)量為2m的物體B.(重力加速度為g)則( 。
A.B下降h過程中先加速后減速
B.B下降到$\frac{h}{2}$過程中彈力對B的沖量大于重力對B的沖量
C.B下降到h時速度大小為$\sqrt{gh}$
D.B下降到h時加速度大小為g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.圖為一質(zhì)點做直線運動的位移x隨時間t變化的規(guī)律,圖象為一條拋物線,則下列說法正確的是( 。
A.在4s末和8s末,質(zhì)點的加速度方向相反
B.在4s末,質(zhì)點所受合外力方向與加速度方向相同
C.在0~6s內(nèi),質(zhì)點做加速度不斷減小的加速運動
D.在6s末,質(zhì)點的速度最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.A、B兩物塊疊放在一起,物塊B的質(zhì)量m=10kg,物塊A的質(zhì)量M=30kg,物塊A與水平地面動摩擦因數(shù)為0.05,一處于水平的輕質(zhì)彈簧勁度系數(shù)為100N/m,一端固定于墻壁,另一端與物塊B相連,彈簧處于自然狀態(tài),現(xiàn)用一水平推力F作用于物塊A上,使整體緩慢地向墻壁一側(cè)移動,如圖所示,當(dāng)整體移動0.40m時,兩物塊間開始相對滑動,下列說法正確的是( 。
A.兩物塊間動摩擦因數(shù)為0.5B.兩物塊間動摩擦因數(shù)為0.4
C.此時水平推力為40ND.此時水平推力為60N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

18.在“用油膜法估測分子的大小”實驗時,每104mL油酸酒精溶液中有純油酸6mL.用注射器測得75滴這樣的溶液為1mL.把1滴這樣的溶液滴入盛水的淺盤里,把玻璃板蓋在淺盤上并描畫出油酸膜輪廓,如圖所示,圖中正方形小方格的邊長為2cm.
(1)1滴油酸酒精溶液中含有純油酸的體積是$8.0×1{0}_{\;}^{-12}$m3;
(2)油酸膜的面積是$2.3×1{0}_{\;}^{-2}$m2
(3)按以上數(shù)據(jù),估算油酸分子直徑的大小為$3.5×1{0}_{\;}^{-10}$m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖所示,長l的輕直桿兩端分別固定小球A和B,A、B都可以看作質(zhì)點,它們的質(zhì)量依次為2m和m.先讓桿豎直立在光滑水平面上,小球B位于水平面上的O點.由于這個平衡是不穩(wěn)定平衡,因此放手后桿一定會倒下.求:
(1)A球落地點到O點的距離s;
(2)A球落地瞬間的動能Ek

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案