11.2015年北京與張家口聯(lián)合申辦冬季奧運(yùn)會,國人矚目、萬眾期盼.冬季奧運(yùn)會比賽項(xiàng)目之一的“跳臺滑雪”,可簡化為如圖所示的模型,質(zhì)量為60kg 的運(yùn)動員由高處下滑后從平臺末端A點(diǎn)水平躍出,落在水平地面上的B處.已知A點(diǎn)離地面高度H=20m,從A 點(diǎn)水平躍出時(shí)的速度vA=30m/s,忽略一切阻力,取地面為零勢能,g 取10m/s2.求:
(1)運(yùn)動員在A 點(diǎn)的重力勢能EP;
(2)運(yùn)動員在A 點(diǎn)水平躍出時(shí)的動能Ek;
(3)運(yùn)動員從A 點(diǎn)運(yùn)動到B點(diǎn)的時(shí)間t.

分析 (1)根據(jù)重力勢能的公式Ep=mgh求運(yùn)動員在A 點(diǎn)的重力勢能EP;
(2)已知運(yùn)動員的質(zhì)量和在A 點(diǎn)的速度,由Ek=$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$求在A點(diǎn)水平躍出時(shí)的動能Ek
(3)運(yùn)動員從A 點(diǎn)運(yùn)動到B點(diǎn)做平拋運(yùn)動,根據(jù)高度H求運(yùn)動的時(shí)間t.

解答 解:(1)運(yùn)動員在A 點(diǎn)的重力勢能 EP=mgH=60×10×20J=12000J
(2)運(yùn)動員在A 點(diǎn)水平躍出時(shí)的動能 Ek=$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$=$\frac{1}{2}×60×3{0}^{2}$J=27000J
(3)運(yùn)動員從A 點(diǎn)運(yùn)動到B點(diǎn)做平拋運(yùn)動,則有
   H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
可得 t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×20}{10}}$=2s.
答:
(1)運(yùn)動員在A 點(diǎn)的重力勢能EP是12000J.
(2)運(yùn)動員在A 點(diǎn)水平躍出時(shí)的動能Ek是27000J.
(3)運(yùn)動員從A 點(diǎn)運(yùn)動到B點(diǎn)的時(shí)間t是2s.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵是要知道運(yùn)動員在空中做平拋運(yùn)動,掌握平拋運(yùn)動規(guī)律即可正確解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示的小型四旋翼無人機(jī)是一種能夠垂直起降的小型遙控飛行器.它的質(zhì)量為2kg,運(yùn)動過程中所受空氣阻力大小恒定不變,其動力系統(tǒng)能提供的最大升力為36N.某次飛行中,無人機(jī)從地面上由靜止開始以最大升力豎直向上起飛,4s時(shí)無人機(jī)離地高度為h=48m.今通過操控已使無人機(jī)懸停在距離地面H=180m高處.由于動力設(shè)備故障,無人機(jī)突然失去全部升力,從靜止開始豎直墜落.(g=10m/s2
(1)無人機(jī)運(yùn)動過程中所受的空氣阻力的大小.
(2)為確保無人機(jī)能安全降落到地面,必須在無人機(jī)下墜多少時(shí)間內(nèi)瞬間恢復(fù)最大升力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)可以采用如圖的甲或乙方案來進(jìn)行.
(1)比較這兩種方案,甲(選填“甲”或“乙”)方案好些.
(2)圖丙是某種方案得到的一條紙帶,測得每兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間距離如圖,已知每兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔T=0.1s,物體運(yùn)動的加速度a=4.83m/s2(保留3位有效數(shù)字);
該紙帶是采用乙(選填“甲”或“乙”)實(shí)驗(yàn)方案得到的.
(3)如圖丁是采用甲方案時(shí)得到的一條紙帶,在計(jì)算圖中N點(diǎn)速度時(shí),幾位同學(xué)分別用下列不同的方法進(jìn)行,其中正確的是CD
A.vN=gnT
B.vN=g(n-1)T
C.vN=$\frac{zgtlias_{n+1}-j0hi7ld_{n-1}}{2T}$
D.vN=$\frac{{x}_{n}+{x}_{n+1}}{2T}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.某電場的電場線如圖所示,A、B是一電場線上的兩點(diǎn),則A、B兩點(diǎn)的電場強(qiáng)度   ( 。
A.大小不等、方向不同B.大小不等、方向相同
C.大小相等、方向不同D.大小相等、方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.磁流體發(fā)電是一項(xiàng)新興技術(shù),它可以把物體的內(nèi)能直接轉(zhuǎn)化為電能,如圖是其示意圖.平行金屬板A、B之間存在很強(qiáng)的磁場,將等離子體(即高溫下電離的氣體,含有大量的正、負(fù)帶電粒子)不斷噴入磁場,A、B就形成電源的兩極,則( 。
A.帶正電的粒子將向A極板偏轉(zhuǎn)B.帶負(fù)電的粒子將向B極板偏轉(zhuǎn)
C.A極板是電源的正極D.B極板是電源的正極

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.用多用電表測一個(gè)電阻的阻值,先選擇“×10”檔,再調(diào)零,測量時(shí)發(fā)現(xiàn)指針偏角很小,對比,正確的判斷及可達(dá)到測量準(zhǔn)確的做法是( 。
A.被測電阻阻值很大,換用“×100”檔B.被測電阻阻值很大,換用“×1”檔
C.被測電阻阻值很小,換用“×100”檔D.被測電阻阻值很小,換用“×1”檔

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

3.在驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)中,質(zhì)量為m=1.00kg的重錘拖著紙帶下落,在此過程中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打出一系列的點(diǎn).在紙帶上選取五個(gè)連續(xù)的點(diǎn)A、B、C、D和E,如圖所示.其中O為重錘開始下落時(shí)記錄的點(diǎn),各點(diǎn)到O點(diǎn)的距離分別是31.4mm、49.0mm、70.5mm、95.9mm、124.9mm.當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭=9.8m/s2.本實(shí)驗(yàn)所用電源的頻率f=50Hz.(結(jié)果保留三位有數(shù)數(shù)字)

(1)電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器連接的是交流電.
(2)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下點(diǎn)B時(shí),重錘下落的速度vB=0.978m/s,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下點(diǎn)D時(shí),重錘下落的速度vD=1.36m/s.
(3)從打下點(diǎn)B到打下點(diǎn)D的過程中,重錘重力勢能減小量△Ep=0.460J,重錘動能增加量△Ek=0.447J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.甲乙兩物體在同一直線上運(yùn)動的速度時(shí)間圖象如圖所示,由圖可知,在0-t1時(shí)間內(nèi)( 。
A.甲乙兩物體的初速度相等B.甲乙兩物體的末速度相等
C.甲的加速度大于乙的加速度D.甲的加速度小于乙的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

17.如圖所示,質(zhì)量m=2.0kg的木塊靜止在高h(yuǎn)=1.8m的水平臺上,木塊距光滑平臺右邊緣x0=4m,現(xiàn)用F=4N的水平拉力拉動木塊,木塊運(yùn)動到平臺右邊緣時(shí)撤去F,不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2,求:
(1)木塊離開平臺時(shí)的速度v
(2)木塊落地時(shí)距平臺邊緣的水平距離x
(3)木塊從開始運(yùn)動到落地時(shí)所用的總時(shí)間t=?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案