15.某人身系彈性繩自高空P點(diǎn)自由下落,繩自由長(zhǎng)度l0=5.0m,若人自下落直至到達(dá)最低點(diǎn)時(shí)間為1.0s,則在此過(guò)程中,彈性繩給人的沖量大小為多少?已知人的質(zhì)量為60kg,不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2,可將人視為質(zhì)點(diǎn).

分析 確定出人所受的沖量,由動(dòng)量定理進(jìn)行求解.

解答 解:在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中受一重力與彈性繩的力,選向下為正,由動(dòng)量定理:I+mgt=0
則得I=-mgt=60×10×1=-600N•s
答:彈性繩給人的沖量大小為600N•S

點(diǎn)評(píng) 明確動(dòng)量定理的內(nèi)容,注意應(yīng)用時(shí)要確定正方向.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.在水平地面上放置著一半徑為R的半圓形玻璃磚,直徑AB與水平方向的夾角為45°,一束光線從C點(diǎn)水平射入玻璃磚中,OC=$\frac{\sqrt{6}}{3}$R,已知進(jìn)入玻璃磚的光線第一次到達(dá)玻璃磚邊緣時(shí),恰好不從玻璃磚射出,求:
①玻璃的折射率;
②光線第一次從玻璃磚射出時(shí)的折射角.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,在xOy平面的第 I象限內(nèi)存在垂直xOy平面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),在y軸上坐標(biāo)為(0,3L)的A點(diǎn)和坐標(biāo)為(0,L)的B點(diǎn)之間有若干個(gè)相同的帶電粒子以相同的速度v0先后垂直于y射入磁場(chǎng).由A點(diǎn)射入的帶電粒子恰好從x軸上坐標(biāo)為($\sqrt{3}$L,0)的C點(diǎn)射出磁場(chǎng),不計(jì)粒子重力及粒子間的相互作用.則所有帶電粒子離開(kāi)磁場(chǎng)的位置在x軸上的分布范圍是(  )
A.0≤x≤$\sqrt{3}$LB.$\sqrt{3}$L≤x≤2LC.0≤x≤2LD.2L≤x≤3L

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,一輕桿兩端分別固定質(zhì)量為mA和mB的兩個(gè)小球A和B(可視為質(zhì)點(diǎn)).將其放在一個(gè)直角形光滑槽中,已知當(dāng)輕桿與槽左壁成α角時(shí),B球沿槽上滑的速度為vB,則此時(shí)A球的速度vA的大小為( 。
A.vBB.$\frac{{v}_{B}}{sinα}$C.vBcotαD.vBtanα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.將一質(zhì)量為m的木箱放在水平桌面上,現(xiàn)對(duì)木箱施加一斜向右下方的恒力,使木箱由靜止開(kāi)始以恒定的加速度a沿水平桌面向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng).已知恒力與水平方向的夾角為θ,木箱與桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g.則木箱向右運(yùn)動(dòng)位移x的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.恒力所做的功為$\frac{ma-μgx}{1+μtanθ}$
B.恒力所做的功為$\frac{ma+μmg}{cosθ-μsinθ}$
C.木箱克服摩擦力做的功為μ(mg+macos)x
D.木箱克服摩擦力做的功為$\frac{μma-gcotθ}{cotθ-μ}x$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.與水平面傾斜成37°夾角的傳送帶以8m/s的恒定速率運(yùn)動(dòng)(皮帶始終繃緊),將lkg的小物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))輕放在傳送帶上端A處,經(jīng)過(guò)2s小物塊到達(dá)B端,已知物塊與傳送帶間動(dòng)摩擦因數(shù)為0.25,則在小物塊從A運(yùn)動(dòng)到B的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是(取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=l0m/s2)( 。
A.從A運(yùn)動(dòng)到B時(shí)小物塊的速度為12m/s
B.傳送帶對(duì)小物塊做功大小為28J
C.小物塊與傳送帶間相互作用力的沖量大小相等
D.因小物塊和傳送帶之間的摩擦而產(chǎn)生的內(nèi)能為12J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.在光滑水平面上甲、乙兩車(chē)相向而行,甲的速率為v0,乙的速率也為v0,甲車(chē)和車(chē)上人的總質(zhì)量為10m,乙車(chē)和車(chē)上人及貨包的總質(zhì)量為12m,單個(gè)貨包質(zhì)量為$\frac{m}{10}$,為不使兩車(chē)相撞,乙車(chē)上的人以相對(duì)地面為v=11v0的速率將貨包拋出給甲車(chē)上的人,求:為使兩車(chē)不相撞,乙車(chē)上的人應(yīng)拋出貨包的最小數(shù)量( 。
A.10個(gè)B.11個(gè)C.12個(gè)D.20個(gè)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.如圖所示為氫原子的能級(jí)示意圖,一群氫原子處于n=3的激發(fā)態(tài),在自發(fā)躍遷中放出一些光子,用這些光子照射逸出功為2.25ev的鉀,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.這群氫原子能發(fā)出三種不同頻率的光
B.這群氫原子發(fā)出光子均能使金屬鉀發(fā)生光電效應(yīng)
C.金屬鉀表面逸出的光電子最大初動(dòng)能一定小于12.09ev
D.金屬鉀表面逸出的光電子最大初動(dòng)能可能等于9.84ev

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.物理學(xué)家通過(guò)艱辛的實(shí)驗(yàn)和理論研究,探索出自然規(guī)律為人類(lèi)的進(jìn)步做出巨大貢獻(xiàn),值得我們敬仰,下列表述中符合物理學(xué)史的是( 。
A.牛頓最早指出力不是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因
B.伽利略提出了萬(wàn)有引力定律
C.開(kāi)普勒總結(jié)歸納了行星運(yùn)動(dòng)定律,從而提出了日心說(shuō)
D.卡文迪許測(cè)出了引力常量

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案