16.如圖a所示,一個(gè)500匝的線圈的兩端跟R=99Ω的電阻相連接,置于豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,線圈的橫截面積是20cm2,電阻為1Ω,磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時(shí)間變化的圖象如圖b所示.
(1)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t的變化率和螺線管產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大小;
(2)通過電阻R的電流大小和方向;
(3)R兩端的電壓大小和電容器所帶電量Q.

分析 (1)根據(jù)圖b求出磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t的變化率,由法拉第電磁感應(yīng)定律求出螺線管產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大;
(2)根據(jù)閉合電路的歐姆定律求通過電阻R的電流大小,由楞次定律判斷感應(yīng)電流方向;
(3)根據(jù)歐姆定律求出電阻R兩端的電壓,電容器兩端的電壓等于電阻R兩端的電壓,由Q=CU求出電容器所帶的電荷量;

解答 解:(1)由圖b知:線圈中的感感應(yīng)強(qiáng)度均勻增加,其變化率為:
$\frac{△B}{△t}=\frac{50-10}{4-0}T/s=10T/s$ 
由法拉第電磁感應(yīng)定律可得線圈中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)E為:$E=n\frac{△Φ}{△t}=n\frac{△B}{△t}S=500×10×20×1{0}_{\;}^{-4}V$=10V
(2)由閉合電路歐姆定律可得感應(yīng)電流I大小為:
$I=\frac{E}{R+r}=\frac{10}{99+1}A=0.1A$
方向由下向上或者由N到M                       
(3)R兩端的電壓U的大小為:U=IR=0.1×99V=9.9V   
電容器所帶電量為:Q=CU=1.0×10 -5×9.9C=9.9×10-5C
答:(1)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t的變化率和螺線管產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大小為10V;
(2)通過電阻R的電流大小為0.1A,方向由N到M;
(3)R兩端的電壓大小為9.9V,電容器所帶電量Q 為$9.9×1{0}_{\;}^{-5}C$

點(diǎn)評(píng) 本題是電磁感應(yīng)與電路的綜合,知道產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的那部分相當(dāng)于電源,運(yùn)用閉合電路歐姆定律進(jìn)行求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.屋檐下重為G的風(fēng)鈴被水平風(fēng)力吹起,在偏離豎直方向θ角的位置保持靜止,設(shè)風(fēng)力為F,系風(fēng)鈴的輕繩對(duì)風(fēng)鈴的拉力為T,若F恒定,則下列說法正確的是(  )
A.T和G是一對(duì)平衡力B.T一定小于F
C.T與F合力方向豎直向下D.輕繩所受拉力的大小為T=$\frac{G}{cosθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,質(zhì)量為m的小球用水平輕彈簧和輕繩拉住,處于靜止?fàn)顟B(tài),輕繩與豎直方向成60°的夾角,當(dāng)輕繩剪斷的瞬間,小球的加速度為( 。
A.0
B.大小為g,方向豎直向下
C.大小為2g,方向沿原來輕繩方向向下
D.大小為2g,方向水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

4.如圖所示,質(zhì)量M=4kg、長(zhǎng)L=2m的木板A靜止在光滑水平面上,質(zhì)量m=1kg的小滑塊B置于A的左端.B在F=3N的水平恒力作用下由靜止開始運(yùn)動(dòng),當(dāng)B運(yùn)動(dòng)至A的中點(diǎn)時(shí)撤去力F.A、B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,g取10m/s2.求:
(1)撤去F之前A、B的加速度大小a1、a2
(2)F對(duì)B做的功W;
(3)整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中因摩擦產(chǎn)生的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

11.物體A的質(zhì)量m1=1.0kg,靜止在光滑水平面上的木板B的質(zhì)量為m2=2.0kg、長(zhǎng)L=2.0m,某時(shí)刻A以v0=4.0m/s的初速度滑上木板B的上表面,在A滑上B的同時(shí),給B施加一個(gè)水平向右的拉力F,若A與B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)?=0.20,(忽略物體A的大小,重力加速度g=10m/s2).試求:
(1)滑塊A加速度大小和方向;
(2)為使A不從B板右側(cè)滑落,拉力F應(yīng)滿足的條件;
(3)為使A不從B板左側(cè)滑落,拉力F應(yīng)滿足的條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

1.如圖1,為《探究加速度與外力間的關(guān)系》的實(shí)驗(yàn)裝置(圖中A為小車,B為帶滑輪的長(zhǎng)木板,C為水平桌面)

(1)為了探究加速度跟力和質(zhì)量的關(guān)系,應(yīng)該采用的研究實(shí)驗(yàn)方法是A
A.控制變量法    B.假設(shè)法
C.理想實(shí)驗(yàn)法     D.圖象法
(2)某同學(xué)在實(shí)驗(yàn)過程中,得到的圖2所示,則出現(xiàn)此種現(xiàn)象的原因是平衡摩擦力時(shí),木板傾角過大.
(3)在探究保持質(zhì)量不變時(shí)加速度與物體受力的間關(guān)系時(shí),小車質(zhì)量M和砝碼質(zhì)量m分別選取下列四組值.
A.M=500g,m分別為50g、70g、100g、125g
B.M=500g,m分別為20g、30g、40g、50g
C.M=200g,m分別為50g、75g、100g、125g
D.M=200g,m分別為30g、40g、50g、60g
若其它操作都正確,那么在選用B組值測(cè)量時(shí)所畫出的圖線較準(zhǔn)確.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.汽車在平直公路上以20m/s的速度勻速行駛,當(dāng)以5m/s2的加速度剎車后,汽車在5s內(nèi)的位移為( 。
A.40mB.37.5mC.62.5mD.162.5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.剎車距離(即圖中“減速過程”所經(jīng)過的位移),是評(píng)價(jià)汽車安全性能的一個(gè)重要指標(biāo).某型號(hào)汽車在一段馬路上的測(cè)試結(jié)果是:當(dāng)汽車以20m/s速度勻速行駛時(shí),從開始剎車到汽車停下的距離是20米.
(1)求測(cè)試汽車減速時(shí)的加速度為多大?
(2)假設(shè)一般人的剎車反應(yīng)時(shí)間(即圖中“反應(yīng)過程”所用時(shí)間)t0=0.5s.若在測(cè)試車前方擺放一固定障礙物,那么測(cè)試司機(jī)至少應(yīng)在多遠(yuǎn)處發(fā)現(xiàn)目標(biāo),才不至于出現(xiàn)安全事故?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

6.如圖所示,跨過光滑定滑輪O的細(xì)繩,一端與質(zhì)量m1=0.4kg的物塊A相連,另一端與斜面上質(zhì)量為m2=lkg的物體B相連.物塊B與斜面間的最大靜摩擦力為3N,斜面傾角為30°,斜面及物塊A、B均保持靜止,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)物塊B受到的摩擦力大。
(2)用水平外力緩慢向左拉物塊兒當(dāng)物塊B即將滑動(dòng)時(shí),OA繩與水平方向的夾角θ.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案