如圖甲所示,細(xì)繩跨過光滑的輕質(zhì)定滑輪連接A、B兩球,定滑輪懸掛在一個力傳感器的正下方。A球質(zhì)量m0始終不變。通過計(jì)算機(jī)描繪得到傳感器拉力FB球質(zhì)量m變化關(guān)系曲線如下圖乙所示,F(xiàn)= F0直線是曲線的漸近線,重力加速度為g.則

A.根據(jù)圖線可以確定A球質(zhì)量

B.根據(jù)圖線不能計(jì)算出B球?yàn)槟骋毁|(zhì)量m時(shí)其運(yùn)動的加速度a

C.A、B球運(yùn)動的加速度a一定隨B質(zhì)量m的增大而增大

D.傳感器讀數(shù)F一定小于A、B兩球總重力


【知識點(diǎn)】牛頓第二定律;作用力和反作用力.C1 C2

【答案解析】A解析:A、當(dāng)m較大時(shí),對整體分析,加速度a=.隔離對m分析,mg-T=ma,解得T=,當(dāng)m趨向于無窮大,則F0=2T=4m0g,解得A球質(zhì)量m0=.故A正確;B、知道B球的質(zhì)量,結(jié)合圖線可知道傳感器的拉力,從而知道繩子的拉力,隔離對B球分析,根據(jù)牛頓第二定律可以求出加速度.故B錯誤;C、當(dāng)m>m0,加速度a=.m增大,則加速度增大;當(dāng)m<m0時(shí),加速度a=,當(dāng)m增大時(shí),a減。蔆錯誤;D、當(dāng)兩球的質(zhì)量相等,此時(shí)繩子拉力等于小球的重力,則傳感器示數(shù)F等于A、B球的總重力.故D錯誤.故選:A.

【思路點(diǎn)撥】對整體分析,根據(jù)牛頓第二定律求出加速度,隔離分析,根據(jù)牛頓第二定律求出繩子拉力,從而得出傳感器拉力大小,當(dāng)m趨向于無窮大,傳感器示數(shù)趨向于F0,結(jié)合表達(dá)式求出A球的質(zhì)量.分別結(jié)合牛頓第二定律求出當(dāng)m>m0,當(dāng)m<m0時(shí),加速度的表達(dá)式,從而分析判斷.解決本題的關(guān)鍵能夠正確地受力分析,運(yùn)用牛頓第二定律進(jìn)行求解,掌握整體法和隔離法的靈活運(yùn)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一光滑的半圓形碗固定在水平地面上,質(zhì)量為m1的小球(視為質(zhì)點(diǎn))用輕繩跨過光滑碗連接質(zhì)量分別為m2m3的物體,平衡時(shí)小球恰好與碗之間沒有彈力作用.則m1、m2m3的比值為

A.1:2:3                      B.2:1:1

C.2::1                     D.2:1:

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,水平面上緊靠放置著等厚的長木板B、C(未粘連),它們的質(zhì)量均為M=2kg。在B木板的左端放置著質(zhì)量為m=1kg的木塊A(可視為質(zhì)點(diǎn))。A與B、C間的動摩擦因數(shù)均為μ1=0.4,B、C與水平面間的動摩擦因數(shù)均為μ2=0.1,滑動摩擦力等于最大靜摩擦力。開始整個系統(tǒng)處于靜止,現(xiàn)對A施加水平向右的恒定拉力F=6N,測得A在B、C上各滑行了1s后,從C的右端離開木板。求:⑴木板B、C的長度LB、LC ;⑵若在木塊A滑上C板的瞬間撤去拉力F,木塊A從開始運(yùn)動到再次靜止經(jīng)歷的總時(shí)間t(此問答案保留3位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,A、B兩物體疊放在一起,用手托住,讓它們靜止靠在墻邊,然后釋放,使它們同時(shí)沿豎直墻面下滑,已知mAmB,則物體B的受力情況是(        )

A.只受一個重力

B.受到重力、摩擦力各一個

C.受到重力、彈力、摩擦力各一個  

D.受到重力、摩擦力各一個,彈力兩個

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,兩相同輕質(zhì)硬桿OO1、OO2可繞其兩端垂直紙面的水平軸O、O1O2轉(zhuǎn)動,在O點(diǎn)懸掛一重物M,將兩相同木塊m緊壓在豎直擋板上,此時(shí)整個系統(tǒng)保持靜止.Ff表示木塊與擋板間摩擦力的大小,FN表示木塊與擋板間正壓力的大小.若擋板間的距離稍許增大后,系統(tǒng)仍靜止且O1O2始終等高,下列說法正確的是

A.Ff變小                          B.Ff不變

C.FN變大                          D. FN變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,水平光滑路面CD的右側(cè)有一長L1=3 m的板M,一物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))放在板M的最右端,并隨板一起向左側(cè)固定的平臺運(yùn)動,板M的上表面與平臺等高。平臺的上表面AB長s=3 m,光滑半圓軌道AFE豎直固定在平臺上,圓軌道半徑R=0.4 m,最低點(diǎn)與平臺AB相切于A點(diǎn)。板與物塊相對靜止向左運(yùn)動,速度v0=8 m/s。當(dāng)板與平臺的豎直墻壁碰撞后,板立即停止運(yùn)動,物塊在板上滑動,物塊與板的上表

面及軌道AB的動摩擦因數(shù)μ=0.1,物塊質(zhì)量m=1 kg,

取g=10 m/s2。

(1)求物塊進(jìn)入圓軌道時(shí)對軌道上的A點(diǎn)的壓力;

(2)判斷物塊能否到達(dá)圓軌道的最高點(diǎn)E。如果能,求物塊離開E點(diǎn)后在平臺上的落點(diǎn)到A點(diǎn)的距離;如果不能,則說明理由。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,半徑R=0.5m的光滑弧面CDM分別與光滑體ABC和斜面MN相切于C、M點(diǎn),O為圓弧圓心,D為圓弧最低點(diǎn)。斜面體ABC固定在地面上,頂端B安裝一定滑輪,一輕質(zhì)軟繩跨過定滑輪(不計(jì)滑輪摩擦)分別連接小物塊P、Q(兩邊細(xì)繩分別與對應(yīng)斜面平行),并保持P、Q兩物塊靜止。若PC間距為L1=0.25m,斜面MN足夠長,物塊P質(zhì)量m1=3kg,與MN間的動摩擦因數(shù),求:(sin=0.6,cos=0.8,g=10m/s2

(1)小物塊Q的質(zhì)量m2

(2)燒斷細(xì)繩后,物塊P第一次到達(dá)D點(diǎn)時(shí)對軌道的壓力大小;

(3)物塊P在MN斜面上滑行的總路程。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


蹦床比賽中運(yùn)動員從最高點(diǎn)下落過程可簡化為下述物理模型。如圖所示,勁度系數(shù)為k的輕彈簧豎直放置,下端固定在水平地面上,一質(zhì)量為m的小球,從離彈簧上端高h處自由釋放,壓上彈簧后繼續(xù)向下運(yùn)動的過程中.若以小球開始下落的位置為原點(diǎn),沿豎直向下建立坐標(biāo)軸ox,則小球的速度的二次方隨x坐標(biāo)的變化圖象如圖所示,其中OA段為直線,ABC是平滑的曲線,AB段與OA相切于A點(diǎn),空氣阻力不計(jì),重力加速度為g。關(guān)于A、B、C各點(diǎn)對應(yīng)的位置坐標(biāo)xA、xB、xC及加速度aA、aB、aC 的判斷正確的是(     )

A.                 B.

C.              D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,豎直四分之一光滑圓弧軌道固定在平臺AB上,軌道半徑R=1.8 m,末端與平臺相切于A點(diǎn)。傾角為的斜面BC緊靠平臺固定。從圓弧軌道最高點(diǎn)由靜止釋放質(zhì)量為m=1kg的滑塊a,當(dāng)a運(yùn)動到B點(diǎn)的同時(shí),與a質(zhì)量相同的滑塊b從斜面底端C點(diǎn)以速度沿斜面向上運(yùn)動,a、b(視為質(zhì)點(diǎn))恰好在斜面上的P點(diǎn)相遇,已知AB長度,a與AB面及b與BC面間的動摩擦因數(shù)均為,,sin370=0.6,cos370=0.8,求:

(1)滑塊a到B點(diǎn)時(shí)的速度;

(2)斜面上PC間的距離。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案