分析 紙帶法實驗中,若紙帶勻變速直線運動,測得紙帶上的點間距,利用勻變速直線運動的推論,可計算出打出某點時紙帶運動的加速度,為了求出小車在下滑過程中所受的阻力,我們應(yīng)該想到運用牛頓第二定律去求解.
解答 解:(1)由圖乙中的紙帶可知相鄰的2個計數(shù)點間的時間間隔為:t=2×0.02s=0.04s,
相鄰兩個計數(shù)點的距離分別為:s1=5.21cm=0.0521m,s2=5.75cm=0.0575m…,
為了減小誤差可用逐差法求加速度:
s9-s4=5at2
s8-s3=5at2
s7-s2=5at2
s6-s1=5at2
a=$\frac{0.0833+0.0768+0.0705-0.0641-0.0575-0.0521}{9{×(0.04)}^{2}}$=4.00m/s2
(2)對小車進(jìn)行受力分析,小車受重力、支持力、阻力.
將重力沿斜面和垂直斜面分解,設(shè)斜面傾角為θ,根據(jù)牛頓第二定律得:
F合=mgsinθ-f=ma
f=mgsinθ-ma,
根據(jù)幾何關(guān)系得sinθ=$\frac{h}{L}$
所以f=mg$\frac{h}{L}$-ma.
故答案為:(1)4.00
(2)mg$\frac{h}{L}$-ma.
點評 能夠知道相鄰的計數(shù)點之間的時間間隔.
能夠運用逐差法求解加速度.
能夠把紙帶的問題結(jié)合動力學(xué)知識運用解決問題.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 從圖示時刻開始質(zhì)點a的加速度將減小 | |
B. | 從圖示時刻開始,經(jīng)過0.01 s,質(zhì)點a通過的路程為0.4 m | |
C. | 若此波遇到另一列波并發(fā)生穩(wěn)定的干涉現(xiàn)象,則另一列波的頻率為50 Hz | |
D. | 若該波傳播過程中遇到寬約20 m的障礙物,則會發(fā)生明顯的衍射現(xiàn)象 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\sqrt{2}$:1;1:2 | B. | $\sqrt{2}$:1;2:1 | C. | $\sqrt{3}$:1;2:1 | D. | $\sqrt{3}$:$\sqrt{2}$,1:2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電場強度反映了電場力的性質(zhì),因此電場中某點的場強與試探電荷在該點所受的電場力成正比 | |
B. | 電場中某點的場強與試探電荷在該點受到的電場力大小及試探電荷的電量無關(guān) | |
C. | 電場中某點的場強方向即帶正電的試探電荷在該點的受力方向 | |
D. | 公式E=$\frac{F}{q}$和 E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$對于任何靜電場都是適用的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0 | B. | $\frac{G}{2}$ | C. | G | D. | $\frac{3}{2}$G |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電子的速率不同,它們在磁場中運動時間一定不相同 | |
B. | 電子在磁場中運動時間越長,其軌跡線所對應(yīng)的圓心角越大 | |
C. | 電子在磁場中運動時間越長,其軌跡線越長 | |
D. | 在磁場中運動時間相同的電子,其軌跡線一定重合 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com