17.一列簡諧波某時刻的波形如圖所示,此波以0.5m/s的速度向右傳播.這列波的周期為T=0.08s,圖中A質(zhì)點第一次回到平衡位置所需要的時間為t=0.01s.

分析 由波動圖象讀出波長,由波速公式求出周期.根據(jù)波的傳播方向可判斷A點的振動方向,當(dāng)x=2cm處質(zhì)點的振動狀態(tài)傳到A點時,A點第一次回到平衡位置,由t=$\frac{x}{v}$求出時間.

解答 解:由圖可知,該波的波長為0.04m,由波長與周期的公式:$T=\frac{λ}{v}=\frac{0.04}{0.5}=0.08$s
該波向右傳播,A點的左側(cè)的平衡位置到A的距離是0.025-0.020=0.005m,所以A質(zhì)點第一次回到平衡位置所需要的時間為:
$t=\frac{x}{v}=\frac{0.005}{0.5}=0.01$s
故答案為:0.08,0.01

點評 本題考查讀圖能力和應(yīng)用波形平移法研究波動問題的能力.也可以根據(jù)數(shù)學(xué)知識求解A質(zhì)點第一次回到平衡位置所需的時間.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.在國際單位制(SI)中,下列物理量的單位屬于導(dǎo)出單位的是( 。
A.B.時間C.電流D.熱力學(xué)溫度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.在高度h=45m處豎直上拋一小球,比與它同時在同一高度自由下落的另一小球遲t=1s落到地上,不計空氣阻力,則豎直上拋小球的初速度為(  )
A.8.75m/sB.11.5m/sC.17.5m/sD.21.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.一輛車通過一根跨過定滑輪的繩PQ提升井中質(zhì)量m=10kg的物體.如圖,繩的P端拴在車后的掛鉤上,Q端拴在物體上.設(shè)繩的總長不變,繩的質(zhì)量、定滑輪的質(zhì)量和尺寸、滑輪上的摩擦都忽略不計.開始時,車在A點,左右兩側(cè)繩都已繃緊并且是豎直的,左側(cè)繩長H=1m.提升時,車加速向左運動,沿水平方向從A經(jīng)過B駛向C.設(shè)A到B的距離H=1m,車經(jīng)過B點時的速度為vB=5m/s.求:
(1)當(dāng)車運動到B點時,物體升高的高度h;
(2)車由A移到B的過程中,繩Q端的拉力對物體做的功W.某同學(xué)的解法為:W-mgh=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{B}^{2}$,代入h和vB的數(shù)據(jù),即可求出拉力對物體做的功W.你若認(rèn)為該同學(xué)的結(jié)論正確,計算該功大;你若認(rèn)為該同學(xué)的結(jié)論錯誤,說明理由并求出該功的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.人類對物質(zhì)屬性的認(rèn)識是從宏觀到微觀不斷深入的過程,水黽可以停在水面上和葉面上的露珠呈球形都說明液體表面層內(nèi)的分子比液體內(nèi)部的稀疏,形成表面張力,液晶是一類處于晶體和液體之間的特殊物質(zhì),其分子間的作用力較強,在體積發(fā)生變化時需要考慮分子間力的作用,說明分子勢能和體積有關(guān).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.在牛頓第二定律公式F=kma中,比例系數(shù)k的數(shù)值( 。
A.在任何情況下都等于1
B.與質(zhì)量m、加速度a和力F三者均無關(guān)系
C.是由質(zhì)量m、加速度a和力F三者的大小所決定的
D.是由質(zhì)量m、加速度a和力F三者的單位所決定的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.動車組是由幾節(jié)自帶動力的車廂(動車)和幾節(jié)不帶動力的車廂(拖車)編成的組.設(shè)動車組運行過程中的阻力與質(zhì)量成正比,每節(jié)動車與拖車的質(zhì)量相等,每節(jié)動車的額定功率都相等,若開一節(jié)動車帶三節(jié)拖車時,最大速率為120km/h,那么當(dāng)開五節(jié)動車帶三節(jié)拖車時,最大速率為(  )
A.60km/hB.240km/hC.300km/hD.600km/h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖,一輕桿兩端各固定一個小球A、B,質(zhì)量均為0.2kg,可繞水平固定轉(zhuǎn)軸O點在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動.A到O點距離l1=20cm,B到O點距離l2=40cm.O點下方有一個水平向左、大小E=104N/C的勻強電場,B球電荷量q=5×10-5C,A球不帶電.重力加速度g=10m/s2.求:
(1)系統(tǒng)力矩平衡時,輕桿與豎直方向的夾角α;
(2)系統(tǒng)在什么位置靜止釋放能使系統(tǒng)在力矩平衡位置獲得的總動能最大,以及最大總動能的值;
(3)將輕桿轉(zhuǎn)至水平靜止釋放,通過討論和計算說明系統(tǒng)能否在豎直平面內(nèi)連續(xù)轉(zhuǎn)動.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖(a)所示,左側(cè)為某課外活動小組設(shè)計的某種速度選擇裝置(圖b為它的立體圖),由水平轉(zhuǎn)軸及兩個薄盤N1、N2構(gòu)成,兩盤面平行且與轉(zhuǎn)軸垂直,相距為L=1m,兩盤面間存在豎直向上的勻強電場,盤上各開一狹縫,兩狹縫夾角可調(diào);右側(cè)為長為d=1m的絕緣水平桌面,水平桌面的右端與一半徑為R=0.2m粗糙絕緣的四分之一圓弧相切連接.今有一電荷量為q=8×10-6C、質(zhì)量為m=1kg的一帶電小球沿水平方向以v0=4m/s射入N1狹縫,勻速通過兩盤間后通過N2的狹縫,并沿水平桌面運動到右端經(jīng)圓弧后能再上升h=0.2m的高度.已知小球與水平桌面間動摩擦因數(shù)為μ=0.2,求:

(1)小球帶何種電荷及兩盤間的電場強度E的大;
(2)若兩狹縫夾角為θ=60°,盤勻速轉(zhuǎn)動,轉(zhuǎn)動方向如圖(b),要使小球能通過兩狹縫,薄盤轉(zhuǎn)動的角速度ω多大?
(3)小球通過兩狹縫后,讓兩狹縫停止轉(zhuǎn)動且豎直對齊,如圖(c),問小球返回后能否再次通過兩狹縫?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案