2.如圖1所示,一打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在斜面上端,一小車拖著穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶從斜面上勻加速直線滑下.由于實(shí)驗(yàn)者粗心,不小心把紙帶弄成了三段,并把中間一段丟失了,圖2是打出的完整紙帶中剩下的兩段.這兩段紙帶是小車運(yùn)動(dòng)的最初和最后兩段時(shí)間分別打出的紙帶,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電頻率為50Hz,即下圖每?jī)蓚(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.02秒.請(qǐng)根據(jù)圖給出的數(shù)據(jù)回答下列問題:

(1)紙帶的左(選填“右端”或“左端”)與小車相連.
(2)小車通過A點(diǎn)的瞬時(shí)速度υA=1.36m/s.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(3)紙帶上DE之間的距離xDE=8.22cm.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(4)丟失的中間一段紙帶上應(yīng)該有3個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn).

分析 (1)小車做加速運(yùn)動(dòng),所打點(diǎn)之間距離越來越大,由此可判斷紙帶的那端與小車相連;
(2)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上A點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大。
(3)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移差為常數(shù),即△x=aT2=常數(shù),可以求出xDE的大;
(4)由△x=aT2=常數(shù),可得出BC段和DE段之間的位移之差,則可得出中間相隔的時(shí)間.

解答 解:(1)由題意可知,小車做加速運(yùn)動(dòng),計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離越來越大,故小車與紙帶的左側(cè)相連.
(2)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上A點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大小為:
${v}_{A}=\frac{x}{t}=\frac{(5.12+5.74)×1{0}^{-2}m}{4×0.02s}≈1.36m/s$
(3)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移差為常數(shù),即△x=aT2=常數(shù),有:
xEF-xDE=xFG-xEF
即△x=8.85cm-xDE=9.47cm-8.85cm=0.62cm;
xDE=8.22cm
(4)xDE-xBC=8.22-6.36=1.86cm=3△x;
故說明中間應(yīng)相隔兩段間隔,即相隔3個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn);
故答案為:(1)左     (2)1.36    (3)8.22    (4)3

點(diǎn)評(píng) 本題考查了“探究勻變速直線運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中所需實(shí)驗(yàn)器材,以及利用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實(shí)驗(yàn)問題的能力,在平時(shí)練習(xí)中要加強(qiáng)基礎(chǔ)知識(shí)的理解與應(yīng)用,提高解決問題能力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,在空間建立O-xyz坐標(biāo)系,水平向右為x軸正方向,豎直向上為y軸正方向,垂直紙面向外為z軸的正方向(圖中未畫出).一個(gè)放射源放在x軸上A點(diǎn)(-2$\sqrt{3}$,0,0),它能持續(xù)放出質(zhì)量為m,帶電量為+q,速度大小為v0的粒子,粒子射出方向與x軸夾角可調(diào)節(jié),在第二象限區(qū)域外加場(chǎng)的作用下,粒子射出后總由y軸上C點(diǎn)(0,3a,0)以垂直于y軸的方向射入第一象限.而在y軸右側(cè)相距為a處有與x軸垂直的足夠大光屏PQ,y軸和光屏PQ間同時(shí)存在垂直紙面向外、大小為E0的勻強(qiáng)電場(chǎng)以及大小為E=$\frac{m{v}_{0}}{2qa}$的勻強(qiáng)磁場(chǎng),不計(jì)粒子的重力.
(1)若在第二象限整個(gè)區(qū)域僅存在沿-y軸方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),求該電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)E;
(2)若在第二象限整個(gè)區(qū)域僅存在垂直紙面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),求磁感應(yīng)強(qiáng)度B;
(3)在上述兩種情況下,粒子最終打在光屏上的位置坐標(biāo).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.質(zhì)量為m的小球從距地面離為H的塔頂以速度v0拋出,若不計(jì)空氣阻力,則小球下落到距地面高h(yuǎn)處的動(dòng)能為( 。
A.mgH+$\frac{1}{2}$mv02B.mgH-mghC.mgH+$\frac{1}{2}$mv02-mghD.mgH+$\frac{1}{2}$mv02+mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.電場(chǎng)中某區(qū)域的電場(chǎng)線如圖所示,A、B是電場(chǎng)中的半徑為r的圓周上兩點(diǎn).一個(gè)電荷量q=+4.0×10-8C的點(diǎn)電荷在A點(diǎn)所受電場(chǎng)力FA=2.0×10-4N,該點(diǎn)電荷從A點(diǎn)沿圓運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),電場(chǎng)力做功W=8.0×10-7J.求:
(1)該電荷從A到B電勢(shì)能變化了多少?
(2)A點(diǎn)電場(chǎng)強(qiáng)度的大小EA
(3)A、B兩點(diǎn)間的電勢(shì)差U.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.(1)多用電表測(cè)未知電阻阻值的電路如圖(a)所示,電池的電動(dòng)勢(shì)為E、內(nèi)阻為r,R0為調(diào)零電阻,Rg為表頭內(nèi)阻,電路中電流I與待測(cè)電阻的阻值Rx關(guān)系圖象如圖(b)所示(用R0表示調(diào)零電阻有效阻值即可),則該圖象的函數(shù)關(guān)系式為$\frac{ε}{R0+Rg+r+Rx}$(要求用以上各量表示);

(2)下列根據(jù)圖(b)中I-Rx圖線做出的解釋或判斷中正確的是BCD
A.用歐姆表測(cè)電阻時(shí),指針指示讀數(shù)越大,測(cè)量的誤差越小
B.歐姆表調(diào)零的實(shí)質(zhì)是通過調(diào)節(jié)R0,使Rx=0時(shí)電路中的電流I=Ig
C.Rx越小,相同的電阻變化量對(duì)應(yīng)的電流變化量越大,所以歐姆表的示數(shù)左密右疏
D.測(cè)量中,當(dāng)Rx的阻值為圖(b)中的R2時(shí),指針位于表盤中央位置的左側(cè)
(3)某同學(xué)想通過另一個(gè)多用電表中的歐姆擋,直接去測(cè)量某電壓表(量程10V)的內(nèi)阻(大約為幾十千歐),歐姆擋的選擇開關(guān)撥至倍率×1K擋(填×1,×1K,×10K…).先將紅、黑表筆短接調(diào)零后,選用圖c中A(填“A”或“B”)方式連接.在本實(shí)驗(yàn)中,如圖d所示,某同學(xué)讀出歐姆表的讀數(shù)為40kΩ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列說法中正確的是( 。
A.α粒子散射實(shí)驗(yàn)是盧瑟福建立原子核式結(jié)構(gòu)模型的重要依據(jù)
B.若${\;}_{53}^{131}$I的半衰期大約是8天,取4個(gè)碘原子核,經(jīng)16天就只剩下1個(gè)碘原子核了
C.${\;}_{54}^{131}$Xe處于激發(fā)態(tài),放射γ射線.γ射線的穿透能力最強(qiáng),電離能力也最強(qiáng)
D.當(dāng)用藍(lán)色光照射某金屬表面時(shí)有電子逸出,則改用紅光照射也一定會(huì)有電子逸出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.一質(zhì)量為2kg的物塊在大小為10N的水平拉力的作用下,沿粗糙水平面做加速度為1.5m/s2的勻加速直線運(yùn)動(dòng),若撤去拉力,物體的加速度變?yōu)槎嗌伲?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,質(zhì)量為60kg的運(yùn)動(dòng)員的兩腳各用750N的水平力蹬著兩豎直墻壁勻速下滑,若他從離地12m高處無初速勻加速下滑2s可落地,則此過程中他的兩腳蹬墻的水平力均應(yīng)等于(g=10m/s2)( 。
A.150NB.300NC.450ND.600N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖1所示為“研究小車的加速度和力的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置
(1)在該實(shí)驗(yàn)中必須采用控制變量法,應(yīng)保持小車的質(zhì)量M不變.
(2)某同學(xué)的實(shí)驗(yàn)方案如圖1所示,他想用砂和砂桶的重力表示小車受到的合外力,為了減少這種做法而帶來的實(shí)驗(yàn)誤差,你認(rèn)為在實(shí)驗(yàn)中還應(yīng)該采取的兩項(xiàng)措施是:a.平衡摩擦力;b.小車的質(zhì)量遠(yuǎn)大于砂和砂桶的總質(zhì)量.
(3)改變砂和砂桶的重力,多次重復(fù)測(cè)量.在某次實(shí)驗(yàn)中根據(jù)測(cè)得的多組數(shù)據(jù)可畫出a-F關(guān)系圖線(如圖2所示).分析此圖線的OA段可得出的實(shí)驗(yàn)結(jié)論是在小車質(zhì)量一定的條件下,小車的加速度a與其所受的合外力F成正比.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案