<small id="p85li"><acronym id="p85li"><rt id="p85li"></rt></acronym></small>
<ins id="p85li"></ins>
<ins id="p85li"><sub id="p85li"><center id="p85li"></center></sub></ins>
1.如圖所示,傾斜擋板NM上的一個小孔K,NM與水平擋板NP成60°角,K與N間的距離$\overline{KN}$=a.現(xiàn)有質(zhì)量為m,電荷量為q的正電粒子組成的粒子束,垂直于傾斜擋板NM,以速度v0不斷射入,不計粒子所受的重力.
(1)若在NM和NP兩檔板所夾的區(qū)域內(nèi)存在一個垂直于紙面向外的勻強磁場,NM和NP為磁場邊界.粒子恰能垂直于水平擋板NP射出,求勻強磁場的磁感應強度的大。
(2)若在NM和NP兩檔板所夾的區(qū)域內(nèi),某一部分區(qū)域存在與(1)中大小相等方向相反的勻強磁場.從小孔K飛入的這些粒子經(jīng)過磁場偏轉后也能垂直打到水平擋板NP上(之前與擋板沒有碰撞),求粒子在該磁場中運動的時間.
(3)若在(2)問中,磁感應強度大小未知,從小孔K飛入的這些粒子經(jīng)過磁場偏轉后能垂直打到水平擋板NP上(之前與擋板沒有碰撞),求該磁場的磁感應強度的最小值.

分析 (1)根據(jù)幾何知識求出粒子軌道半徑,應用牛頓第二定律可以求出磁感應強度.
(2)根據(jù)題意求出粒子轉過的圓心角θ,然后根據(jù)粒子的周期,由t=$\frac{θ}{2π}$T求出粒子的運動時間.
(3)粒子在磁場中做勻速圓周運動,洛倫茲力提高向心力,出粒子運動軌跡,由牛頓第二定律求出臨界磁感應強度,然后答題.

解答 解:(1)粒子在磁場中作圓弧運動,軌跡如圖所示,

由幾何知識得,軌道半徑:r=a,
洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律得:
qv0B=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{r}$,
解得:B=$\frac{m{v}_{0}}{qa}$;
(2)粒子運動軌跡如圖所示:

粒子垂直MN板從K點入射后做勻速直線運動從D點開始進入磁場,進入磁場后,根據(jù)左手定則,
所受的洛倫茲力斜向上,要使粒子能垂直打到水平擋板NP,
則粒子需偏轉3000后從E射出(傾斜虛線可視為磁場的直線邊界),
做勻速直線運動垂直打到NP.粒子在磁場中運動的周期為:T=$\frac{2πr}{{v}_{0}}$=$\frac{2πa}{{v}_{0}}$,
粒子在磁場中的運動時間:t=$\frac{300°}{360°}$T=$\frac{5aπ}{3{v}_{0}}$;
(3)要使B最小,則要半徑r最大,臨界情況是粒子圓周運動的軌跡恰好跟兩擋板相切,如圖所示.

根據(jù)對稱性圓周運動的圓心C、交點G位于∠MNP的角平分線上,則由幾何關系可得:
CDKF是邊長為r的正方形.則在三角形NCF中,有:$\sqrt{3}$r=a+r,
解得:r=$\frac{a}{\sqrt{3}-1}$,
由牛頓第二定律得:qv0Bmin=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{r}$,
解得:Bmin=$\frac{(\sqrt{3}-1)m{v}_{0}}{qa}$;
 答:(1)勻強磁場的磁感應強度的大小為$\frac{m{v}_{0}}{qa}$.
(2)粒子在該磁場中運動的時間為$\frac{5aπ}{3{v}_{0}}$.
(3)該磁場的磁感應強度的最小值為$\frac{(\sqrt{3}-1)m{v}_{0}}{qa}$.

點評 本題主要考查了求磁感應強度、粒子的運動時間等問題,分析清楚粒子運動過程、作出粒子運動軌跡,應用幾何知識求出粒子的軌道半徑與轉過的圓心角,應用牛頓第二定律即可正確解題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.據(jù)每日郵報2014年4月18日報道,美國國家航空航天局(NASA)目前宣布首次在太陽系外發(fā)現(xiàn)“類地”行星Kepler-186f.假如宇航員乘坐宇宙飛船到達該行星,進行科學觀測:該行星自轉周期為T;宇航員在該行星“北極”距該行星地面附近h處自由釋放一個小球(引力視為恒力),落地時間為t.已知該行星半徑為R,萬有引力常量為G,則下列說法正確的是( 。
A.該行星的第一宇宙速度為$\frac{πR}{T}$
B.宇宙飛船繞該星球做圓周運動的周期不小于πt$\sqrt{\frac{2R}{h}}$
C.該行星的平均密度為$\frac{3h}{2Gπ{t}^{2}}$
D.如果該行星存在一顆同步衛(wèi)星,其距行星表面高度為$\root{3}{\frac{h{T}^{2}{R}^{2}}{2{π}^{2}{t}^{2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖是利用傳送帶裝運煤塊的示意圖.其中傳送帶長L=6m,傾角θ=37°,煤塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.8,傳送帶的主動輪和從動輪半徑相等.主動輪軸頂端與運煤車底板間的豎起高度H=1.8m,與運煤車車廂中心的水平距離x=l.2m.現(xiàn)在傳送帶底端由靜止釋放一些煤塊(可視為質(zhì)點).質(zhì)量m=5kg,煤塊在傳送帶的作用下運送到高處.要使煤塊在輪的最高點水平拋出并落在車廂中心.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)煤塊在輪的最高點水平拋出時的速度;
(2)主動輪和從動輪的半徑R;
(3)電動機運送煤塊多消耗的電能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.在驗證機械能守恒定律的實驗中,質(zhì)量m=1kg的重錘自由下落,在紙帶上打出了一系列的點,如圖所示,o點為打點計時器所打的第一個點,相鄰記數(shù)點時間間隔為0.02s,長度單位是cm,g取9.8m/s2.(結果均保留兩位有效數(shù)字)求:

①打點計時器打下記數(shù)點B時,物體的速度VB=0.97m/s;
②從點O到打下記數(shù)點B的過程中,物體重力勢能的減小量△EP=0.48J,動能的增加量△EK=0.47J;
③根據(jù)題中提供的條件,可求出重錘實際下落的加速度a=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖甲所示,在某空間區(qū)域內(nèi)存在隨時聞周期性變化的勻強電場和勻強磁場,變化規(guī)律分別如圖乙、丙所示,電場方向沿x軸正方向,取垂直紙面向里為磁感應強度的正方向.在t=0時刻由原點O發(fā)射初速受大小為v0.方向沿x軸正方向的帶正電粒子(不計重力).其中已知v0、t0、B0,且E=$\frac{{B}_{0}{v}_{0}}{2π}$,粒子的比荷$\frac{q}{m}$=$\frac{π}{{B}_{0}{t}_{0}}$,y軸上有一點A,坐標為(0,-$\frac{24{v}_{0}{t}_{0}}{π}$).求:

(1)$\frac{{t}_{0}}{2}$時帶電粒子的位置坐標.
(2)粒子運動過程中偏離y軸的最大距離.
(3)粒子經(jīng)多長時間經(jīng)過A點.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖甲所示,x軸正方向水平向右,y軸正方向豎直向上.在xOy平面內(nèi)有與y軸平行的勻強電場(電場區(qū)域足夠大,圖中未畫出),現(xiàn)在垂直于xOy平面加一足夠大的磁場(如圖乙所示,設向外為磁場的正方向,B0知值).在t=0刻,一個質(zhì)量為m電量為q帶正電小球,從坐標原點D處以v0度沿直線OP方向運動,為使小球能在以后的運動中垂直O(jiān)P連線方向通過D(4L,3L)點,取g=10m/s2,求:

(1)場強的大小和方向;
(2)滿足條件的t1表達式;
(3)進一步的研究發(fā)現(xiàn),通過D點之后小球的運動具有周期性,試求出此運動的周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.相距L=12.5m、質(zhì)量均為m的兩小球A、B,靜放在足夠長的絕緣水平面上,與水平面間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.2,其中A電荷量為+q,B不帶電.現(xiàn)在水平面附近空間施加一場強大小E=3m/q、水平向右的勻強電場,A開始向右運動,并與B發(fā)生多次對心碰撞,且碰撞時間極短,假設每次碰后兩球交換速度,A帶電量保持不變,B始終不帶電,g取10m/s2,求
(1)第一次碰后B的速度vB1;
(2)從第五次碰撞結束到第六次碰撞開始,B運動的時間tB5
(3)B運動的總路程x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,圓形區(qū)域的勻強磁場垂直xoy平面向外,該圓形區(qū)域的圓心為O1,半徑為R,并與x軸相切于原點O.現(xiàn)從離子源發(fā)出比荷為k(即電荷量與質(zhì)量的比值)的正離子,沿直徑O2O3射入,經(jīng)磁場偏轉后從O點垂直進入x軸下方的勻強電場,該電場的場強為E,方向沿x軸正方向,最后打在位于檔板的o4位置的離子探測器上.不計粒子所受重力.已知O4點坐標為(2R,-R),且O1,O2,O3,O4在一條直線上.求:
(1)離子射入磁場時的速度v
(2)圓形區(qū)域內(nèi)磁場的磁感應強度B
(已知tan$\frac{α}{2}$=$\frac{sinα}{1+cosα}$)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,固定放置在同一水平面內(nèi)的兩根平行長直金屬導軌的間距為d,其右端接有阻值為R的電阻,整個裝置處在豎直向上的磁感應強度大小為B的勻強磁場中,一質(zhì)量為m(質(zhì)量分布均勻)的導體桿ab垂直于導軌放置,且與兩導軌保持良好接觸,桿與導軌之間的動摩擦因數(shù)為μ.當桿在水平向左、垂直于桿的恒力F作用下從靜止開始沿導軌運動距離時,速度恰好達到最大(運動過程中桿始終與導軌保持垂直).設桿接入電路的電阻為r,導軌電阻不計,重力加速度大小為g.則此過程(  )
A.輕桿在做勻加速直線運動
B.流過曲棒的電流從a→b
C.恒力F做的功與摩擦力做的功之和等于桿動能的變化量
D.恒力F做的功、安培力做的功與摩擦力做的功三者之和等于桿動能的變化量

查看答案和解析>>

同步練習冊答案