14.質(zhì)量為0.5kg的小球從h=3.2m的高空自由下落至水平地面,與地面作用0.2s后,再以5m/s的速率反向彈回,求小球與地面的碰撞過程中對(duì)地面的平均作用力.(不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2

分析 由機(jī)械能守恒定律可求得小球落地和反彈時(shí)的速度,再由動(dòng)量定理可求得地面對(duì)小球的平均沖力F,最后由牛頓第三定律說明即可.

解答 解:小球自由下落過程中,由機(jī)械能守恒定律可知:
mgh=$\frac{1}{2}$mv12;
解得:v1=$\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×3.2}=8$m/s,
同理,回彈過程的速度為5m/s,方向豎直向上,設(shè)向下為正,則對(duì)碰撞過程由動(dòng)量定理可知:
mgt-Ft=-mv′-mv
代入數(shù)據(jù)解得:F=37.5N
由牛頓第三定律小球?qū)Φ孛娴钠骄饔昧Υ笮?7.5N,方向豎直向下
答:小球與地面的碰撞過程中對(duì)地面的平均作用力為37.5N.

點(diǎn)評(píng) 本題考查動(dòng)量定理的應(yīng)用,在解題時(shí)要注意動(dòng)量的矢量性,故應(yīng)先設(shè)定正方向,難度適中.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,斜面高h(yuǎn)=2m,一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的小木塊質(zhì)量m=1kg,從最高點(diǎn)A沿固定斜面AC(傾角θ=53°)滑下并進(jìn)入水平地面,木塊與斜面、地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為0.5,在水平地面右端放置一個(gè)徑r=0.4m的光滑半圓弧軌道,E、D在一條豎直線上,放置的位置可以調(diào)節(jié),取重力加速度g=10m/s2,斜面與水平地面、水平地面與半圓弧軌道連接處為平滑連接.
(1)要使小木塊能通過圓弧最高點(diǎn),它在E點(diǎn)速度至少是多大?
(2)要使小木塊能通過圓弧最高點(diǎn),它在圓弧軌道的最低點(diǎn)D對(duì)地面的壓力至少是多大?
(3)假定斜面高度h不變,改變斜面傾角θ,同時(shí)小木板質(zhì)量m、動(dòng)摩擦因數(shù)μ和圓弧半徑r不變,要使小木塊恰好能通過圓弧最高點(diǎn),且通過圓弧最高點(diǎn)后剛好落在C點(diǎn),求斜面傾角的正切值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列說法中正確的是( 。
A.根據(jù)能量守恒定律,任何系統(tǒng)經(jīng)歷多種多樣的變化中機(jī)械能是永遠(yuǎn)不變的
B.一個(gè)所受重力為mg的小球,在距離地面為h高度處所具有的重力勢(shì)能為mgh
C.物體由于運(yùn)動(dòng)而具有的能量為動(dòng)能.由于靜止是相對(duì)的,運(yùn)動(dòng)是絕對(duì)的,所以物體的動(dòng)能不能為零
D.動(dòng)量定理反映了力對(duì)時(shí)間的累積效應(yīng),動(dòng)能定理反映了力對(duì)空間的累積效應(yīng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,物體質(zhì)量為2kg,外力F=50N作用在物體上,F(xiàn)與水平夾角α=37°,使物體勻速上滑(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)物體與墻之間的彈力是多少?
(2)物體與墻之間的動(dòng)摩擦力是多少?
(3)物體與墻之間的動(dòng)摩擦因數(shù)是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一小球從地面豎直上拋,到最高點(diǎn)又回落到地面,小球運(yùn)動(dòng)過程中所受空氣阻力大小恒定.取豎直向上為正方向,下列有關(guān)小球運(yùn)動(dòng)的速度v、加速度a、動(dòng)能E1、機(jī)械能E隨時(shí)間t或路程x變化的圖象中,大致正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,在研究平行板電容器電容的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)把一個(gè)平行板電容器接在輸出電壓U=10V的恒壓源上.現(xiàn)進(jìn)行下列四步動(dòng)作:
(1)合上S;
(2)在兩板中央插入厚度為d/2的金屬板;
(3)斷開S;
(4)抽出金屬板.
則最后電容器兩板間電勢(shì)差為 ( 。
A.0VB.10VC.5VD.20V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.兩顆人造衛(wèi)星A、B繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),它們的半徑之比為1:4,則(  )
A.它們的線速度之比為1:2B.它們的角速度之比為1:8
C.它們的周期之比為1:8D.它們的向心加速度之比為1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,某新修的筆直公路示意圖,公路上每隔400m設(shè)有一個(gè)紅綠燈路口,各路口同時(shí)開啟綠燈或同時(shí)關(guān)閉綠燈開啟紅燈,紅綠燈轉(zhuǎn)換時(shí)間不計(jì),每一次綠燈持續(xù)時(shí)間為20s,紅燈持續(xù)時(shí)間為5s.當(dāng)某次綠燈亮起時(shí),停在路口1的一輛新能源汽車立即以加速度2m/s2加速到10m/s,忽略人行橫道的寬度,沒有其它的車輛等,則( 。
A.汽車從開始運(yùn)動(dòng)經(jīng)45s通過路口2
B.汽車會(huì)在路口3第一次遇到紅燈
C.汽車會(huì)在路口4第一次遇到紅燈
D.汽車通過這五個(gè)路口都不會(huì)遇到紅燈

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,從傾角為θ的足夠長(zhǎng)的斜面頂端P以速度v0拋出一個(gè)小球,落在斜面上某處Q點(diǎn),小球落在斜面上的速度與斜面的夾角α,若把初速度變?yōu)?v0,小球仍落在斜面上,則以下說法正確的是( 。
A.夾角α與初速度大小無關(guān)B.夾角α將變大
C.小球在空中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間不變D.P、Q間距是原來間距的3倍

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案