4.質(zhì)量為2kg的小物體從高為3m、長為6m的固定斜面頂端由靜止開始下滑,如圖所示,滑到底端時(shí)速度為6m/s,取g=10m/s2.則物體在斜面上下滑到底端的過程中( 。
A.重力對(duì)物體做功120JB.物體克服摩擦力做功24J
C.合力對(duì)物體做功36JD.物體的機(jī)械能減少24J

分析 重力做功等于重力勢(shì)能的變化,合外力做的功等于物體動(dòng)能的變化,重力做功與路徑無關(guān)只與始末位置的高度差有關(guān).物體的機(jī)械能減少等于物體克服摩擦力做功.由此分析求解.

解答 解:A、根據(jù)WG=mgh知,此過程中重力做功為:WG=mgh=2×10×3J=60J,故A錯(cuò)誤;
B、根據(jù)動(dòng)能定理有:mgh-Wf=$\frac{1}{2}$mv2-0
得:物體克服摩擦力做功為:Wf=24J,故B正確;
C、根據(jù)動(dòng)能定理知,合外力對(duì)物體做的功等于物體動(dòng)能的變化,即:W=$\frac{1}{2}$mv2-0=$\frac{1}{2}$×2×62J=36J,故C正確;
D、物體的機(jī)械能減少等于物體克服摩擦力做功,為24J.故D正確.
故選:BCD

點(diǎn)評(píng) 本題要掌握常見的功與能的關(guān)系,知道重力做功與重力勢(shì)能變化有關(guān),知道重力做功與路徑無關(guān),靈活運(yùn)用動(dòng)能定理分析做功情況是關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

14.在室溫恒定的實(shí)驗(yàn)室內(nèi)放置著如圖所示的粗細(xì)均勻的L形管,管的兩端封閉且管內(nèi)充有水銀,管的上端和左端分別封閉著長度均為L0=15cm的A、B兩部分氣體,豎直管內(nèi)水銀柱高度為H=20cm,A部分氣體的壓強(qiáng)恰好等于大氣壓強(qiáng),保持A部分氣體溫度不變,對(duì)B部分氣體進(jìn)行加熱,到某一溫度時(shí),水銀柱上升h=6cm,已知大氣壓強(qiáng)為75cmHg,室溫為27℃,試求:
(1)水銀柱升高h(yuǎn)時(shí),A部分氣體的壓強(qiáng);
(2)水銀柱升高h(yuǎn)時(shí),B部分氣體的溫度為多少開?(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

15.如圖1所示,一光滑桿固定在底座上,構(gòu)成支架,放置在水平地面上,光滑桿沿豎直方向,一輕彈簧套在光滑桿上,彈簧的勁度系數(shù)為k.一套在桿上的圓環(huán)從彈簧上端某處由靜止釋放,接觸彈簧后,將彈簧壓縮,彈簧的形變始終在彈性限度內(nèi).重力加速度為g,不計(jì)空氣阻力.取圓環(huán)剛接觸彈簧時(shí)的位置為坐標(biāo)原點(diǎn)O,取豎直向下為正方向,建立x軸.
(1)在圓環(huán)壓縮彈簧的過程中,圓環(huán)的加速度為a,位移為x,在圖2中定性畫出a隨x變化關(guān)系的圖象;
(2)結(jié)合(1)中圖象所圍“面積”的物理意義,論證當(dāng)圓環(huán)運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí)的加速度大小大于重力加速度大。
(3)我們知道,以圓環(huán)、地球、彈簧組成的系統(tǒng),動(dòng)能、彈性勢(shì)能和重力勢(shì)能的總和保持不變.如果把彈性勢(shì)能和重力勢(shì)能的和稱為系統(tǒng)的勢(shì)能,并規(guī)定圓環(huán)處在平衡位置(此處圓環(huán)重力與彈簧彈力相等)時(shí)系統(tǒng)的勢(shì)能為零,請(qǐng)根據(jù)“功是能量轉(zhuǎn)化的量度”,求圓環(huán)運(yùn)動(dòng)到平衡位置下方距平衡位置距離為d時(shí)系統(tǒng)的勢(shì)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,倉儲(chǔ)工人用大小為50N的水平推力,把貨柜以3m/s的速度,沿水平方向勻速向前推動(dòng)了10m的距離.下列說法正確的是( 。
A.貨柜受到的地面阻力大小是20NB.工人對(duì)貨柜做功為150J
C.推力的功率為150WD.推力的功率為500W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

19.如圖所示,滑輪和繩的質(zhì)量及摩擦不計(jì),用力F開始提升原來靜止的質(zhì)量為m=10kg的物體,使物體以大小為a=2m/s2的加速度勻加速上升.(g取10m/s2).求:
(1)拉力F的大。
(2)前3s內(nèi)力F做的功;
(3)前3s內(nèi)物體重力勢(shì)能的變化量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,固定的光滑平行金屬導(dǎo)軌間距為 L,導(dǎo)軌電阻不計(jì),上端 a、b 間接有阻值為 R 的電阻,導(dǎo)軌平面與水平面的夾角為 θ,且處在磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為 B、方向垂直于導(dǎo)軌平面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.質(zhì)量為 m、長度為 L、電阻為 r 的導(dǎo)體棒與一端固定的彈簧相連后放在導(dǎo)軌上.初始時(shí)刻,彈簧恰處于自然長度,導(dǎo)體棒具有沿軌道向上的初速度V0.整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中導(dǎo)體棒始終與導(dǎo)軌垂直并保持良好接觸.已知彈簧的勁度系數(shù)為 k,彈簧的中心軸線與導(dǎo)軌平行.下列說法正確的是( 。
A.初始時(shí)刻通過電阻 R 的電流 I 的大小為$\frac{BL{v}_{0}}{R}$
B.初始時(shí)刻通過電阻 R 的電流 I 的方向?yàn)?nbsp;b→a
C.若導(dǎo)體棒第一次回到初始位置時(shí),速度變?yōu)?nbsp;V,則此時(shí)導(dǎo)體棒的加速度大小 a=gsinθ-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$
D.若導(dǎo)體棒最終靜止時(shí)彈簧的彈性勢(shì)能為 Ep,則導(dǎo)體棒從開始運(yùn)動(dòng)直到停止的過程中,電阻 R 上產(chǎn)生的焦耳熱 Q=$\frac{R}{R+r}$($\frac{1}{2}$mv02+$\frac{{m}^{2}{g}^{2}si{n}^{2}θ}{k}$-Ep

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

16.如圖所示,有兩個(gè)物體A、B緊靠著放在光滑的水平面上,A的質(zhì)量為2kg,B的質(zhì)量為3kg,有一顆質(zhì)量為100g的子彈以800m/s的水平速度射入A,經(jīng)過0.01S后又射入物體B,最后停在B中.若子彈對(duì)A的平均作用力大小為3×103N,
求(1)A、B分離時(shí)A的速度
(2)B的最終速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

13.在F=40N的水平力作用下,質(zhì)量m=10kg的物體由靜止開始沿水平面運(yùn)動(dòng).已知物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3,若F作用10s后撤去此水平力F,求:
(1)10s時(shí)物體的速度大。
(2)撤去F后物體還能向前運(yùn)動(dòng)多長時(shí)間?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,光滑斜面AE被均分成四段,一物體由A點(diǎn)靜止釋放,則(  )
(1)物體到達(dá)各點(diǎn)速度之比vB:vC:vD:vE=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2
(2)物體到達(dá)各點(diǎn)所經(jīng)歷的時(shí)間tE=2tB=$\sqrt{2}$tC=$\frac{2{t}_{D}}{\sqrt{3}}$
(3)物體從A到E的平均速度等于vB
(4)通過每一段時(shí),其速度增量均相等.
A.只有(1)B.(1)(2)(3)C.(2)(4)D.(3)(4)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案