7.成都繞城高速上某天發(fā)生了一次交通事故,駕駛員立即在車后150m放置三角警示牌,此時,該繞城高速上的能見度大約為180m(計(jì)算時以180m為準(zhǔn)).車速為108km/h的救援車上駕駛員從看到警示牌到踩下剎車有0.6s的反應(yīng)時間,剎車后做勻減速直線運(yùn)動,最后在故障車后12m處停下.
(1)救援車剎車后的加速度為多少?
(2)救援車從看到警示牌到汽車停下需要多長時間?

分析 (1)汽車先勻速后減速,求得反應(yīng)時間內(nèi)通過的位移,在減速階段利用速度位移公式求得加速度;
(2)根據(jù)速度時間公式求得減速時的時間,即可求得總時間

解答 解:(1)v0=108km/h=30m/s
在反應(yīng)時間內(nèi)救援車通過的位移為:x1=v0t1=30×0.6m=18m
剎車通過的位移為:x2=x+x′-x1-△x=300m
根據(jù)速度位移公式可知:$a=\frac{0{-v}_{0}^{2}}{2{x}_{2}}=\frac{0-3{0}^{2}}{2×300}m/{s}^{2}=-1.5m/{s}^{2}$
(2)減速過程所需時間為:${t}_{2}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-30}{-1.5}s=20s$
故經(jīng)歷的總時間為:t=t1+t2=20.6s
答:(1)救援車剎車后的加速度為-1.5m/s2
(2)救援車從看到警示牌到汽車停下需要20.6s

點(diǎn)評 本題主要考查了汽車減速運(yùn)動,明確在運(yùn)動過程中先勻速后減速,抓住汽車運(yùn)動的總位移即可求得

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示的電路中,L1、L2是兩個不同的小燈泡,a、b間有恒定的電壓,它們都正常發(fā)光,當(dāng)滑動變阻器的滑片向右滑動時,發(fā)生的現(xiàn)象是( 。
A.L1變亮,L2變亮B.L1變暗,L2變亮
C.電路消耗的總功率變大D.流過滑動變阻器的電流變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖所示為雜技“頂竿”表演.一個質(zhì)量為m的人(稱為“底人”)站在地上,肩上扛一質(zhì)量為0.1m的豎直竹竿,當(dāng)竿上一質(zhì)量為0.5m的人以加速度0.1g(g為重力加速度)加速下滑時,底人對地面的壓力大小為1.5mg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.在學(xué)校秋季運(yùn)動會上,能把運(yùn)動員看做質(zhì)點(diǎn)的情況是( 。
A.研究110米跨欄運(yùn)動員的跨欄動作B.研究跳高運(yùn)動員落地的姿態(tài)
C.研究3000米長跑運(yùn)動員的比賽時間D.研究100米短跑運(yùn)動員的起跑動作

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,質(zhì)量為m的小球用輕繩懸掛在天花板上,用水平向左的力F拉著繩的中點(diǎn)O,使繩OA段與豎直方向的夾角為θ,此時物體處于靜止?fàn)顟B(tài).用T表示繩OA段拉力的大小,下列關(guān)系式正確的是(  )
A.T=$\frac{mg}{cosθ}$,F(xiàn)=mgtanθB.T=mgcosθ,F(xiàn)=mgtanθ
C.T=$\frac{mg}{cosθ}$,F(xiàn)=mgcotθD.T=mgcosθ,F(xiàn)=mgcotθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.飯卡是學(xué)校等單位最常用的輔助支付手段之一.其中一種飯卡其主要部分是一個多匝線圈,當(dāng)刷卡機(jī)發(fā)出電磁信號時,置于刷卡機(jī)上的飯卡線圈的磁通量發(fā)生變化,在線圈處引起電磁感應(yīng),產(chǎn)生電信號.其原理可簡化為如圖甲所示,設(shè)線圈的匝數(shù)為1000匝,每匝線圈面積均為S=10-4m2,線圈的總電阻為r=0.1Ω,線圈連接一電阻R=0.4Ω,其余部分電阻不計(jì).設(shè)線圈處的磁場可視作勻強(qiáng)磁場,且其大小按如圖乙所示規(guī)律變化,(設(shè)垂直紙面向里為正),求:

(1)t=0.05s時線圈產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢大小
(2)0~0.1s時間內(nèi),電阻R產(chǎn)生的焦耳熱
(3)0~0.4s時間內(nèi),通過電阻R的電荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,質(zhì)量m=3kg的光滑球放在水平地面上,并用輕繩AB拴在地面上,繩AB與地面夾角為30o,且延長線過球心.現(xiàn)有F=8$\sqrt{3}$N、方向水平向右的拉力作用在球面上,其作用力延長線通過球心.求
(1)輕繩AB對球拉力的大;
(2)球?qū)Φ孛娴膲毫Γ?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.冬天,當(dāng)我們在毛毯上行走,接觸金屬門把時常常會遭遇到輕微的電擊,下列相關(guān)的說法正確的是( 。
A.摩擦起電時,人體必定是因?yàn)殡娮拥牡檬Ф鴰щ姷?/td>
B.手與門把接觸前可看作電容器的兩極,手越靠近門把,它們間的電容越大
C.如果人體帶正電,當(dāng)觸摸金屬門把時,人所帶的正電荷會移動到金屬門把上
D.增加空氣的濕度,有利于消除靜電

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.2016年10月19日凌晨,神舟十一號載人飛船經(jīng)過5次變軌后與天宮二號對接成功;設(shè)地球半徑為R,地球表面的重力加速度為g,兩者對接后一起繞地球運(yùn)行的軌道可視為圓軌道,離地面的高度為kR,運(yùn)行周期為T,則(  )
A.對接前,飛船在前,可通過自身減速而使軌道半徑變大
B.對接后,飛船的線速度為v=$\frac{2πR(1+k)}{T}$
C.對接后,飛船的加速度為a=$\frac{g}{(1+k)^{2}}$
D.由題中數(shù)據(jù)可求得地球的密度為ρ=$\frac{3π(1+k)^{2}}{G{T}^{2}}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案