11.第一宇宙速度是7.9km/s,它是人造地球衛(wèi)星最小發(fā)射速度(選填“最大”或“最小”)

分析 第一宇宙速度是衛(wèi)星沿地球表面運(yùn)動時(shí)的速度,半徑越大運(yùn)行速度越小,故第一宇宙速度是人造地球衛(wèi)星最大的運(yùn)行速度;但它同時(shí)是最小的發(fā)射速度.

解答 解:根據(jù)萬有引力提供向心力可對繞地球表面圓周運(yùn)動的衛(wèi)星m,
列牛頓第二定律:有G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{R}$=mg,
解得:v=$\sqrt{gR}$=7.9km/s
第一宇宙速度是人造衛(wèi)星在地球表面做圓周運(yùn)動的最大運(yùn)行速度,同時(shí)也是最小發(fā)射速度,
故答案為:最。

點(diǎn)評 掌握第一宇宙速度,第二宇宙速度和第三宇宙速度的定義和運(yùn)行速度與半徑的關(guān)系是成功解決本題的關(guān)鍵和基礎(chǔ).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.某學(xué)習(xí)小組為探究導(dǎo)電溶液的電阻在體積相同時(shí),電阻值與長度的關(guān)系,選取了一根乳膠管.里面灌滿了鹽水,兩端用粗銅絲塞住管口,形成一段封閉的鹽水柱.進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):
①在用多用電表粗測鹽水電阻時(shí),該小組首先選用“×100”歐姆檔,其阻值如圖1中指針a所示,為了減小多用電表的讀數(shù)誤差,多用電表的選擇開關(guān)應(yīng)換用×1k歐姆檔(填“×10”或“×1K”);
②改換選擇開關(guān)后,應(yīng)先進(jìn)行歐姆調(diào)零,若測得阻值如圖1中指針b所示,則鹽水的阻值大約是6000Ω;
③現(xiàn)采用伏安法測鹽水柱的電阻,有如下實(shí)驗(yàn)器材:
A.直流電源:電動勢12V,內(nèi)阻很小,額定電流為1A;
B.電流表A:量程0~2mA,內(nèi)阻約10Ω;
C.電壓表V:量程0~15V,內(nèi)阻約15kΩ;
D.滑動變阻器R:最大阻值10kΩ;
F.開關(guān)、導(dǎo)線等
該小組已經(jīng)完成部分導(dǎo)線的連接,請你在實(shí)物接線圖中完成余下導(dǎo)線的連接.
④握住乳膠管的兩端把它均勻拉長,多次實(shí)驗(yàn)測得鹽水柱長度L、電阻R的數(shù)據(jù)如表:
實(shí)驗(yàn)次數(shù) 1
 長度L(cm) 20.0 25.0 30.0 35.0 40.0 45.0 50.0
 電阻R(KΩ) 1.3 2.1 3.04.15.36.7 8.4
為了研究鹽水柱的電阻R與長度L的關(guān)系,該小組用縱坐標(biāo)表示電阻R,作出了如圖3所示的圖線,你認(rèn)為橫坐標(biāo)表示的物理量是L2(用所給符號表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.某小型發(fā)電站輸出的交流電壓為500V,輸出的電功率為50kW,用電阻為4Ω的輸電線向遠(yuǎn)處送點(diǎn),要求輸電線上損失功率為輸電功率的0.8%,則發(fā)電站要安裝一升壓變壓器,到達(dá)用戶再降壓變?yōu)?20V供用戶使用,若升壓變壓器與降壓變壓器均為理想變壓器.對整個(gè)送電過程,下列說法正確的是( 。
A.輸電線上的損失功率為6.25kWB.升壓變壓器的匝數(shù)比為1:10
C.輸電線上的電流為100AD.降壓變壓器的匝數(shù)比為250:11

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,一玩滾軸溜冰的小孩(可視作質(zhì)點(diǎn))質(zhì)量為m=30kg,他在左側(cè)平臺上滑行一段距離后平拋,恰能無碰撞地沿圓弧切線從A點(diǎn)進(jìn)入光滑豎直圓弧軌道,并沿軌道下滑,A、B為圓弧兩端點(diǎn),其連線水平.已知圓弧半徑為R=1.0m,對應(yīng)圓心角為θ=120°,平臺與AB連線的高度差為h=0.8m(計(jì)算中取g=10m/s2)求:
(1)小孩平拋的初速度
(2)小孩運(yùn)動到圓弧軌道最低點(diǎn)O時(shí)對軌道的壓力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,BC為半徑等于$\frac{2}{5}$$\sqrt{2}$m豎直放置的光滑細(xì)圓管,O為細(xì)圓管的圓心,在圓管的末端C連接傾斜角為45°、動摩擦因數(shù)μ=0.6的足夠長粗糙斜面,一小球從O點(diǎn)正上方某處A點(diǎn)以v0水平拋出,恰好能垂直O(jiān)B從B點(diǎn)進(jìn)入細(xì)圓管.(g=10m/s2),小球從O點(diǎn)的正上方某處A點(diǎn)水平拋出的初速度v0為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.在一段平直的公路上,一輛質(zhì)量m=10t的卡車速度從v1=5m/s均勻增加到v2=15m/s,經(jīng)過的時(shí)間t=50s,如車在運(yùn)動時(shí)受到的阻力為車重的k倍(k=0.05)
求:(1)發(fā)動機(jī)的平均功率
(2)在這段路程的時(shí)間中點(diǎn)的瞬時(shí)功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.已知鋅板的極限波長λ0=372nm,氫原子的基態(tài)能量為-13.6eV,若氫原子的核外電子從量子數(shù)n=2躍遷到n=1時(shí)所發(fā)出的光子照射到該鋅板上,此時(shí)能否產(chǎn)生光電效應(yīng)?若能,光電子的最大初動能是多少電子伏?(真空中光速c=3×108m/s,普朗克常量h=6.63×10-34 J•s,電子電荷量e=1.6×10-19 C)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.質(zhì)量為1kg的物體自足夠高處自由落下(不計(jì)空氣阻力),g取10m/s2,在下落3s的時(shí)間內(nèi)重力對物體所做的功WG=450J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,質(zhì)量都為m的A、B兩物體疊放在豎直彈簧上并保持靜止,用大小等于mg的恒力F向上拉B且運(yùn)動距離h時(shí)B與A分離.則下列說法中正確的是( 。
A.B和A剛分離時(shí),彈簧為原長
B.在B與A分離之前,它們作勻加速運(yùn)動
C.B和A剛分離時(shí),它們的加速度為0
D.彈簧的勁度系數(shù)等于$\frac{mg}{h}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案