19.某運(yùn)動(dòng)員在水平地面以上騎摩托車(可把摩托車看成一個(gè)質(zhì)點(diǎn)),當(dāng)他想越過寬為4m,落在地勢低1m的壕溝對(duì)岸,如圖所示,問:(g取10m/s2
(1)摩托車從A點(diǎn)水平飛出的速度至少要多大?
(2)若摩托車從O點(diǎn)由靜止開始勻加速啟動(dòng),已知OA長10m,啟動(dòng)的加速度至少應(yīng)多大才能跨過壕溝?
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

13.如圖所示,一個(gè)可看成質(zhì)點(diǎn)的小球,其質(zhì)量為m,在豎直平面內(nèi)半徑為R的光滑圓軌道上做逆時(shí)針方向的圓周運(yùn)動(dòng),已知小球恰好能通過最高點(diǎn)A,重力加速度為g.求:
(1)小球在A點(diǎn)的速度大;
(2)小球在最低點(diǎn)B點(diǎn)的速度大小;
(3)現(xiàn)由于某種干擾使小球由A點(diǎn)從軌道左側(cè)到達(dá)最低點(diǎn)B的過程中損失了部分能量,之后小球從B點(diǎn)沿圓軌道運(yùn)動(dòng),在C點(diǎn)離開軌道,已知C點(diǎn)與圓心的連線與水平方向夾角為30°.因?yàn)楦蓴_而損失的能量為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.質(zhì)量為m=$\sqrt{3}$kg的小球(可視為質(zhì)點(diǎn))以某初速度豎直上拋時(shí)上升的最大高度為h=$\frac{5}{4}$m.將該球以相同的初速度滑上足夠長的水平長木板,運(yùn)動(dòng)x0=$\frac{5}{4}$$\sqrt{3}$m停下,現(xiàn)將長木板傾斜放置且與水平面成θ,該球仍以相同的初速度滑上長木板,g取10m/s2,則下列說法正確的是( 。
A.小球的初速度為5m/s
B.小球與長木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為$\frac{\sqrt{3}}{2}$
C.為了使得在長木板上滑行的距離最短,最短距離約為1.08m
D.若小球在長木板上滑行的距離最短,則克服摩擦力做功大小約為5.4J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,導(dǎo)熱的氣缸固定在水平地面上,用活塞把一定質(zhì)量的理想氣體封閉在氣缸中,氣缸的內(nèi)壁光滑.現(xiàn)用水平外力F作用于活塞桿,使活塞緩慢地向右移動(dòng),由狀態(tài)①變化到狀態(tài)②,在此過程中,如果環(huán)境溫度保持不變,下列說法正確的是( 。
A.每個(gè)氣體分子的速率都不變
B.氣體分子平均動(dòng)能不變
C.水平外力F逐漸變大
D.氣體內(nèi)能不變,卻對(duì)外做功,此過程不違反熱力學(xué)第一定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

14.某同學(xué)將一質(zhì)量為m的小球在距水平地面0.8m高處由靜止釋放,重力加速度g=10m/s2
(1)若不計(jì)空氣阻力,求小球落地時(shí)速度的大小;
(2)若不計(jì)空氣阻力,以水平地面為零勢能參考面,求小球在下落過程中重力勢能和動(dòng)能相等時(shí)離地面的高度;
(3)若小球運(yùn)動(dòng)過程中受到大小恒為f=0.1mg的空氣阻力,且與地面碰撞后以原速率反彈,求小球運(yùn)動(dòng)的總路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

4.某實(shí)驗(yàn)小組同學(xué)用如圖所示裝置探究“物體加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”.
(1)在研究物體加速度與力的關(guān)系時(shí),保持不變的物理量是A (只需填A(yù)或B)
A.小車質(zhì)量
B.塑料桶和桶中砝碼的質(zhì)量
(2)實(shí)驗(yàn)中,首先要平衡摩擦力,具體做法是B(只需填A(yù)或B)
A.在塑料桶中添加砝碼,使小車帶著紙帶勻速運(yùn)動(dòng).
B.取下塑料桶,墊起滑板的一端,使小車帶著紙帶勻速運(yùn)動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.在雙縫干涉實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)用黃光作為入射光,為了增大干涉條紋間距,該同學(xué)可以采用方法有( 。
A.改用紫光作為入射光B.改用藍(lán)光作為入射光
C.減小雙縫到屏的距離D.減小雙縫之間的距離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖是離心軌道演示儀結(jié)構(gòu)示意圖.光滑弧形軌道下端與半徑為R的光滑圓軌道相接,整個(gè)軌道位于豎直平面內(nèi).質(zhì)量為m的小物塊從弧形軌道上的A點(diǎn)由靜止滑下,A點(diǎn)距水平面的高度為h(未知),進(jìn)入圓軌道后沿圓軌道運(yùn)動(dòng),最后離開圓軌道.小球運(yùn)動(dòng)到圓軌道的最高點(diǎn)C時(shí),對(duì)軌道的壓力恰好為0.重力加速度為g,不計(jì)空氣阻力.求:
(1)小物塊開始下滑的位置A點(diǎn)距水平面的高度h.
(2)小物塊運(yùn)動(dòng)到圓軌道的與圓心等高的B點(diǎn)時(shí)軌道的支持力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖,大、小兩輪通過皮帶傳動(dòng)勻速轉(zhuǎn)動(dòng),且皮帶與輪邊緣之間不發(fā)生相對(duì)滑動(dòng).大、小兩輪的半徑之比 r1:r2=2:1,A、B 為輪邊緣上的兩點(diǎn).下列關(guān)系正確的是( 。
A.A、B 兩點(diǎn)的線速度大小之比vA:vB=1:1
B.A、B 兩點(diǎn)的線速度大小之比vA:vB=2:1
C.A、B 兩點(diǎn)的角速度大小之比ωA:ωB=1:1
D.A、B 兩點(diǎn)的向心加速度大小之比aA:aB=2:1

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案