16.一個質(zhì)量為50kg的人,站在升降機的臺秤上,當秤的讀數(shù)為400N時,升降機和人一起做( 。╣=10m/s2
A.豎直向上的勻加速運動,加速度a=2m/s2
B.豎直向上的勻減速運動,加速度a=2m/s2
C.豎直向下的勻加速運動,加速度a=2m/s2
D.豎直向下的勻減速運動,加速度a=2m/s2

分析 由牛頓第二定律可求得升降機的加速度大小及方向,則可判斷升降機的運動狀態(tài).

解答 解:設向上為正方向;由牛頓第二定律可知:F-mg=ma
解得:a=$\frac{F-mg}{m}=\frac{400-50×10}{50}=-2$m/s2;方向豎直向下;
故物體的運動可能為:加速向下或減速向上運動.故AD錯誤,BC正確
故選:BC

點評 本題考查超重與失重的知識,在解題時要注意應用牛頓第二定律判斷加速度;明確加速度向上有兩種可能.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,質(zhì)量不計的彈簧豎直固定在水平面上,t=0時刻,將一金屬小球從彈簧正上方某一高度處由靜止釋放,小球落到彈簧上壓縮彈簧到最低點,然后又被彈起離開彈簧,上升到一定高度后再下落,如此反復.通過安裝在彈簧下端的壓力傳感器,測出這一過程彈簧彈力F隨時間t變化的圖象如圖所示,則( 。
A.t1時刻小球速度最大
B.t1~t2這段時間內(nèi),小球的速度先增大后減小
C.t2~t3這段時間內(nèi),小球所受合外力一直減小
D.t1~t3全過程小球的加速度先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖,為一理耦自制變壓器,輸入端接入交流穩(wěn)壓電源,其電壓隨時間變化關系e=40$\sqrt{2}$sin 100π(V),負載電阻R=10.0Ω,已知n1、n2的比值為2:1,閉合開關S,則( 。
A.該交變電流的頻率為100Hz
B.該負載的電壓有效值為20$\sqrt{2}$ V
C.負載電荷R所消耗的電功率為40$\sqrt{2}$W
D.電路中理想交流電流表A的示數(shù)為2.0A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,小球(與彈簧不相連)將輕質(zhì)彈簧壓縮后由靜止釋放,小球在彈力和恒定阻力的作用下沿水平面向右運動.彈簧在彈性限度內(nèi),小球從開始運動到與彈簧剛分離的過程中,用v、s、a、F分別表示小球的速度、位移、加速度和所受彈力,t表示時間,規(guī)定水平向右為正方向,則下列圖象可能正確描述這一運動規(guī)律的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖甲所示,水平地面上固定一足夠長的光滑斜面,斜面頂端有一理想定滑輪,一輕繩跨過滑輪,繩兩端分別連接小物塊A和B.保持A的質(zhì)量不變,改變B的質(zhì)量m,當B的質(zhì)量連續(xù)改變時,得到A的加速度a隨B的質(zhì)量m變化的圖線,如圖乙所示,設加速度沿斜面向上的方向為正方向,空氣阻力不計,重力加速度g取9.8m/s2,斜面的傾角為θ,下列說法正確的是( 。
A.若θ已知,可求出A的質(zhì)量B.若θ未知,可求出乙圖中a1的值
C.若θ已知,可求出乙圖中a2的值D.若θ已知,可求出乙圖中m0的值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,傾斜傳送帶與水平方向的夾角為37°,將一小物塊輕輕放在正在以速度v=10m/s勻速逆時針傳動的傳送帶的上端,物塊和傳送帶之間的動摩擦因數(shù)為?=0.5(設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力的大小),傳送帶兩皮帶輪軸心間的距離為L=16m,求將物塊從頂部傳到傳送帶底部所需的時間為多少?(g=10m/s2)若?=0.8,所需的時間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖某裝卸工要將質(zhì)量為50Kg的木箱搬到卡車上,找來了長為4.4m的木板,做了一個傾角為37°的斜面.裝卸工用大小為550N、方向與斜面平行的斜向上的拉力F將木箱拉上卡車.已知木箱與木板間動摩擦因數(shù)μ=0.5,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)木箱向上加速運動時加速度的大。
(2)要將木箱拉上卡車,拉力F至少需作用多長的距離?
(3)F作用最小距離時,將一箱貨物從地面拉上車的時間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,光滑水平面與一傾斜運輸帶MP相接,運輸帶與水平面夾角為θ=30°,運輸帶順時針運行,速率v0=5m/s.在水平面上的N點處放一質(zhì)量m=0.4kg的小物塊,N點與運輸帶下端M點間的距離x=2m.現(xiàn)對小物體施加水平恒力F=10N作用至M點撤掉,連接點M處是平滑的,小物體在此處無碰撞能量損失.小物體與運輸帶間的動摩擦因數(shù)μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$,到達運輸帶最高點P時速度恰好為零,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)小物體運動到M點時的速度大;
(2)MP之間的距離L;
(3)小物體在運輸帶上運動的過程中相對運輸帶滑動的距離△s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,ABCD是半徑為R的四分之三光滑絕緣圓形軌道,最低點B和最高點D的右側(cè)有豎直向上的勻強電場,場強大小為E.一質(zhì)量m,帶電量+q的小球從A點正上方高h處的F點自由落下,從A點進入圓軌道時無能量損失,不計空氣阻力,小球所帶電量不變,則( 。
A.若Eq=4mg,無論h多大,小球總能沿圓軌道到達D點
B.小球從B到D的過程可能作勻速圓周運動
C.調(diào)整h和E的大小,可能使小球到達D點時速度為零
D.調(diào)整h和E的大小,可能使小球沿圓軌道運動到D點并且水平飛出后到達A點

查看答案和解析>>

同步練習冊答案