9.下列單位是國際制基本單位的是( 。
A.m/sB.NC.JD.s

分析 國際單位制規(guī)定了七個基本物理量.分別為長度、質(zhì)量、時間、熱力學(xué)溫度、電流、光強度、物質(zhì)的量.它們的在國際單位制中的單位稱為基本單位,而物理量之間的關(guān)系式推到出來的物理量的單位叫做導(dǎo)出單位.

解答 解:秒是國際單位中的基本單位,速度單位m/s,力的單位N,以及功的單位J均為導(dǎo)出單位.故D正確,ABC錯誤.
故選:D

點評 國際單位制規(guī)定了七個基本物理量,這七個基本物理量分別是誰,它們在國際單位制分別是誰,這都是需要學(xué)生自己記住的.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,水面上船的正前方A處有一浮標(biāo),水面下方深度H=2$\sqrt{7}$m的B點處有一點光源,當(dāng)船頭P點距B點水平距離S=4m時,射向船頭P點的光剛好被浮標(biāo)擋住,且船尾端C點后方水面完全沒有光線射出,測得PA、BA與豎直方向的夾角分別為53°和37°,忽略船吃水深度,求船的長度L.(sin53°=0.8,cos53°=0.6)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.真空中,相距為r的兩點電荷間庫侖力的大小為F,若要使它們之間的庫侖力變?yōu)樵瓉淼?倍,下列措施可行的是( 。
A.保持兩個電荷間距離不變,將它們的電量都增加為原來的2倍
B.保持兩個電荷間距離不變,將它們的電量都減小為原來的$\frac{1}{2}$
C.保持兩個電荷的電量不變,將它們之間的距離減小為原來的$\frac{1}{4}$
D.保持兩個電荷的電量不變,將它們之間的距離增大為原來的4倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,一物體以速度v0沖上一固定在地面上足夠長的粗糙斜面,t1時刻回到出發(fā)點.下列關(guān)于物體的速率隨時間變化圖象和位移隨時間變化圖象中正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,不可伸長的輕質(zhì)長繩水平地跨在兩個小定滑輪上,繩的兩端連接兩個相同的豎直固定在水平面的輕彈簧上,質(zhì)量為m的物塊懸掛在繩上O點,O與兩滑輪的距離相等,先托住物塊,使繩處于水平伸直狀態(tài)且彈簧處于原長,靜止釋放物塊,物塊下滑h到M點時,速度恰好為0(圖中M、N兩點關(guān)于O點對稱),現(xiàn)將物塊由N點靜止釋放,繩子的豎直部分足夠長,重力加速度為g,則(不計繩與滑輪的摩擦)(  )
A.從N到O,物塊的加速度逐漸減小B.從O到M,物塊的加速度逐漸減小
C.物塊運動到O點的速度為2$\sqrt{gh}$D.物塊運動到M點的速度為2$\sqrt{gh}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一個電流表的滿偏電流Ig=1mA,內(nèi)阻Rg=500Ω.要把它改裝成一個量程為10V的電壓表,則應(yīng)在電流表上( 。
A.串聯(lián)一個9.5kΩ的電阻B.并聯(lián)一個10kΩ的電阻
C.串聯(lián)一個10kΩ的電阻D.并聯(lián)一個9.5kΩ的電阻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,正方體空心框架ABCD-A1B1C1D1下表面在水平地面上,將可視為質(zhì)點的小球從頂點A在∠BAD所在范圍內(nèi)(包括邊界)沿不同的水平方向分別拋出,落點都在△B1ClD1平面內(nèi)(包括邊界).不計空氣阻力,以地面為重力勢能參考平面.則( 。
A.小球初速度的最小值與最大值之比是1:$\sqrt{2}$
B.落在Cl點的小球,運動時間最長
C.若小球的軌跡與AC1兩點連線在不同點相交,則小球在交點處的速度方向與速度方向都相同
D.落在B1D1線段上的小球,落地時機械能的最小值與最大值之比是1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.在直角坐標(biāo)系xoy的第一象限內(nèi)有如圖所示的有界勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小為B,方向垂直紙面向外,其中邊界OA=OB=a,現(xiàn)有一質(zhì)量為m、電量為e的電子從O點以某一速度沿OB方向射入磁場,求
(1)若電子能從AB邊射出,則電子射入的速度至少應(yīng)該為多少?
(2)若電子射入速度小于(1)問中的速度,求電子在磁場中的運動時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示為交流發(fā)電機對外供電的原理圖,面積為S的矩形線圈abcd在磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場中繞垂直于磁場的軸OO′勻速轉(zhuǎn)動,已知線圈轉(zhuǎn)動的角速度為ω,線圈共有n匝,線圈的總電阻為$\frac{1}{5}$R,線圈兩端通過電刷與阻值為R的定值電阻及電流表連接,則下列說法正確的是( 。
A.電流表的示數(shù)為$\frac{5\sqrt{2}nBSω}{12}$
B.線圈中磁通量變化率最大值為BSω
C.當(dāng)線圈從中性面開始,轉(zhuǎn)過$\frac{1}{6}$周期時,電動勢的瞬時值為$\frac{\sqrt{3}}{2}$nBSω
D.當(dāng)線圈從中性面開始,轉(zhuǎn)過$\frac{1}{6}$周期時,通過電陽R的電量為$\frac{5nBS}{12R}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案