精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
13.一輛汽車在4s內做勻加速直線運動,初速為2m/s,末速為10m/s,在這段時間內( 。
A.汽車的加速度為2m/s2B.汽車的加速度為8m/s2
C.汽車前進的距離為24mD.汽車的平均速度為6m/s

分析 根據勻變速直線運動的速度時間公式求出汽車的加速度,根據平均速度的推論求出平均速度的大小以及汽車前進的距離.

解答 解:A、汽車的加速度為:a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}=\frac{10-2}{4}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,故A正確,B錯誤.
C、汽車前進的距離為:x=$\frac{{v}_{0}+v}{2}t=\frac{2+10}{2}×4m=24m$,故C正確.
D、汽車的平均速度為:$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+v}{2}=\frac{2+10}{2}m/s=6m/s$,故D正確.
故選:ACD.

點評 解決本題的關鍵掌握勻變速直線運動的運動學公式和推論,并能靈活運用,基礎題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.下列關于時間和時刻的說法中,正確的是( 。
A.時間和時刻是一回事,沒有本質上的區(qū)別
B.時間和時刻的區(qū)別在于長短不同,長的是時間,短的是時刻
C.兩個時刻之間的間隔便是一段時間
D.時間是既有大小、又有方向的物理量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.一位同學根據車輪通過兩段鋼軌交接處發(fā)出的響聲來估測火車的速度.他從車輪的某一次響聲開始記時,并同時數車輪的響聲數為“1”,當他數到“21”時,停止記時,表上的時間顯示說明經過了15s,已知每段鋼軌長為12.5m,根據這些數據,試估算火車的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,條形區(qū)域Ⅰ和Ⅱ內分別存在方向垂直于紙面向外和向里的勻強磁場,磁感應強度B的大小均為0.3T,AA′、BB′、CC′、DD′為磁場邊界,它們相互平行,條形區(qū)域的長度足夠長,磁場寬度及BB′、CC′之間的距離d=1m.一束帶正電的某種粒子從AA′上的O點以沿與AA′成60°角、大小不同的速度射入磁場,當粒子的速度小于某一值V0時,粒子在區(qū)域Ⅰ內的運動時間均為t0=4×10-6s;當粒子
速度為V1時,剛好垂直邊界BB′射出區(qū)域Ⅰ.取π≈3,
不計粒子所受重力. 求:
(1)粒子的比荷$\frac{q}{m}$;
(2)速度V0 和V1的大。
(3)速度為V1的粒子從O到DD′所用的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.如圖中,閉合矩形線框abcd電阻為R,位于磁感應強度為B的勻強磁中,ab邊位于磁場邊緣,線框平面與磁場垂直,ab邊和bc邊分別用L1和L2.若把線框沿v的方向勻速拉出磁場所用時間為△t,則通過框導線截面的電量是$\frac{B{L}_{1}{L}_{2}}{R}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,兩個質量相同的物體A和B,在同一高度處,A物體自由落下,B物體沿光滑斜面下滑,則它們到達地面時(空氣阻力不計)( 。
A.速度相同,動能相同
B.B物體的速率大,動能也大
C.A、B兩物體在運動過程中機械能都守恒
D.B物體重力所做的功比A物體重力所做的功多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,長為L的細繩一端固定,另一端系一質量為m的小球.給小球一個合適的初速度,小球便可在水平面內做勻速圓周運動,這樣就構成了一個圓錐擺,設細繩與豎直方向的夾角為θ.下列說法中正確的是( 。
A.小球受重力、繩的拉力和向心力作用
B.θ越大,小球運動的向心力越大
C.θ越大,小球運動的速度越小
D.θ越大,小球運動的周期越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.關于電流強度,下列說法中正確的是( 。
A.通過導線橫截面的電量越多,電流強度越大
B.電流強度的單位是安培,此單位不是國際單位制中的基本單位
C.單位時間內,通過導體橫截面的電量越多,導體中的電流強度越大
D.因為電流有方向,所以電流強度是矢量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖所示的電路中,已知電阻R1:R2=1:3.如果甲、乙兩表均為電壓表,當開關S閉合時,此時,兩表的示數之比U:U=1:4;如果甲、乙兩表均為電流表,當開關S斷開時,兩表的示數之比I:I=4:3.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案