如圖所示,A、B兩物塊的質(zhì)量分別為2mm,靜止疊放在水平地面上。A、B間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,B與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為。最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,重力加速度為g,F(xiàn)對(duì)A施加一水平拉力F,則(    )

A.當(dāng)F<2μmg時(shí),A、B都相對(duì)地面靜止       B.當(dāng)F時(shí),A的加速度為

C.當(dāng)F>3μmg時(shí),A相對(duì)B滑動(dòng)         D.無(wú)論F為何值,B的加速度不會(huì)超過(guò)


【知識(shí)點(diǎn)】牛頓第二定律;摩擦力的判斷與計(jì)算.B2 C2

【答案解析】BCD 解析: 當(dāng)A、B剛要發(fā)生相對(duì)滑動(dòng)時(shí),A、B間的摩擦力達(dá)到最大靜摩擦力,即f=2μmg,隔離對(duì)B分析,根據(jù)牛頓第二定律得,2μmg-μ•3mg=ma,解得a=μg.
對(duì)整體分析,根據(jù)牛頓第二定律有:F-μ•3mg=3ma,解得F=3μmg.知當(dāng)F>3μmg時(shí),A、B發(fā)生相對(duì)滑動(dòng).故C正確.通過(guò)隔離對(duì)B分析,知B的加速度不會(huì)超過(guò)μg.故D正確.當(dāng)F=μmg時(shí),A、B保持相對(duì)靜止,對(duì)整體分析,加速度a=.故B正確.當(dāng)F<2μmg,知小于A、B之間的最大靜摩擦力,則A、B不發(fā)生相對(duì)滑動(dòng),對(duì)整體分析,由于整體受到地面的最大靜摩擦力fm=μ3mg=μmg,知A、B不能相對(duì)地面靜止.故A錯(cuò)誤.故選:BCD.

【思路點(diǎn)撥】根據(jù)A、B之間的最大靜摩擦力,隔離對(duì)B分析求出整體的臨界加速度,通過(guò)牛頓第二定律求出A、B不發(fā)生相對(duì)滑動(dòng)時(shí)的最大拉力.然后通過(guò)整體法隔離法逐項(xiàng)分析.本題考查牛頓第二定律的綜合運(yùn)用,解決本題的突破口在于通過(guò)隔離法和整體法求出A、B不發(fā)生相對(duì)滑動(dòng)時(shí)的最大拉力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


冬季有一種雪上“府式冰撬”滑溜運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)員從起跑線推著冰撬加速一段相同距離,再跳上冰撬自由滑行,滑行距離最遠(yuǎn)者獲勝,運(yùn)動(dòng)過(guò)程可簡(jiǎn)化為如題7圖所示的模型,某一質(zhì)量m=20 kg的冰撬靜止在水平雪面上的A處,現(xiàn)質(zhì)量M=60 kg的運(yùn)動(dòng)員,用與水平方向成α=37°角的恒力F=200 N斜向下推動(dòng)冰撬,使其沿AP方向一起做直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)冰撬到達(dá)P點(diǎn)時(shí)運(yùn)動(dòng)員迅速跳上冰撬與冰撬一起運(yùn)動(dòng)(運(yùn)動(dòng)員跳上冰撬瞬間,運(yùn)動(dòng)員和冰撬的速度不變) 。已知冰撬從AP的運(yùn)動(dòng)時(shí)間為2s,冰撬與雪面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2, 不計(jì)冰撬長(zhǎng)度和空氣阻力。(g取10 m/s2,cos 37°=0.8)求:

(1) AP的距離;

(2) 冰撬從P點(diǎn)開(kāi)始還能繼續(xù)滑行多久?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


完全相同的質(zhì)量為mA、B兩球,用兩根等長(zhǎng)的細(xì)線懸掛在O點(diǎn),兩球之間夾著一根勁度系數(shù)為k的輕彈簧,靜止不動(dòng)時(shí),彈簧處于水平方向,兩根細(xì)線之間的夾角為θ,則彈簧的長(zhǎng)度被壓縮了(  )

A.     B.     C.       D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖,一足球用網(wǎng)兜懸掛于O點(diǎn),A點(diǎn)為網(wǎng)兜上對(duì)稱分布的網(wǎng)繩的結(jié)點(diǎn),OA為一段豎直繩,設(shè)網(wǎng)繩的長(zhǎng)短和足球重力不變,若足球體積越大,則

A.網(wǎng)繩的拉力越大        

B.網(wǎng)繩的拉力越小

C.網(wǎng)繩的拉力不變      

D.豎直繩OA的拉力越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,物塊A放在傾斜的木板上,改變木板與水平面之間的夾角θ,發(fā)現(xiàn)當(dāng)θ=30oθ=45o時(shí)物塊A所受的摩擦力大小恰好相等,則物塊A與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為( 。

A.      B.     C.     D.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


有一豎直放置的“T”形架,表面光滑,滑塊A、B分別套在水平桿與豎直桿上,A、B用一不可伸長(zhǎng)的輕細(xì)繩相連,A、B質(zhì)量相等,且可看做質(zhì)點(diǎn),如圖所示,開(kāi)始時(shí)細(xì)繩水平伸直,A、B靜止.由靜止釋放B后,已知當(dāng)細(xì)繩與豎直方向的夾角為60°時(shí),滑塊B沿著豎直桿下滑的速度為v,則連接A、B的繩長(zhǎng)為

A.           B.           C.                 D.    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量M=kg的木塊A套在水平桿上,并用輕繩將木塊A與質(zhì)量m=kg小球相連。今用跟水平方向成角的力F==N,拉著球帶動(dòng)木塊一起向右勻速運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)中M、m相對(duì)位置保持不變,取g=10m/s2 。求:

(1)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中輕繩與水平方向夾角

(2)木塊與水平桿間的動(dòng)摩擦因數(shù)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


雜技中的“頂竿”由兩個(gè)演員共同表演,站在地面上的演員肩部頂住一根長(zhǎng)竹竿,另一演員爬至竹竿頂端完成各種動(dòng)作后下滑.若竿上演員自竿頂由靜止開(kāi)始下滑,滑到竿底時(shí)速度正好為零.已知竹竿底部與下面頂竿人肩部之間有一傳感器,傳感器顯示竿上演員自竿頂滑下過(guò)程中頂竿人肩部的受力情況如圖所示.竿上演員質(zhì)量為m1=40 kg,長(zhǎng)竹竿質(zhì)量m2=10 kg,g=10 m/s2.

(1)求竿上的人下滑過(guò)程中的最大速度v1

(2)請(qǐng)計(jì)算竹竿的長(zhǎng)度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,放置在水平地面上的支架質(zhì)量為M,支架頂端用細(xì)線拴著的擺球質(zhì)量為m,現(xiàn)將擺球拉至水平位置,而后釋放,擺球運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,支架始終不動(dòng)。以下說(shuō)法正確的應(yīng)是

A.    在釋放瞬間,支架對(duì)地面壓力為(m+M)g

B.    在釋放瞬間,支架對(duì)地面壓力為Mg

C.    擺球到達(dá)最低點(diǎn)時(shí),支架對(duì)地面壓力為(m+M)g

D.    擺球到達(dá)最低點(diǎn)時(shí),支架對(duì)地面壓力為(3m+M)g

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案