4.①用游標卡尺測量某鋼管的外徑,某次游標卡尺(主尺的最小分度為1mm)的示數(shù)如圖1所示,某讀數(shù)為5.54cm.
②如圖2所示,螺旋測微器測出的某物件的寬度是8.185mm.

分析 解決本題的關(guān)鍵掌握螺旋測微器和游標卡尺的讀數(shù)方法,螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),在讀可動刻度讀數(shù)時需估讀.游標卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標讀數(shù),不需估讀.

解答 解:①游標卡尺的固定刻度讀數(shù)為5.5cm,游標尺上第4個刻度游標讀數(shù)為:0.1×4mm=0.4mm=0.04cm,
所以最終讀數(shù)為:5.4cm+0.04cm=5.54cm;
②螺旋測微器的固定刻度讀數(shù)為8.0mm,可動刻度讀數(shù)為0.01×18.5mm=0.185mm,
所以最終讀數(shù)為:8.0mm+0.185mm=8.185mm.
故答案為:①5.54;②8.185.

點評 螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),在讀可動刻度讀數(shù)時需估讀;游標卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標讀數(shù),不需估讀,注意兩種儀器讀數(shù)的不同.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖所示,木板A靜止在光滑水平面上,其左端與固定臺階相距x,與滑塊B(可視為質(zhì)點)相連的細線一端固定在O點,水平拉直細線從靜止釋放物體B,當B到達最低點時,被一顆水平向左飛來的子彈C擊中(子彈留著物體B內(nèi)).被擊中后的物體B恰好將細線拉斷,之后B(內(nèi)含子彈)從木板A右端上表面水平滑入.已知A的質(zhì)量為2m,B的質(zhì)量為0.9m,子彈的質(zhì)量為0.1m,A、B之間動摩擦因數(shù)為μ,細線長為L、能承受的最大拉力Tm=9mg;A足夠長,B不會從A表面滑出;A與臺階碰撞無機械能損失,不計空氣阻力,重力加速度為g.
(1)求細線被拉斷瞬間B的速度大小v1
(2)求子彈擊中滑塊B前的速度大小v0;
(3)若A與臺階只發(fā)生一次碰撞,求x滿足的條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.神舟十一號飛船于2016年10月17日7時30分在中國酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射成功,設(shè)在點火后,火箭上升的一段時間內(nèi)做勻加速直線運動,已知:起飛后的第2s內(nèi),火箭上升的高度為45m.
(1)第2s內(nèi)火箭的平均速度是多大.
(2)火箭上升的加速度大小為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.A、B兩點相距s,將s平分為n等份,今讓一物體(可視為質(zhì)點)從A點由靜止開始向B做勻加速度運動,出發(fā)時加速度為a,但每過一個等分點,加速度都增加$\frac{a}{n}$,試求物體到達B點時的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.一彈簧秤,量程為10牛,若兩人沿相反方向用同樣大小的力同時拉彈簧秤的兩端,則每人用力10牛時,彈簧秤不超過量程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.2013年我國將實施16次宇航發(fā)射,計劃將“神舟十號”、“嫦娥三號”等20顆航天器送入太空,若已知地球和月球的半徑之比為a,“神舟十號”繞地球表面附近運行的周期與“嫦娥三號”繞月球表面附近運行的周期之比為b,則( 。
A.“神舟十號”繞地球表面運行角速度與“嫦娥三號”繞月球表面運行角速度之比為1:b
B.地球和月球的質(zhì)量之比為b2:a3
C.地球表面的重力加速度與月球表面的重力加速度之比為a:b2
D.地球和月球的第一宇宙速度之比為a:b

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,水平放置的平行板電容器,與某一電源相連,它的極板長L=0.4m,兩板間距離d=4×10-3m,有一束由相同帶電微粒組成的粒子流,以相同的速度v1,從兩板中央平行極板射入,開關(guān)S閉合前,兩板不帶電,由于重力作用微粒能落到下板的正中央,已知微粒質(zhì)量為m=4×10-5kg,電荷量q=1×10-8C,(g取m/s2
求(1)微粒入射速度v0為多少?
(2)為使微粒能從平行板電容器的右邊射出電場,電容器的上板應(yīng)與電源的正極還是負極相連?所加的電壓U應(yīng)取什么范圍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關(guān)于電磁波的特點,以下說法正確的是( 。
A.電磁波是橫波
B.電磁波是縱波
C.電磁波在任何介質(zhì)中的傳播速度均為3×108m/s
D.電磁波傳播需要介質(zhì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.某人乘坐在速度為15m/s的向東行駛的汽車上,覺得風(fēng)從正南吹來,風(fēng)速是20m/s,則實際風(fēng)速是25m/s,方向為向東偏北吹.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案