9.如圖所示,一玩滾軸溜冰的小孩(可視為質(zhì)點(diǎn))質(zhì)量為m=30kg,他在左側(cè)平臺(tái)上滑行一段距離以3m/s的速度從平臺(tái)右側(cè)水平滑出,而后恰能無碰撞地沿圓弧切線方向從A點(diǎn)進(jìn)入豎直面內(nèi)的光滑圓弧軌道,并沿軌道下滑,A、B為圓弧兩端點(diǎn),其連線水平,對(duì)應(yīng)圓心角θ=106°,當(dāng)小孩通過圓弧最低點(diǎn)時(shí)速度為$\sqrt{41}$m/s,對(duì)軌道的壓力大小為915N.(計(jì)算中取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:
(1)圓弧軌道的半徑.
(2)小孩落到A點(diǎn)時(shí)的速度大小
(3)平臺(tái)距A點(diǎn)豎直高度h.

分析 (1)在最低點(diǎn),根據(jù)牛頓第二定律求得半徑
(2)從A到O根據(jù)動(dòng)能定理求得A的速度;
(3)從平臺(tái)到A根據(jù)動(dòng)能定理求得高度

解答 解:(1)根據(jù)牛頓第三定律可知,軌道對(duì)小孩的支持力為915N
在最低點(diǎn)根據(jù)牛頓第二定律可知:${F}_{N}-mg=\frac{m{v}^{2}}{R}$,
代入數(shù)據(jù)解得:R=2m
(2)從A到O根據(jù)動(dòng)能定理可知:$mgR(1-cos60°)=\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}{mv}_{A}^{2}$,
代入數(shù)據(jù)解得:vA=5m/s
(3)從平臺(tái)到A根據(jù)動(dòng)能定理可知:$mgh=\frac{1}{2}{mv}_{A}^{2}-\frac{1}{2}{mv}_{0}^{2}$,
代入數(shù)據(jù)解得:h=0.8m
答:(1)圓弧軌道的半徑為2m.
(2)小孩落到A點(diǎn)時(shí)的速度大小為5m/s
(3)平臺(tái)距A點(diǎn)豎直高度h為0.8m.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了動(dòng)能定理,關(guān)鍵是合理的選取研究過程,明確每個(gè)過程中的受力及做功情況即可求得

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.甲、乙兩車在同一地點(diǎn)同時(shí)做直線運(yùn)動(dòng),其v-t圖象如圖所示,則( 。
A.甲車做勻加速直線運(yùn)動(dòng)
B.乙車始終靜止
C.0~t1時(shí)間內(nèi),甲的速度大于乙的速度
D.0~t1時(shí)間內(nèi),甲、乙兩物體位移相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.某星球與地球的質(zhì)量比為a,半徑比為b,則該行星表面的重力加速度與地球表面的重力加速度之比為(  )
A.$\frac{a}$B.$\frac{a}{^{2}}$C.ab2D.ab

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.半徑分別為2R和R的兩個(gè)半圓,分別組成圖甲、乙所示的兩個(gè)圓弧軌道,一小球從某一高度下落,分別從圖甲、乙所示的開口向上的半圓軌道的右側(cè)邊緣進(jìn)入軌道,都沿著軌道內(nèi)側(cè)運(yùn)動(dòng)并恰好能從開口向下半圓軌道的最高點(diǎn)通過,則下列說法正確的是( 。
A.圖甲中小球開始下落的高度比圖乙中小球開始下落的高度高
B.圖甲中小球開始下落的高度和圖乙中小球開始下落的高度一樣高
C.圖甲中小球?qū)壍雷畹忘c(diǎn)的壓力比圖乙中小球?qū)壍雷畹忘c(diǎn)的壓力小
D.圖甲中小球?qū)壍雷畹忘c(diǎn)的壓力和圖乙中小球?qū)壍雷畹忘c(diǎn)的壓力一樣大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,質(zhì)量m的小物塊從高為h的坡面頂端由靜止釋放,以速度v0=3m/s滑到粗糙的水平臺(tái)上,滑行距離L后,以v1=1m/s的速度從邊緣O點(diǎn)水平拋出,擊中平臺(tái)右下側(cè)擋板上的P點(diǎn).以O(shè)為原點(diǎn)在豎直面內(nèi)建立如圖所示的平面直角坐標(biāo)系,擋板形狀滿足方程y=x2-6(單位:m),小物塊與平臺(tái)表面間的動(dòng)摩擦因數(shù)u=0.1,g=10m/s2.求:
(1)小物塊在水平臺(tái)上滑行的距離L,
(2)P點(diǎn)的坐標(biāo).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示電路,金屬桿ab垂直固定于寬為0.4m的金屬導(dǎo)軌上,導(dǎo)軌平面水平并處于豎直向下的磁感應(yīng)強(qiáng)度為5×10-3T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.定值電阻R阻值為2Ω,其余電阻均不計(jì);當(dāng)開關(guān)閉合后,電流表的示數(shù)為1.5A.求:
(1)金屬桿ab受到的安培力大;
(2)1min內(nèi)電流通過R產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.沿x軸傳播到一列簡(jiǎn)諧橫波在t=0時(shí)刻的波形如圖所示,兩質(zhì)點(diǎn)M、N的橫坐標(biāo)分別為x1=1.5m和x2=2.5m,t=0時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)M的運(yùn)動(dòng)方向沿y軸的負(fù)方向,若從t=0時(shí)刻開始,經(jīng)0.25s質(zhì)點(diǎn)N第一次到達(dá)平衡位置,則( 。
A.該列波沿x軸負(fù)方向傳播
B.該列波的周期為1s
C.該列波的波速為2m/s
D.1s末,質(zhì)點(diǎn)M的運(yùn)動(dòng)方向沿y軸的負(fù)方向
E.0~1s內(nèi),質(zhì)點(diǎn)N的路程等于8cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,在等邊三角形ABC的A頂點(diǎn)處有圖示的通電導(dǎo)線(通電直導(dǎo)線垂直紙面擺放),已知通電導(dǎo)線在B處產(chǎn)生的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B0,則C處的磁感應(yīng)強(qiáng)度( 。
A.大小為B0B.大小為$\sqrt{3}$B0C.方向垂直于ABD.方向垂直于AC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.由靜止開始沿直線做勻加速運(yùn)動(dòng)的物體,在最初3s內(nèi)的位移為45m,則它在第4s內(nèi)的位移為35m.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案