分析 (1)不計空氣阻力時,石塊從拋出到落地過程中,只有重力做功,根據(jù)動能定理求出石塊落地時的速率.
(2)若有空氣阻力時,重力和空氣阻力都做功,空氣阻力做功為-73.5JJ,重力做功不變,再由動能定理求解石塊落地時的速率.
解答 解:(1)不計空氣阻力時,設石塊落地時的速率為v1.根據(jù)動能定理得:
mgh=$\frac{1}{2}$mv12-$\frac{1}{2}$mv02.
代入數(shù)據(jù)得:v1=25m/s.
(2)若有空氣阻力時,設石塊落地時的速率為v2.根據(jù)動能定理得:
mgh-W阻=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv02.
代入數(shù)據(jù)解得:v2=24m/s
答:(1)不計空氣阻力,石塊落地時的速率為25m/s.
(2)若石塊在運動過程中克服空氣阻力做了73.5J的功,石塊落地時的速率為24m/s.
點評 本題是動能定理簡單的應用,從結(jié)果可以看出,在沒有空氣阻力的情況下,物體落地速度大小與物體的質(zhì)量、初速度的方向無關(guān).
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 等于它經(jīng)過的路程 | B. | 大于它經(jīng)過的路程 | ||
C. | 小于它經(jīng)過的路程 | D. | 為零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 用此擋測量,這個電阻值太小了 | |
B. | 用此擋測量,這個電阻值太大了 | |
C. | 應換用“×1”擋,調(diào)整“歐姆調(diào)零旋鈕”使指針向“0Ω”后測量 | |
D. | 應換用“×100”擋,調(diào)整“歐姆調(diào)零旋鈕”使指針向“0Ω”后測量 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | mg | B. | 0 | C. | 0.5mg | D. | 0.6mg |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 衛(wèi)星1的線速度一定比衛(wèi)星2的大 | |
B. | 衛(wèi)星1向后噴氣就一定能追上衛(wèi)星2 | |
C. | 衛(wèi)星1由位置A運動到位置B所需的時間t=$\frac{rπ}{3R}$$\sqrt{\frac{r}{g}}$ | |
D. | 衛(wèi)星1所需的向心力不一定等于衛(wèi)星2所需的向心力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在點電荷Q產(chǎn)生的電場中,某點的場強大小與Q成正比,與r2成反比 | |
B. | Q是放入點電荷電場中的試探電荷電量 | |
C. | 點電荷Q產(chǎn)生的電場中,各點的場強方向一定是指向點電荷Q | |
D. | 以點電荷Q為中心r為半徑的球面上各處的場強相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在位移為x=9m時的速度是3$\sqrt{3}$m/s | |
B. | x=6m時,拉力的功率是9W | |
C. | 在x=0至的x=3m過程中,加速度是2.5m/s2 | |
D. | 在x=0至x=3m的過程中,加速度是1.5m/s2 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com