5.如圖所示,將兩個質(zhì)量均為m的小球a、b用細線相連并懸掛于O點,用力F拉小球a使整個裝置處于平衡狀態(tài),且懸線Oa與豎直方向的夾角為θ=60°,則力F的大小可能為(  )
A.$\sqrt{3}$mgB.mgC.$\frac{\sqrt{3}}{2}$mgD.2mg

分析 以兩個小球組成的整體為研究對象,分析受力,作出力圖,根據(jù)平衡條件,分析F可能的值.

解答 解:以兩個小球組成的整體為研究對象,分析受力,作出F在三個方向時整體的受力圖,根據(jù)平衡條件得知:F與T的合力與重力mg總是大小相等、方向相反,由力的合成圖可知,當(dāng)F與繩子oa垂直時,F(xiàn)有最小值,即圖中2位置,F(xiàn)的最小值為:
Fmin=2mgsinθ=$\sqrt{3}$mg.
當(dāng)F豎直向上時,F(xiàn)=2mg;當(dāng)F水平向右時,由平衡條件得F=2mgtanθ=2$\sqrt{3}$mg,
則2mg≥F≥$\sqrt{3}$mg,而mg在這個范圍內(nèi),所以F可能為AD;
故選:AD.

點評 本題是隱含的臨界問題,運用圖解法確定出F的范圍,再進行選擇.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,是交流發(fā)電機示意圖,正方形線圈的匝數(shù)N=50匝,線圈的邊長L=0.6m,正方形線圈所在處的勻強磁場的磁感應(yīng)強度的大小B=0.1T,線圈總電阻r=1.5Ω,外接電阻R=7.5Ω,線圈以n=$\frac{100}{π}$r/s的轉(zhuǎn)速在磁場中勻速轉(zhuǎn)動.求:
(1)線圈產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢的最大值.
(2)若線圈從中性面開始計時,寫出回路中的電流隨時間變化的關(guān)系式.
(3)交流電流表和交流電壓表的示數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.一個小物塊從底端沖上足夠長的斜面后,又返回斜面底端.已知小物塊的初動能為E,它返回斜面底端的速度大小為v,克服摩擦阻力做功為$\frac{E}{2}$.若小物塊沖上斜面的動能為2E,則物塊( 。
A.返回斜面底端時的動能為EB.返回斜面底端時的動能為$\frac{3E}{2}$
C.返回斜面底端時的速度大小為$\sqrt{2}$vD.返回斜面底端時的速度大小為v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖,質(zhì)量分別為m和M的兩個星球A和B在引力作用下都繞O點做勻速周運動,星球A和B兩者中心之間距離為L.已知A、B的中心和O三點始終共線,A和B分別在O的兩側(cè).引力常數(shù)為G.則兩星球做圓周運動的周期為2π$\sqrt{\frac{{L}^{3}}{G(m+M)}}$;
在地月系統(tǒng)中,若忽略其它星球的影響,可以將月球和地球看成上述星球A和B,月球繞其軌道中心運行的周期記為T1.但在近似處理問題時,常常認為月球是繞地心做圓周運動的,這樣算得的運行周期T2.已知地球和月球的質(zhì)量分別為5.98×1024kg和7.35×1022kg.則T2與T1兩者平方之比為1.01.(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.小華、小剛共同設(shè)計了圖甲所示的實驗電路,電路中的各個器材元件的參數(shù)為:電池組(電動勢約6V,內(nèi)阻r約3Ω)、電流表(量程2.0A,內(nèi)阻rA=0.8Ω)、電阻箱R,(0~99.9Ω)、滑動變阻器R2(0~Rt)、開關(guān)三個及導(dǎo)線若干.他們認為該電路可以用來測電源的電動勢、內(nèi)阻和R2接入電路的阻值.
(1)小華先利用該電路準(zhǔn)確地測出了R2接入電路的阻值.
他的主要操作步驟是:先將滑動變阻器滑片調(diào)到某位置,接著閉合S2、S,斷開S1,讀出電流表的示數(shù)I;再閉合S、Sl,斷開S2,調(diào)節(jié)電阻箱的電阻值為3.6Ω時,電流表的示數(shù)也為I.
此時滑動變阻器接入電路的阻值為3.6Ω.
(2)小剛接著利用該電路測出了電源電動勢和內(nèi)電阻.
①他的實驗步驟為:
a.在閉合開關(guān)前,調(diào)節(jié)電阻R1或R2至最大值(選填“最大值”或“最小值”),之后閉合開關(guān)S,再閉合S1(選填“S1”或“S2”);
b.調(diào)節(jié)電阻R1(選填“R1”或“R2”),得到一系列電阻值R和電流I的數(shù)據(jù);
c.?dāng)嚅_開關(guān),整理實驗儀器.
②圖乙是他根據(jù)實驗數(shù)據(jù)繪出的$\frac{1}{I}$-R圖象,圖象縱軸截距與電源電動勢的乘積代表RA與r之和,電源電動勢E=6 V,內(nèi)阻r=2.8Ω.(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.同樣的力作用在質(zhì)量m1的物體上時,產(chǎn)生的加速度是a1;作用在質(zhì)量m2的物體上時,產(chǎn)生的加速度是a2.那么,若把這個力作用在質(zhì)量(m1+m2)的物體上時,產(chǎn)生加速度應(yīng)是( 。
A.$\sqrt{{a_1}{a_2}}$B.$\frac{{2{a_1}{a_2}}}{{{a_1}+{a_2}}}$C.$\frac{{{a_1}{a_2}}}{{{a_1}+{a_2}}}$D.$\sqrt{\frac{a_1^2+a_2^2}{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖甲、乙所示的電路中,電阻R和自感線圈L的電阻都小于燈泡的電阻,閉合S使電 路達到穩(wěn)定,燈泡Q發(fā)光.下列說法正確的是(  )
A.在電路甲中,斷開S后,Q將漸漸變暗
B.在電路甲中,斷開S后,Q將先變得更亮,然后漸漸變暗
C.在電路乙中,斷開S后,Q將漸漸變暗
D.在電路乙中,斷開S后,Q將先變得更亮,然后漸漸變暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,坐標(biāo)系xOy中第一象限空間有沿y軸負方向的,場強為E′=$\frac{4}{3}$E的勻強電場,并在x$>\frac{4h}{3}$,y>h區(qū)域有磁感應(yīng)強度為B的垂直于紙面向外的勻強磁場,第三象限空間也有沿水平方向的,垂直于紙面向外的勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小也為B,還有沿x軸負方向的勻強電場,場強大小為E,一個帶電荷為q的油滴從圖中第三象限的P點得到一初速度,恰好能沿PO作直線運動(PO與x軸負方向的夾角為θ=37°)并從原點O進入第一象限,已知重力加速度為g,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,求:
(1)油滴在P點得到的初速度大小
(2)油滴在第一象限運動的時間
(3)油滴離開第一象限的坐標(biāo).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.宇航員在月球表面附近自高度h處以初速度v0水平拋出一個小球,測出小球的水平射程為L,已知月球半徑為R,萬有引力常量為G.求:
(1)月球表面的重力加速度g;
(2)月球的質(zhì)量M;
(3)月球的第一宇宙速度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案