1.2017年春晚上,上海節(jié)目組,8輛摩托車在半徑為6.5m的固定球形鐵籠里運(yùn)動(dòng),最高車速為70km/h,最小距離僅為0.5m,若質(zhì)量為200kg的摩托車(含雜技演員及裝備,可視為質(zhì)點(diǎn)),在過鐵籠球心的水平圓內(nèi)以最高車速做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則鐵籠對(duì)該摩托車的彈力約為(  )
A.1.2×104NB.1.4×104NC.1.6×104ND.1.8×104N

分析 摩托車在過鐵籠球心的水平圓內(nèi)以最高車速做勻速圓周運(yùn)動(dòng),根據(jù)彈力提供向心力求出彈力的大。

解答 解:70km/h≈19.4m/s,
根據(jù)牛頓第二定律得:
$F=m\frac{{v}^{2}}{R}$=$200×\frac{19.{4}^{2}}{6.5}$N≈1.2×104N,
故A正確,BCD錯(cuò)誤.
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道摩托車做圓周運(yùn)動(dòng)向心力的來源,結(jié)合牛頓第二定律進(jìn)行求解,難度不大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.若河水的流速大小為3m/s,船在靜水中的速度大小為4m/s,河寬為120m,則下列說法正確的是( 。
A.船過河的最短時(shí)間為40sB.船過河的最短時(shí)間為30s
C.船過河的最短位移為120mD.船過河的最短位移為160m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

2.一架質(zhì)量為40000kg的客機(jī)在著陸前的速度為540km/h,著陸過程中可視為勻變速直線運(yùn)動(dòng),其加速度大小為10m/s2,求:
(1)客機(jī)從著陸開始滑行經(jīng)多長時(shí)間后靜止;
(2)客機(jī)從著陸開始經(jīng)過的位移;
(3)客機(jī)所受的合外力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,可視為質(zhì)點(diǎn)的質(zhì)量為m=2.5kg物塊以水平速度v0=3m/s從左端滑上靜止在光滑水平面上質(zhì)量為M=6kg的小車,經(jīng)0.20s物塊以1.8m/s的速度滑離小車,取g=10m/s2,則下列說法正確的是( 。
A.物塊與小車上表面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.6
B.小車的長度為0.48m
C.小車獲得的最大動(dòng)能為0.75J
D.物塊在小車上滑動(dòng)過程中摩擦產(chǎn)生的熱量為7.2J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,輕桿的一端有一個(gè)小球,另一端有光滑的固定軸O,現(xiàn)給球一初速度,使球和桿一起繞O軸在豎直面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),不計(jì)空氣阻力,用F表示球到達(dá)最高點(diǎn)時(shí)桿對(duì)小球的作用力.則F( 。
A.一定是拉力B.可能是支持力C.可能等于零D.一定等于零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,正六邊形abcdef區(qū)域內(nèi)有垂直紙面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),一帶正電的粒子從f點(diǎn)沿fd方向射入磁場(chǎng)區(qū)域,當(dāng)速度大小為v0時(shí),從b點(diǎn)離開磁場(chǎng),在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t0,當(dāng)速度大小為v1時(shí),從c點(diǎn)離開磁場(chǎng),在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t1,不計(jì)粒子重力,則( 。
A.v0:v1=1:2B.v0:v1=1:1C.t0:t1=2:1D.t0:t1=1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,小物體m與圓盤保持相對(duì)靜止,隨盤一起做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則物體m的受力情況是(  )
A.受重力、支持力
B.受重力、支持力和指向圓心的摩擦力
C.受重力、支持力、摩擦力和向心力
D.因?yàn)槲矬w是做勻速運(yùn)動(dòng),所以合力為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,一小物塊在粗糙斜面上的O點(diǎn)從靜止開始下滑,在小物塊經(jīng)過的路徑上有A、B兩點(diǎn),A、B間的距離恒定不變.當(dāng)O、A兩點(diǎn)間距離增大時(shí),對(duì)小物塊從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的過程中,下列說法正確的是( 。
A.合外力對(duì)小物塊的沖量變大B.摩擦力對(duì)小物塊的沖量變小
C.小物塊動(dòng)能的改變量變大D.小物塊的速度改變量不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖,用導(dǎo)線將驗(yàn)電器與潔凈鋅板連接,觸摸鋅板使驗(yàn)電器指示歸零,用紫外線照射鋅板,驗(yàn)電器指針發(fā)生明顯偏轉(zhuǎn).接著用毛皮摩擦過的橡膠棒接觸鋅板,發(fā)現(xiàn)驗(yàn)電器指針張角將如何變化( 。
A.減小B.增大C.不變D.無法確定

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案