9.圖甲為用螺旋測微器、圖乙為用游標尺上有50個等分刻度的游標卡尺測量工件的情況,請讀出它們的讀數(shù).

甲:讀數(shù)為1.875mm  
乙:讀數(shù)為10.44mm.

分析 解決本題的關(guān)鍵掌握游標卡尺讀數(shù)的方法,主尺讀數(shù)加上游標讀數(shù),不需估讀.螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),在讀可動刻度讀數(shù)時需估讀.

解答 解:1、螺旋測微器的固定刻度為1.5mm,可動刻度為37.5×0.01mm=0.375mm,所以最終讀數(shù)為1.5mm+0.375mm=1.875mm.
2、游標卡尺的主尺讀數(shù)為10mm,游標尺上第22個刻度和主尺上某一刻度對齊,所以游標讀數(shù)為22×0.02mm=0.44mm,所以最終讀數(shù)為:10mm+0.44mm=10.44mm.
故答案為:1.875,10.44

點評 對于基本測量儀器如游標卡尺、螺旋測微器等要了解其原理,要能正確使用這些基本儀器進行有關(guān)測量.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖是磁流體泵的示意圖.已知磁流體泵是高為h的矩形槽,槽左右相對兩側(cè)壁是導電板,它們之間的距離為l,兩導電板加上電勢差為U的電場,垂直于紙面的前后兩非導電板間加上磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場,方向垂直紙面向里,槽的下部與水銀面接觸,上部與豎直的非導電管相連.已知水銀的密度為ρ,電阻率為r,重力加速度為g.試問:(1)水銀能上升的條件;
(2)在滿足(1)問的條件下,水銀能上升的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.關(guān)于自由落體運動,下列說法正確的是( 。
A.質(zhì)量大的物體自由下落時的加速度大
B.從水平飛行的飛機上釋放的一個物體,站在地面上的人看到它做自由落體運動
C.實際情況下,雨滴下落的過程是自由落體運動
D.從水龍頭上滴落的水滴的下落過程,可以近似地看成自由落體運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.下列說法中,正確的是( 。
A.原來靜止的物體,只有在受到力的作用后才會運動起來,所以力是物體運動的原因
B.不用力踏自行車,自行車會漸漸地停下,所以物體不受力作用,慣性就逐漸消失
C.運動著的小車,速度漸漸減小時,小車一定受到力的作用
D.力是使物體的速度改變的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示的水平轉(zhuǎn)盤可繞豎直軸OO′旋轉(zhuǎn),盤上水平桿上穿著兩個質(zhì)量相等的小球A和B.現(xiàn)將A和B分別置于距軸r和2r處,并用不可伸長的輕繩相連.已知兩球與桿之間的最大靜摩擦力都是fm.試分析角速度ω從零逐漸增大,兩球?qū)S保持相對靜止過程中,
(1)ω滿足什么條件時,繩中將出現(xiàn)張力?
(2)ω滿足什么條件時,A所受的摩擦力為零?
(3)ω滿足什么條件時,A、B將一起滑動?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.下列說法正確的是( 。
A.光的粒子性說明每個光子就象一個極小的球體
B.光是波,與機械波相似
C.在光的衍射條紋中,明條紋是光子到達概率大的地方
D.波動性和粒子性在宏觀領(lǐng)域是對立的,在微觀領(lǐng)域是可以統(tǒng)一的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.下列說法正確的是( 。
A.電子的衍射實驗證實物質(zhì)波的假設(shè)是正確的
B.牛頓定律適用于一切實物粒子的運動
C.X光的衍射實驗證實物質(zhì)波的假設(shè)是正確的
D.光子和實物粒子在空間分布的概率是受波動規(guī)律支配的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列核反應(yīng)方程中,表示核聚變的過程是( 。
A.${\;}_{6}^{14}$C→${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{-1}^{0}$eB.${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He
C.${\;}_{15}^{30}$P→${\;}_{14}^{30}$Si+${\;}_{-1}^{0}$eD.${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.在如圖甲所示的電路中,螺線管匝數(shù)n=1 500匝,橫截面積S=20cm2.螺線管導線電阻r=1.0Ω,R1=4.0Ω,R2=5.0Ω,C=30 μF.在一段時間內(nèi),穿過螺線管的磁場的磁感應(yīng)強度B按如圖乙所示的規(guī)律變化.求:
(1)閉合S電路穩(wěn)定后,電容器上板帶什么電荷?電阻R1的電功率為多少?
(2)S斷開后,流經(jīng)R2的電量為多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案