A. | 粒子從A到B的運動過程中電場力一直不做功 | |
B. | 粒子從A到B的運動過程中電勢能先減小后增大 | |
C. | 勻強電場的電場強度為$\frac{\sqrt{2}U}{2R}$ | |
D. | 圓周上電視最高的點與電勢最低的點的電勢差為2$\sqrt{2}$U |
分析 帶正電粒子僅在電場力作用下,從A運動到B,由速度大小,得出粒子的動能,從而確定粒子的電勢能大與。捎趧驈婋妶,則等勢面是平行且等間距.根據(jù)曲線運動條件可從而確定電場力的方向,從而得出勻強電場的電場線方向.
解答 解:AB、帶電粒子僅在電場力作用下,由于粒子在A、B兩點動能相等,則電勢能也相等.因為勻強電場,所以兩點的連線AB即為等勢面.根據(jù)等勢面與電場線垂直特性,從而畫出電場線CO.由曲線運動條件可知,正電粒子所受的電場力沿著CO方向;
可知,速度方向與電場力方向夾角先大于90°后小于90°,電場力對于運動來說先是阻力后是動力,所以電勢能先增大后減。蔄B錯誤;
C、勻強電場的電場強度Ed=U式中的d是沿著電場強度方向的距離,因而由幾何關(guān)系可知,UAO=E×$\frac{\sqrt{2}}{2}$ R,所以E=$\frac{\sqrt{2}U}{R}$,故C錯誤;
D、圓周上,電勢最高的點與最低點的電勢差為U′=2ER=2$\frac{\sqrt{2}U}{R}$R=2$\sqrt{2}$U,故D正確;
故選:D.
點評 緊扣動能相等作為解題突破口,由于僅在電場力作用下,所以得出兩點的電勢能大小關(guān)系.并利用等勢面與電場線垂直的特性,從而推出電場線位置.再由曲線運動來確定電場力的方向.同時考查U=Ed中d的含義重要性,注意公式中的d為沿電場線方向上的距離.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{\sqrt{2}}{3}$ | B. | $\frac{\sqrt{6}}{3}$ | C. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$ | D. | $\frac{\sqrt{6}}{2}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 根據(jù)任意兩計數(shù)點的速度用公式a=$\frac{△v}{△t}$算出加速度 | |
B. | 依次算出通過連續(xù)兩計數(shù)點間的加速度,算出平均值作為小車的加速度 | |
C. | 根據(jù)實驗數(shù)據(jù)畫出v-t圖象,量取其傾角,由公式a=tanα求出加速度 | |
D. | 根據(jù)實驗數(shù)據(jù)畫出v-t圖象,由圖象上相距較遠的兩點所對應的速度、時間用公式a=$\frac{△v}{△t}$算出加速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
電流表A | 量程0~0.6A,內(nèi)阻R2約為0.2Ω |
電壓表V | 量程0~0V,內(nèi)阻RV=9kΩ |
定值電阻R0 | 阻值3kΩ |
滑動變阻器R | 阻值范圍0~10Ω |
電源E | E=6V,內(nèi)阻不計 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物塊離開傳送帶時,速度大小為v1=2m/s | |
B. | 物塊離開傳送帶時,機械能減少△E=24J | |
C. | 物塊在傳送帶上運動時產(chǎn)生的熱量為Q=43.2J | |
D. | 物塊對傳送帶做的功W=-19.2J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電場力做正功 | B. | 電子克服電場力做功 | ||
C. | 電場力不做功 | D. | 電場力先做正功后做負功 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com