3.下列說法正確的是( 。
A.在研究物體的運動時,當物體的大小、形狀對運動無影響或影響可以忽略,物體可以簡化為質(zhì)點
B.做變速運動的物體,平均速度是物體通過的路程與所用時間的比值,例如蘭新高鐵在大通至西寧段間的設計運行速度為300km/h即為平均速度
C.兩輛汽車在平直公路上運動,甲車中一人看到乙車沒有運動,而乙車中一人看見路旁的樹木向西移動,如果以大地為參考系,那么,上述觀察說明甲車不動,乙車向東運動
D.第5秒末是時間的概念,已經(jīng)歷5s

分析 只有物體的大小和形狀在所研究的問題中可以忽略不計時,物體才可以看作質(zhì)點;
平均速度是位移與時間的比值,而平均速率為路程與時間的比值;
靈活選擇參考系分析物體的運動,通過乙看到樹木的運動可明確乙的運動,再分析甲相對乙的運動;
明確時間和時刻的區(qū)別,知道時刻在時間軸上對應的是一個點;而時間對應的是時間段.

解答 解:A、當物體的大小、形狀對運動無影響或影響可以忽略,物體可以簡化為質(zhì)點;故A正確;
B、平均速度為位移與時間的比值,由于高鐵并不是直線,故高鐵的運動速度不是平均速度,只能是平均速率;故B錯誤;
C、乙車中的人看到樹木向西移動,則說明乙車在向東運動;而甲車中的人看到乙車沒有動,則說明二者相對靜止,甲車也在向東運動;故C錯誤;
D、第5s末是一個點,故為時刻;故D錯誤;
故選:A.

點評 本題考查有關質(zhì)點、平均速度、參考系、時間時刻等物理量的理解.簡單題目,對于理解不清的同學,出錯率還是比較高的.要注意明確相近知識點的區(qū)別,如位移和路程、時間和時刻、平均速度和平均速率等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ是豎直平面內(nèi)三個相同的半圓形光滑軌道,K為軌道最低點,Ⅰ處于勻強磁場中,Ⅱ和Ⅲ處于勻強電場中,三個完全相同的帶正電小球a、b、c從軌道最高點自由下滑至第一次到達最低點k的過程中,下列說法中正確的是(  )
A.球b通過K處時速度最大B.球b需時間最長
C.球c通過K處時對軌道壓力最大D.球c機械能損失最多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一物體以vA從A點出發(fā)做勻加速直線運動,經(jīng)過時間t以速度vB到達相距為s的B點,則該物體經(jīng)過0.4t時刻的瞬時速率和距B點為0.4s處的瞬時速率分別為( 。
A.$\frac{3}{5}$vB-$\frac{2}{5}$vA,$\sqrt{\frac{3{v}_{B}^{2}-2{v}_{A}^{2}}{5}}$B.$\frac{3}{5}$vB+$\frac{2}{5}$vA,$\sqrt{\frac{3{v}_{B}^{2}+2{v}_{A}^{2}}{5}}$
C.$\frac{2}{5}$vB+$\frac{3}{5}$vA,$\sqrt{\frac{3{v}_{B}^{2}-2{v}_{A}^{2}}{5}}$D.$\frac{2}{5}$vB+$\frac{3}{5}$vA,$\sqrt{\frac{3{v}_{B}^{2}+2{v}_{A}^{2}}{5}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.物體做勻變速直線運動時,在相等時間內(nèi)( 。
A.加速度的變化相等B.速度的變化相等
C.速度的變化不相等D.速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.某研究性學習小組欲探究光滑斜面上物體下滑的加速度與物體質(zhì)量及斜面傾角的關系.因為一般的長木板摩擦較大,學習小組決定用氣墊導軌代替長木板,對氣墊導軌進行改造,做成斜面,這樣摩擦可以忽略不計,裝置模型簡化如圖1所示.實驗室提供器材如下:
A.氣墊導軌(已知長度為L); 
B.質(zhì)量為M的滑塊(內(nèi)部為空的,可以放砝碼,可視為質(zhì)點);
C.質(zhì)量為m的砝碼若干個;   
D.各種薄厚不等的方木板多個(墊氣墊導軌備用);
E.米尺;                   
F.秒表.
實驗過程:
第一步,保持斜面傾角不變,探究加速度與質(zhì)量的關系.
(1)實驗中,通過向滑塊內(nèi)放入砝碼來改變滑塊質(zhì)量,只要測出由斜面頂端滑至底端所用的時間t,就可以由下面哪個公式求出滑塊的加速度C
A.$\frac{L}{{t}^{2}}$              B.$\frac{L}{2{t}^{2}}$            C.$\frac{2L}{{t}^{2}}$          D.$\frac{L}{2t}$
(2)某同學記錄的實驗數(shù)據(jù)如表所示,根據(jù)這些信息,判斷以下結論正確的是BD
時間t/s
質(zhì)量
次數(shù)
MM+mM+2m
11.421.411.42
21.401.421.39
31.411.381.42
A.在實驗誤差范圍內(nèi),滑塊的質(zhì)量改變之后,其加速度改變較大
B.經(jīng)過分析得出滑塊的加速度和滑塊的總質(zhì)量沒有關系
C.經(jīng)過分析得出滑塊的平均速度和滑塊的總質(zhì)量成正比
D.在實驗誤差范圍內(nèi),滑塊的質(zhì)量改變之后,其下滑的時間不會改變
第二步,保持物體質(zhì)量不變,探究加速度與傾角的關系.
實驗中通過改變方木塊墊放位置來調(diào)整氣墊導軌的傾角.由于沒有量角器,因此通過測量氣墊導軌頂端到水平面的高度h,求出傾角α的正弦值sinα=$\frac{h}{L}$.某同學記錄了高度h和加速度a的對應值如表格所示.
L (m)1.00
h。╩)0.100.200.300.400.50
a。╩/s20.9701.9502.9253.9104.880
(3)請根據(jù)表中所給的數(shù)據(jù),在圖2中的坐標系上通過描點繪出a-h圖象.
(4)根據(jù)所繪出的a-h圖象,求出當?shù)氐闹亓铀俣萭=9.82m/s2.(結果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.一個做勻加速度直線運動的質(zhì)點,在最初兩個連續(xù)的4s的時間內(nèi)發(fā)生的位移分別為s1=20m,s2=52m.求質(zhì)點運動的初速度和加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.一輛小汽車在水平地面上以20m/s的速度做勻速直線運動,某時刻該汽車以5m/s2的加速度開始剎車,則( 。
A.2s末小汽車的速度為10m/sB.6s內(nèi)小汽車的位移為30m
C.4s內(nèi)的平均速度為10m/sD.第3s內(nèi)小汽車的位移是7.5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.某物體作直線運動的速度-時間圖象如圖所示,由圖象回答:物體在AB段作勻減速直線運動,加速度是-2 m/s2.物體全過程的最大位移是12 m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.在光滑水平面上,用長為L的細線拴一質(zhì)量為m的小球,以角速度ω做勻速圓周運動,下列說法中正確的是( 。
A.L、ω不變,m越大線越易被拉斷B.m、ω不變,L越小線越易被拉斷
C.L不變,m加倍,ω減半,線拉力變大D.ω不變,L加倍,m減半,線拉力變大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案