5.如圖所示,物塊A(可視為質(zhì)點(diǎn))從O點(diǎn)以10m/s的初速度水平拋出,拋出后經(jīng)1.0s抵達(dá)斜面上端P處時(shí)速度方向恰與斜面平行,已知固定斜面的傾角=45°,求:
(1)拋出點(diǎn)O與P點(diǎn)的豎直距離h;
(2)拋出點(diǎn)o與p點(diǎn)的水平位移大小
(3)該運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的平均速度.

分析 (1)物塊A從O點(diǎn)水平拋出做平拋運(yùn)動(dòng),由時(shí)間求出高度;
(2)根據(jù)平拋時(shí)間1s,由水平分運(yùn)動(dòng)的規(guī)律求出o與p點(diǎn)的水平位移大。
(3)根據(jù)物A豎直方向的分速度,求得豎直分位移,再合成求出位移,即可求得平均速度.

解答 解:(1)物塊A從O點(diǎn)水平拋出做平拋運(yùn)動(dòng),豎直方向做自由落體運(yùn)動(dòng),則 h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$=$\frac{1}{2}$×10×12=5m
    (2)o與p點(diǎn)的水平位移大小 x=v0t=10×1m=10m
    (3)該運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的位移大小 S=$\sqrt{{h}^{2}+{x}^{2}}$=$\sqrt{{5}^{2}+1{0}^{2}}$=5$\sqrt{5}$m
        平均速度 $\overline{v}$=$\frac{S}{t}$=5$\sqrt{5}$m/s
答:(1)拋出點(diǎn)O與P點(diǎn)的豎直距離h是5m;(2)拋出點(diǎn)o與p點(diǎn)的水平位移大小是 5$\sqrt{5}$m.(3)該運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的平均速度5$\sqrt{5}$m/s.

點(diǎn)評(píng) 本題是平拋運(yùn)動(dòng)和勻加速運(yùn)動(dòng)的綜合,關(guān)鍵抓住兩個(gè)過(guò)程的聯(lián)系:平拋的末速度等于勻加速運(yùn)動(dòng)的初速度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.關(guān)于速度和加速度,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.速度是表示物體運(yùn)動(dòng)快慢和方向的物理量,既有大小,又有方向,是矢量
B.平均速度就是各個(gè)瞬時(shí)速度的平均值
C.物體的速度變化越大,加速度越大
D.加速度不斷變小,速度卻可能不斷變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.一輛汽車行駛速度為54km/h,以加速度大小a=3m/s2開(kāi)始剎車,問(wèn)
(1)剎車后3s末的速度為多大?
(2)從開(kāi)始剎車經(jīng)過(guò)8s后,汽車通過(guò)的距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.相距為L(zhǎng)=2m、質(zhì)量均為m的兩小物塊A、B,靜止放在足夠長(zhǎng)的水平面上,它們與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=0.2.現(xiàn)在用一個(gè)F=0.3mg的水平向右的恒力推A,A開(kāi)始向右運(yùn)動(dòng),并與B發(fā)生多次彈性碰撞,且每次碰撞時(shí)間極短,取g=10m∕s2.求:
(1)第一次碰撞后B的速度大;
(2)第五次碰撞后至第六次碰撞前B的運(yùn)動(dòng)時(shí)間;
(3)B運(yùn)動(dòng)的總路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖所示,物體的質(zhì)量m=4kg,與水平面的摩擦因數(shù)為μ=0.4,在傾角為37°大小為100N的恒力F的作用下由靜止開(kāi)始加速運(yùn)動(dòng)(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)試求:
(1)物體運(yùn)動(dòng)的加速度大小a;
(2)若t1=4s時(shí),撤去恒力F,物體還能繼續(xù)滑行的距離和時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示,質(zhì)量為M的木板可沿傾角為θ的光滑斜面下滑,木板和斜面都足夠長(zhǎng),木板上站著一個(gè)質(zhì)量為m的人,為了保持木板與斜面相對(duì)靜止,則人運(yùn)動(dòng)的加速度是多大?方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.一輛摩托車自靜止開(kāi)始做勻速直線運(yùn)動(dòng),10s后速度達(dá)到90km/h,然后它開(kāi)始做勻速直線運(yùn)動(dòng),則求:
(1)加速時(shí)摩托車的加速度多大?
(2)從開(kāi)始起1分鐘時(shí)間內(nèi)的位移多大?
(3)1分鐘時(shí)間內(nèi)摩托車的平均速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示,質(zhì)量為m=10kg的物塊,在F=30N的水平拉力作用下,從靜止開(kāi)始沿水平面運(yùn)動(dòng)t1=4s后撤去拉力,已知物塊與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2,g取10m/s2.求:
(1)撤去拉力時(shí)物體的位移x1;
(2)撤去拉力時(shí)物體的速度v;
(3)撤去拉力后物體繼續(xù)運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,質(zhì)量為m=1kg的重物自由下落,在紙帶上打出一系列的點(diǎn),如圖所示(相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)間間隔為0.02s),單位為cm,那么:
(1)紙帶的左端與重物相連(選填“左”或“右”)
(2)從起點(diǎn)O到打下計(jì)數(shù)點(diǎn)B的過(guò)程中物體重力勢(shì)能的減少量EP0.49J,此過(guò)程中物體的動(dòng)能的增加量Ek0.48J(g取9.8m/s2)(保留兩位有效數(shù)字).
(3)通過(guò)計(jì)算,數(shù)值上Ek稍小于EP,這是因?yàn)榭朔枇ψ龉κ箼C(jī)械能損失.
(4)實(shí)驗(yàn)的結(jié)論是在誤差允許范圍內(nèi),重物的機(jī)械能守恒.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案