卡車和拖車質(zhì)量相同,在恒定的牽引力作用下,由靜止出發(fā)前進(jìn)s后速度為V(阻力不計(jì)),此時(shí)拖車突然脫掉,卡車仍在原來牽引力作用下再行s則卡車的速度為( )
A.V B.
V C.2V D.3V
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
一種氫氣燃料的汽車,質(zhì)量為m =2.0×103kg,發(fā)動機(jī)的額定功率為80kW ,行駛在平直公路上時(shí)所受阻力恒為車重的0.1倍.若汽車從靜止開始勻加速運(yùn)動,加速度的大小為a = 1.0m/s2 .達(dá)到額定功率后,汽車保持功率不變又加速行駛800m ,此時(shí)獲得最大速度,然后勻速行駛.取g=10m/s2,試求:
(1)汽車的最大行駛速度
(2)汽車勻加速運(yùn)動階段結(jié)束時(shí)的速度
(3)汽車從靜止到獲得最大行駛速度所用的總時(shí)間
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,a、b和c都是厚度均勻的平行玻璃板,a和b、b和c之間的夾角都為β.一細(xì)光束由紅光和藍(lán)光組成,以入射角θ從O點(diǎn)射入a板,且射出c板后的兩束單色光射在地面上P,Q兩點(diǎn),由此可知( )
A.射出c板后的兩束單色光與入射光平行
B.射到P點(diǎn)的光在玻璃中的折射率較大
C.射到P點(diǎn)的光在玻璃中的傳播速度較大,波長較長
D.若稍微增大入射角θ,光從b板上表面射入到其下表面時(shí),在該界面上有可能發(fā)生全反射
E. 若射到P,Q兩點(diǎn)的光分別通過同一雙縫發(fā)生干涉現(xiàn)象,則射到P點(diǎn)的光形成干涉條紋的間距小,這束光為藍(lán)光
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,玻璃管的橫截面S=1cm2,在玻璃管內(nèi)有一段質(zhì)量為m=0.1Kg的水銀柱和一定量的理想氣體,當(dāng)玻璃管平放時(shí)氣體柱的長度為l0=10cm,現(xiàn)把玻璃管正立,過較長時(shí)間后再將玻璃管倒立,經(jīng)過較長時(shí)間后,求玻璃管由正立至倒立狀態(tài),水銀柱相對于管底移動的距離是多少?(假設(shè)環(huán)境溫度保持不變,大氣壓強(qiáng)取P0=1×105Pd)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一質(zhì)量為m的人站在電梯中,電梯加速上升,加速度的大小為g,g為重力加速度.人對電梯底部的壓力為( )
A.mg B.2mg C.mg D.
mg
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
為了探究受到空氣阻力時(shí),物體運(yùn)動速度隨時(shí)間的變化規(guī)律,某同學(xué)采用了“加速度與物體質(zhì)量、物體受力關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置(如圖所示).實(shí)驗(yàn)時(shí),平衡小車與木板之間的摩擦力后,在小車上安裝一薄板,以增大空氣對小車運(yùn)動的阻力.
(1)往砝碼盤中加入一小砝碼,在釋放小車 (選填“之前”或“之后”)接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源,在紙帶上打出一系列的點(diǎn)
(2)從紙帶上選取若干計(jì)數(shù)點(diǎn)進(jìn)行測量,得出各計(jì)數(shù)點(diǎn)的 時(shí)間 t與速度v的數(shù)據(jù)如下表:
時(shí)間t(s) 0 0.50 1.00 1.50 2.00 2.50
速度(m/s) 0.12 0.19 0.23 0.26 0.28 0.29
請根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出小車的v﹣t圖象.
(3)請根據(jù)v﹣t圖象說明阻力的變化規(guī)律,并簡要闡述理由.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,范圍足夠大的勻強(qiáng)磁場磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,有一根電阻為4R的均勻?qū)w,彎成圓環(huán)并將兩端焊接在一起,固定在磁場中,其直徑為d.另一導(dǎo)體棒MN長L=1.5d,總電阻為1.5R,通過外力使導(dǎo)體棒以速度v(v與棒垂直)在圓環(huán)上向右勻速運(yùn)動,棒與環(huán)接觸良好,不計(jì)接觸電阻.棒經(jīng)過環(huán)中心時(shí),下列說法正確的是( )
A.導(dǎo)體棒中的感應(yīng)電流從a流向b
B.流過導(dǎo)體棒的電流大小為
C.導(dǎo)體棒受到的安培力與v方向相反
D.導(dǎo)體棒受到的安培力大小為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
最近幾年,國內(nèi)房價(jià)飆升,在國家宏觀政策調(diào)控下,房價(jià)上漲出現(xiàn)減緩趨勢.王強(qiáng)同學(xué)將房價(jià)的“上漲”類比成運(yùn)動學(xué)中的“加速”,將房價(jià)的“下跌”類比成運(yùn)動學(xué)中的“減速”,據(jù)此,你認(rèn)為“房價(jià)上漲出現(xiàn)減緩趨勢”可以類比成運(yùn)動學(xué)中的( )
A.速度增加,加速度減小 B.速度增加,加速度增大
C.速度減小,加速度增大 D.速度減小,加速度減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖為某款電吹風(fēng)的電路圖,a、b、c、d為四個(gè)固定觸電.可動的扇形金屬觸片P可同時(shí)接觸兩個(gè)觸點(diǎn).觸片P處于不同位置時(shí),電吹風(fēng)可處于停機(jī)、吹熱風(fēng)和吹冷風(fēng)等不同的工作狀態(tài).n1和n2分別是理想變壓器的兩個(gè)線圈的匝數(shù).該電吹風(fēng)的各項(xiàng)參數(shù)如表所示.下列說法正確的有( )
熱風(fēng)時(shí)輸入功率 460W
冷風(fēng)時(shí)輸入功率 60W
小風(fēng)扇額定電壓 60V
正常工作時(shí)小風(fēng)扇輸出功率 52W
A.吹熱風(fēng)時(shí)觸片P與觸點(diǎn)b、c接觸
B.可由表格中數(shù)據(jù)計(jì)算出小風(fēng)扇的內(nèi)阻為60Ω
C.變壓器兩線圈的匝數(shù)比n1:n2=3:11
D.換用更長的電熱絲(材料、粗細(xì)均不變),則吹的熱風(fēng)溫度更低
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com