16.如圖所示,寬為d的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng)的邊界為PP′、QQ′.一個(gè)質(zhì)量為m、電荷量為q的微觀粒子沿圖示方向以速度v0垂直射入磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,要使粒子不能從邊界QQ′射出,粒子的入射速度v0的最大值可能是下面給出的(粒子的重力不計(jì))( 。
A.$\frac{qBd}{m}$B.$\frac{2qBd}{m}$C.$\frac{2qBd}{3m}$D.$\frac{qBd}{3m}$

分析 帶電粒子垂直射入勻強(qiáng)磁場(chǎng)時(shí),做勻速圓周運(yùn)動(dòng),速度越大,粒子的軌跡半徑越大,當(dāng)軌跡恰好與邊界NN′相切時(shí),粒子恰好不能從邊界QQ′射出,根據(jù)幾何知識(shí)求出軌跡半徑,由牛頓第二定律求解粒子入射速率的最大值.由于題中沒(méi)有說(shuō)明帶電粒子的電性,要分正電和負(fù)電兩種情況求解.

解答 解:題目中只給出粒子“電荷量為q”,未說(shuō)明是帶哪種電荷.若帶正電荷,軌跡是如圖所示上方與QQ′相切的$\frac{1}{4}$圓弧,如圖1所示.
設(shè)軌道半徑為R,根據(jù)幾何知識(shí)得:
R-Rcos60°=d
解得:R=2d
粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)由洛倫茲力提供向心力,則牛頓第二定律得:
qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:v=2$\frac{Bqd}{m}$.
若帶負(fù)電荷,軌跡如圖所示下方與QQ′相切的$\frac{3}{4}$圓弧,如圖2所示.根據(jù)幾何知識(shí)得:
R+Rcos45°=d
解得:R=$\frac{2}{3}$d
由qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:v=$\frac{2Bqd}{3m}$.
答:粒子入射速率v的最大值是$\frac{2Bqd}{m}$或$\frac{2Bqd}{3m}$.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的軌跡問(wèn)題,畫出軌跡,運(yùn)用幾何知識(shí)求軌跡半徑是經(jīng)常采用的方法,要加強(qiáng)數(shù)學(xué)能力的培養(yǎng),提高解題能力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.如圖所示,汽車在拱形橋上由A點(diǎn)勻速率運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),則以下說(shuō)法正確的是(  )
A.牽引力與克服摩擦力做的功相等
B.牽引力和重力做的總功大于克服摩擦力做的功
C.合力對(duì)汽車不做功
D.重力做功的瞬時(shí)功率會(huì)變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,固定在豎直面內(nèi)的光滑圓環(huán)半徑為R,圓環(huán)上套有質(zhì)量分別為m和2m的小球A、B(均可看做質(zhì)點(diǎn)),且小球A、B用一長(zhǎng)為2R的輕質(zhì)細(xì)桿相連,在小球B從最高點(diǎn)由靜止開(kāi)始沿圓環(huán)下滑至最低點(diǎn)的過(guò)程中(已知重力加速度為g),下列說(shuō)法正確的是(  )
A.A球增加的機(jī)械能小于B球減少的機(jī)械能
B.A球增加的重力勢(shì)能等于B球減少的重力勢(shì)能
C.A球的最大速度為$\sqrt{\frac{2gR}{3}}$
D.細(xì)桿對(duì)A球做的功為$\frac{8}{3}$mgR

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,繩OA能承受的最大張力為20N,且與豎直方向的夾角為30°,水平繩OB所承受的最大張力為12N,豎直繩OC能夠承受足夠大的張力,在確保繩OA和OB不被拉斷的情況下,繩OC下端懸掛物體的最大重力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖,在傾角為α的固定光滑斜面上,有一用繩子栓著的長(zhǎng)木板,木板上站著一只貓.已知木板的質(zhì)量是貓的質(zhì)量的2倍.當(dāng)繩子突然斷開(kāi)時(shí),貓立即沿著板向上跑,以保持其相對(duì)斜面的位置不變.則此時(shí)木板沿斜面下滑的加速度為( 。
A.$\frac{g}{2}$sinαB.gsinαC.1.5gsinαD.2gsinα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示的v-t圖象對(duì)應(yīng)的函數(shù)表達(dá)式為v=v0+at,則a、v0分別為(  )
 
A.a=-0.75m/s2,v0=3m/sB.a=0.75m/s2,v0=1m/s
C.a=-0.5m/s2,v0=3m/sD.a=0.5m/s2,v0=1m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.某同學(xué)使用多用電表粗略測(cè)量一定值電阻的阻值:
(1)表內(nèi)電池的負(fù)極與紅表筆相連;
(2)先把選擇開(kāi)關(guān)旋到“×1k”擋位,測(cè)量時(shí)指針偏轉(zhuǎn)如圖1所示.請(qǐng)你簡(jiǎn)述接下來(lái)的測(cè)量過(guò)程:
①斷開(kāi)待測(cè)電阻,將選擇開(kāi)關(guān)旋到“×100”擋;
②將兩表筆短接,調(diào)整“歐姆調(diào)零旋鈕”,使指針指向“0Ω”;
③再接入待測(cè)電阻,重新讀數(shù);
④測(cè)量結(jié)束后,將選擇開(kāi)關(guān)旋到“OFF”擋.
(3)表盤的示數(shù)如圖2,則電阻值是2.2×103Ω.
(4)接下來(lái)采用“伏安法”較準(zhǔn)確地測(cè)量該電阻的阻值,所用實(shí)驗(yàn)器材如圖3所示.其中電壓表內(nèi)阻約為5kΩ,電流表內(nèi)阻約為5Ω.圖中部分電路已經(jīng)連接好,請(qǐng)完成實(shí)驗(yàn)電路的連接.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖所示,有兩個(gè)作用在O點(diǎn)的力F1和F2,請(qǐng)?jiān)趫D中畫出它們的合力F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示為檢測(cè)某傳感器的電路圖.傳感器上標(biāo)有“3V、0.9W”的字樣(傳感器可看做一個(gè)純電阻),滑動(dòng)變阻器R0上標(biāo)有“10Ω、1A”的字樣,電流表的量程為0.6A,電壓表的量程為3V.
(1)根據(jù)傳感器上的標(biāo)注,計(jì)算該傳感器的電阻和額定電流.
(2)根據(jù)技術(shù)資料可知,如果傳感器的電阻變化超過(guò)1Ω,則該傳感器就失去了作用.實(shí)際檢測(cè)時(shí),將一個(gè)電壓恒定的電源加在圖中a、b之間(該電源電壓小于上述所求電壓的最大值),閉合開(kāi)關(guān)S,通過(guò)調(diào)節(jié)R0.來(lái)改變電路中的電流和R0兩端的電壓.檢測(cè)記錄如下;
電壓表示數(shù)U/V電流表示數(shù)I/A
第一次1.480.16
第二次0.910.22
若不計(jì)檢測(cè)電路對(duì)傳感器電阻的影響,通過(guò)計(jì)算分析,你認(rèn)為這個(gè)傳感器是否仍可使用?此時(shí)a、b間所加的電壓是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案