10.在運動會的100米決賽上,高一(9)班蔣龍同學(xué)以12.11秒的成績獲得了高一組的第一名,他獲勝是因為具有( 。
A.較大的初速度B.較大的加速度C.較大的末速度D.較大的平均速度

分析 蔣龍同學(xué)獲校運動會100米決賽第一名,說明他最先到達(dá)終點,所用時間最小,然后結(jié)合速度、平均速度、加速度的概念分析即可.

解答 解:蔣龍同學(xué)獲校運動會100米決賽第一名,說明他最先到達(dá)終點,所用時間最。$\overline{v}=\frac{x}{t}$可知蔣龍的平均速度最大,除此之外說明不了某一位置的速度大小,也說明不了加速度大小,故ABC錯誤,D正確.
故選:D

點評 掌握平均速度的概念,會用平均速度的公式來解決問題,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,三個質(zhì)點a、b、c質(zhì)量分別為m1、m2、M,(M>>m1,M>>m2).a(chǎn)、b在同一平面內(nèi)繞c沿逆時針方向做勻速圓周運動,它們的周期之比Ta:Tb=1:k.(k>1,為正整數(shù))從圖示位置開始,在b運動一周的過程中,則( 。
A.a、b距離最近的次數(shù)為k次B.a、b距離最近的次數(shù)為k+1次
C.a、b、c共線的次數(shù)為2k次D.a、b、c共線的次數(shù)為2k-2次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.國際單位制中,力學(xué)的三個基本單位是( 。
A.牛頓,千克,秒B.千克,米,秒C.質(zhì)量,長度,時間D.質(zhì)量,千克,米

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.游樂園中,游客們正在乘坐“探空飛梭”游樂項目,該項目可以體會超重與失重的感覺,下列描述正確的是( 。
A.當(dāng)升降機減速下降時,游客處于超重狀態(tài)
B.當(dāng)升降機加速下降時,游客處于超重狀態(tài)
C.當(dāng)升降機減速上升時,游客處于失重狀態(tài)
D.當(dāng)升降機加速上升時,游客處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.美國加州理工學(xué)院天文學(xué)家宣稱找到了太陽系八大行星之外的第九大行星.他們通過數(shù)學(xué)建模和計算機模擬,得出該行星的質(zhì)量大約是地球質(zhì)量的10倍,它與太陽的平均距離大約是海王星與太陽之間距離的20倍.已知海王星的公轉(zhuǎn)周期大約是165年,若將太陽系內(nèi)所有行星的公轉(zhuǎn)當(dāng)作圓周運動處理,則可估算第九大行星的公轉(zhuǎn)周期大約是(  )
A.2年B.22年C.1.2×103D.1.5×104

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.新華社甘肅酒泉2016年9月14日報導(dǎo)(記者李國利)天宮二號將與神舟十一號載人飛船在距地面393公里的軌道高度交會對接.中國載人航天工程辦公室副主任武平14日在酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心表示,“這與未來空間站的軌道高度基本相同”.由此消息對比神舟十一號與地球同步衛(wèi)星的認(rèn)識,正確的是( 。
A.神舟十一號載人飛船中宇航員沒有受到力的作用
B.神舟十一號載人飛船的周期為24小時
C.神舟十一號載人飛船的周期小于同步衛(wèi)星的周期
D.神舟十一號載人飛船中天平可以正常使用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.2005年黨和國家提出新農(nóng)村建設(shè),2006年1號文件做出全面部署,很多家庭都建造了漂亮的房子.某戶屋頂?shù)陌朊婵梢越暈槿鐖D所示的形狀,斜面傾角θ=37°,AD=1.2m,現(xiàn)有一物體從A點開始靜止下滑,到達(dá)B點的速度為2m/s,物體與AB、BC面的動摩擦因數(shù)相等,物體在B點平滑過渡(不損失機械能),g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8求:
(1)物體與AB面的動摩擦因數(shù);
(2)為了防止物體從C點墜落,BC的長度至少為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,物體以100J的初動能從斜面底端向上滑行,第一次經(jīng)過P點時,它的動能比最初減少了60J,勢能比最初增加了45J,可以推測如果物體從斜面返回底端出發(fā)點末動能為( 。
A.60JB.50JC.48JD.20J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,相互平行的河岸上有兩個正對(連線垂直河岸)的碼頭,A、B小船在靜水中速度為v1,河水流速恒為v2,河寬為d,要求小船從A沿直線運動到B,則(  )
A.小船船頭正對B運行B.小船運行時間為$\fractfwb883{{v}_{1}}$
C.小船運行時間為$\frac2ml2jia{\sqrt{{v}_{1}^{2}-{v}_{2}^{2}}}$D.v2越大,過河時間越長

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案