6.如圖中A、B氣缸的長度和截面積均為30cm和20cm2,C是氣缸內(nèi)可無摩擦滑動體積不計的活塞,D為閥門.整個裝置均由導(dǎo)熱材料制成.起初閥門關(guān)閉,A內(nèi)有壓強pA=2.0×105Pa的氮氣,B內(nèi)有壓強pB=1.0×105Pa的氧氣.閥門打開后,活塞C向右移動,最后達到平衡.(假定氧氣和氮氣均為理想氣體,環(huán)境溫度不變,連接氣缸的管道體積可忽略)求:
①活塞C移動的距離及平衡后B中氣體的壓強;
②簡要說明活塞C移動過程中A中氣體足吸熱還是放熱.

分析 ①整個裝置均由導(dǎo)熱材料制成,活塞C向右移動時,兩氣缸內(nèi)氣體均發(fā)生等溫變化,平衡后兩部分氣體的壓強相等.根據(jù)玻意耳定律,結(jié)合關(guān)系條件求解.
②根據(jù)熱力學(xué)第一定律分析吸放熱情況.

解答 解:①由玻意耳定律得:
對A部分氣體有:pALS=p(L+x)S ①
對B部分氣體有:pBLS=p(L-x)S ②
由①+②得:p=1.5×105Pa ③
將③代入①得:x=10cm
②活塞C向右移動的過程中A中氣體對外做功,而氣體發(fā)生等溫變化,內(nèi)能不變,故根據(jù)熱力學(xué)第一定律可知A中氣體從外界吸熱.
答:
①活塞C移動的距離為10cm,平衡后B中氣體的壓強1.5×105Pa;
②活塞C移動過程中A中氣體是吸熱.

點評 本題采用是的隔離法分別對兩部分氣體用玻意耳定律研究,同時要抓住兩部分氣體的相關(guān)條件,如壓強關(guān)系、體積關(guān)系等等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.實驗室需要用電子打擊靜止在P點的粒子,先讓電子在直線加速器中經(jīng)過電壓U加速,再從小孔O沿OO′方向水平飛出.已知OP的距離為d,OP與OO′的夾角為θ,電子的質(zhì)量為m,電量為-e,要想電子能打到P點,可在直線加速器左側(cè)加一個垂直于紙面的磁場,求磁感應(yīng)強度的表達式并說明方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,在絕緣的水平面上等間距固定著三根相互平行的通電直導(dǎo)線a、b和c,各導(dǎo)線中的電流大小相同.其中a、c導(dǎo)線中的電流方向垂直紙面向外,b導(dǎo)線電流方向垂直紙面向里,每根導(dǎo)線都受到另外兩根導(dǎo)線對它的安培力作用.則關(guān)于每根導(dǎo)線所受安培力的合力,以下說法正確的是(  )
A.導(dǎo)線a所受合力方向水平向右B.導(dǎo)線c所受合力方向水平向右
C.導(dǎo)線c所受合力方向水平向左D.導(dǎo)線b所受合力為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.圓形區(qū)域內(nèi)有垂直于紙面的勻強磁場,三個質(zhì)量和電荷量都相同的帶電粒子a、b、c,以不同的速率沿著AO方向?qū)蕡A心O射入磁場,其運動軌跡如圖所示.若帶電粒子只受磁場力的作用,則下列說法正確的是( 。
A.a粒子速率最大B.c粒子速率最大
C.a粒子在磁場中運動的時間最短D.它們做圓周運動的周期Ta<Tb<Tc

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.帶式傳送機是在一定的線路上連續(xù)輸送物料的搬運機械,又稱連續(xù)輸送機.如圖所示,一條足夠長的淺色水平傳送帶自左向右勻速運行.現(xiàn)將一個木炭包無初速度地放在傳送帶上,木炭包在傳送帶上將會留下一段黑色的徑跡.下列說法正確的是(  )
A.黑色的徑跡將出現(xiàn)在木炭包的左側(cè)
B.木炭包的質(zhì)量越大,徑跡的長度越短
C.木炭包與傳送帶間動摩擦因數(shù)越大,徑跡的長度越短
D.傳送帶運動的速度越大,徑跡的長度越短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.在追尋科學(xué)家研究足跡的過程中,某同學(xué)為探究恒力做功和物體動能變化間的關(guān)系,采用了如圖( l )所示的“探究物體加速度與物體質(zhì)量、受力之間關(guān)系”的實驗裝置.

(1)實驗時,該同學(xué)想用鉤碼的重力表示滑塊受到的合力,為了減小這種做法帶來的實驗誤差,你認為在實驗中應(yīng)該采取的兩項措施是AC.
A.保證鉤碼的質(zhì)量遠小于小車的質(zhì)量
B.選取打點計時器所打的第1點與第2點間的距離約為2mm的紙帶來處理數(shù)據(jù)
C.把長木板不帶滑輪的一端適當(dāng)墊高以平衡摩擦力
D.必須先接通電源再釋放小車
(2)如圖( 2 )所示是實驗中得到的一條紙帶,其中 A、B、C、D、E、F 是連續(xù)的六個計數(shù)點,相鄰計數(shù)點間的時間間隔為 T,相鄰計數(shù)點間距離已在圖中標出,測出小車的質(zhì)量為 M,鉤碼的總質(zhì)量為 m.從打 B 點到打 E 點的過程中,合力對小車做的功是mg(△x2+△x3+△x4),小車功能的增量是$\frac{1}{2}M{(\frac{△{x}_{4}+△{x}_{5}}{2T})}^{2}-\frac{1}{2}M{(\frac{△{x}_{1}+△{x}_{2}}{2T})}^{2}$(用題中和圖中的物理量符號來表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.某學(xué)校學(xué)生進行“交通信號燈”的課題研究中發(fā)現(xiàn)在公路的十字路口,紅燈攔停了很多汽車.若攔停的汽車排成筆直的一列,最前面的一輛汽車的前端剛好與路口停車線相齊,相鄰兩車頭的距離均為L=6.0m,若汽車啟動時都以2.5m/s2的加速度作勻加速運動,加速到v=10.0m/s后做勻速運動通過路口.該路口亮綠燈時間t=40.0s,而且有按倒計時顯示的時間顯示燈.另外交通規(guī)則規(guī)定:原在綠燈時通過的汽車,紅燈亮起時,車頭已越過停車線的汽車允許通過.若綠燈亮起瞬間,最前面的一輛汽車的司機立即啟動汽車,以后每輛汽車依次晚啟動0.1s,問有多少輛汽車能通過路口?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖甲所示,一質(zhì)量為M=6kg的木板B靜止在光滑的水平面上,其左端上表面緊靠一固定光滑斜面的底端,斜面底端與木塊B左端的上表面之間有一端小圓弧平滑連接,軌道與水平面的夾角θ=53°,斜面長s=1m,一質(zhì)量為m=2kg的物塊A從斜面頂端由靜止釋放,小物塊A剛好沒有從木板B的右端滑出,已知物塊A與木板B上表面間的動摩擦因數(shù)μ=0.3,sin53°=0.8,cos53°=0.6,g取10m/s2

(1)物塊A剛滑上木板B時的速度有多大?
(2)木板B的長度為多少?
(3)以物塊A滑上木板B開始計時,在乙圖中分別作出A、B在2s內(nèi)的速度時間圖象(以水平向右為正方向)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.中央電視臺《今日說法》欄目曾經(jīng)報道過一起發(fā)生在湖南長沙某區(qū)湘府路上的離奇交通事故.家住公路拐彎處的張先生和李先生家在三個月內(nèi)連續(xù)遭遇了七次大卡車側(cè)翻在自家門口的場面,所幸沒有造成人員傷亡和財產(chǎn)損失,第八次則有輛卡車沖撞進李先生家,造成三死一傷和房屋嚴重損毀的血腥慘案.經(jīng)公安部門和交通部門協(xié)力調(diào)查,畫出了現(xiàn)場示意圖(圖1)和道路的設(shè)計圖(圖2).有位交警根據(jù)圖1、2作出以下判斷,你認為正確的是( 。
A.依據(jù)圖1可知汽車在拐彎時發(fā)生側(cè)翻是因為車作向心運動
B.依據(jù)圖1可知汽車在拐彎時發(fā)生側(cè)翻是因為車作離心運動
C.依據(jù)圖2發(fā)現(xiàn)公路在設(shè)計上犯了嚴重的內(nèi)(東)高外(西)低科學(xué)性錯誤
D.依據(jù)圖2發(fā)現(xiàn)公路在設(shè)計上犯了嚴重的外(西)高內(nèi) (東)低科學(xué)性錯誤

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案