19.汽車在平直的公路上以30m/s的速度勻速行駛,開始剎車后以5m/s2的加速度做勻減速直線運(yùn)動(dòng)直到停止,求:
(1)從開始剎車到停下來(lái),汽車前進(jìn)了多遠(yuǎn)?
(2)從開始剎車計(jì)時(shí),第3s末汽車的速度.

分析 汽車剎車過(guò)程做勻減速直線運(yùn)動(dòng),初速度v0=30m/s,加速度a=-5m/s2,剎車停下來(lái)時(shí)末速度為v=0,由速度-位移關(guān)系公式求出汽車剎車過(guò)程前進(jìn)的位移.
根據(jù)速度公式求出汽車第3s末的速度.

解答 解:(1)汽車剎車過(guò)程初速度v0=30m/s,加速度a=-5m/s2,末速度v=0,
由v2-v02=2ax,得:$x=\frac{0-{v}_{0}^{2}}{2a}$=$\frac{0-3{0}^{2}}{2×(-5)}$=90m
(2)由v=v0+at,得:第3s末的速度v=30-5×3=15m/s
答:(1)從開始剎車到停下來(lái),汽車又前進(jìn)了90m.(2)從開始剎車計(jì)時(shí),第3s末汽車的速度為15m/s

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于汽車剎車過(guò)程,已知時(shí)間,求解速度或位移時(shí),不能亂套公式,首先求出剎車到停下的時(shí)間,比較已知的時(shí)間與剎車時(shí)間,分析汽車是否停下,再進(jìn)行相關(guān)的計(jì)算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,光滑“∠”形架POQ水平固定,在桿上各套一個(gè)輕質(zhì)小圓環(huán)(不計(jì)重力),兩個(gè)小圓環(huán)A、B用橡皮條相連,開始時(shí)A、B靜止,橡皮條處于自然長(zhǎng)度,今在小環(huán)B上施加一個(gè)平行于OQ方向的拉力,兩環(huán)重新處于靜止時(shí),拉力大小為F,下列圖中能正確反映兩環(huán)位置關(guān)系及受力情況的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.9月16日,歷時(shí)6個(gè)月,改造后的省城建設(shè)路全線通車,該路段全長(zhǎng)10.45公里,主線上跨七段高架橋,下穿四座通道,建有四座人行天橋,實(shí)現(xiàn)全程無(wú)紅綠燈.駛?cè)氪寺房梢钥吹饺鐖D的限速標(biāo)志牌,這表示駛?cè)氪寺范蔚臋C(jī)動(dòng)車(  )
A.平均速度不得超過(guò)60km/hB.瞬時(shí)速度不得超過(guò)60km/h
C.平均速度不得超過(guò)60m/sD.經(jīng)過(guò)標(biāo)志牌時(shí)速度不得超過(guò)60m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖是在同一直線上運(yùn)動(dòng)的A、B兩質(zhì)點(diǎn)的x-t圖象,由圖可知( 。
A.t=0時(shí),A在B的前面
B.B在t2時(shí)刻追上A,之后超過(guò)A在A的前方
C.在0-t1時(shí)間內(nèi),B的速度小于A的速度,t1時(shí)刻后大于A的速度
D.在0-t2時(shí)間內(nèi),A的速度總大于B的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.一個(gè)小物體在光滑斜面上由靜止開始下滑一段后,先后通過(guò)兩點(diǎn)A、E,將AE間距分成長(zhǎng)度相等的四段,如圖所示,若物體過(guò)B點(diǎn)的速度為vB,其在AE段的平均速度為$\overline v$,則vB和$\overline v$的關(guān)系是( 。
A.vB=$\overline v$B.vB>$\overline v$
C.vB<$\overline v$D.以上三種關(guān)系都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.要測(cè)量?jī)蓚(gè)質(zhì)量不等的沙袋的質(zhì)量,由于沒有直接的測(cè)量工具,某實(shí)驗(yàn)小組選用下列器材:輕質(zhì)定滑輪(質(zhì)量和摩擦可忽略)、砝碼一套(總質(zhì)量m=0.5kg)、細(xì)線、刻度尺、秒表.他們根據(jù)已學(xué)過(guò)的物理學(xué)知識(shí),改變實(shí)驗(yàn)條件進(jìn)行多次測(cè)量,選擇合適的變量得到線性關(guān)系,作出圖線并根據(jù)圖線的斜率和截距求出沙袋的質(zhì)量.請(qǐng)完成下列步驟.
(1)實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示,設(shè)左右兩邊沙袋A、B的質(zhì)量分別為m1、m2;
(2)取出質(zhì)量為m′的砝碼放在右邊沙袋中,剩余砝碼都放在左邊沙袋中,發(fā)現(xiàn)A下降,B上升;
(3)用刻度尺測(cè)出A從靜止下降的距離h,用秒表測(cè)出A下降所用的時(shí)間t,則可知A的加速度大小a=$\frac{2h}{{t}^{2}}$;
(4)改變m′,測(cè)量相應(yīng)的加速度a,得到多組m′及a的數(shù)據(jù),作出a-m′(選填“a-m′”或“a-$\frac{1}{m′}$”)圖線;
(5)若求得圖線的斜率k=4m/(kg•s2),截距b=2m/s2,則沙袋的質(zhì)量m1=3 kg,m2=1.5 kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.關(guān)于點(diǎn)電荷下列正確的是(  )
A.點(diǎn)電荷所帶的電荷量一定是1.6×10-19C
B.實(shí)際存在的電荷都是點(diǎn)電荷
C.體積很大的帶電體不能看成點(diǎn)電荷
D.點(diǎn)電荷是理想化的物理模型

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖,河寬為L(zhǎng),河水流速為u,甲、乙兩船同時(shí)渡河,且相對(duì)于水的航行速度均為v.出發(fā)時(shí)兩船相距2L,航行過(guò)程中甲、乙船頭均與岸邊保持60°角,已知乙船恰好直達(dá)正對(duì)岸的A點(diǎn).則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.甲船在A點(diǎn)右側(cè)靠岸B.甲船在A點(diǎn)左側(cè)靠岸
C.甲船先到達(dá)對(duì)岸D.乙船先到達(dá)對(duì)岸

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案