19.如圖所示,在光滑的水平面上,有一質(zhì)量M=3kg的薄板和一質(zhì)量m=1kg的物塊朝相反方向運(yùn)動(dòng),初速度大小都為v=4m/s,它們之間有摩擦.當(dāng)薄板的速度大小為2.75m/s時(shí),物塊的運(yùn)動(dòng)情況是( 。
A.做加速運(yùn)動(dòng)B.做減速運(yùn)動(dòng)
C.做勻速運(yùn)動(dòng)D.以上運(yùn)動(dòng)都有可能

分析 分析物體的運(yùn)動(dòng)情況:初態(tài)時(shí),系統(tǒng)的總動(dòng)量方向水平向左,兩個(gè)物體開始均做勻減速運(yùn)動(dòng),m的速度先減至零,根據(jù)動(dòng)量守恒定律求出此時(shí)M的速度.即可判斷

解答 解:開始階段,m向右減速,M向左減速,根據(jù)系統(tǒng)的動(dòng)量守恒定律得:當(dāng)m的速度為零時(shí),設(shè)此時(shí)M的速度為v1.根據(jù)動(dòng)量守恒定律得   (M-m)v=Mv1 代入解得v1=2.67m/s<2.75m/s,故m繼續(xù)向右做減速運(yùn)動(dòng),故B正確
故選:B

點(diǎn)評(píng) 本題考查應(yīng)用系統(tǒng)的動(dòng)量守恒定律分析物體運(yùn)動(dòng)情況的能力,這是分析物體運(yùn)動(dòng)情況的一種方法,用得較少,但要學(xué)會(huì),比牛頓定律分析物體運(yùn)動(dòng)情況簡單

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,一細(xì)束白光通過玻璃三棱鏡折射后分為各種單色光,對(duì)其中a、b兩種色光,下列說法正確的是 ( 。
A.a色光的頻率大于b色光的頻率
B.b色光在該玻璃三棱鏡中的速度大于a色光的速度
C.a色光的波長大于b色光的波長
D.若分別讓a、b兩種色光通過同一雙縫干涉裝置,則a色光形成的干涉條紋的間距較大
E.若讓a、b兩種色光以相同的入射角從某介質(zhì)射向真空,b色光恰能發(fā)生全反射,則a色光也一定能發(fā)生全反射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,用外力先后以速度v1和v2勻強(qiáng)向右把一正方形線圈拉出有界的勻強(qiáng)磁場區(qū)域,v2=3v1,在先后兩次拉出的過程中( 。
A.線圈中的感應(yīng)電流之比I1:I2=3:1
B.作用在線圈上的外力大小之比F1:F2=1:3
C.線圈中產(chǎn)生的焦耳熱之比Q1:Q2=1:9
D.通過線圈某截面的電荷量之比q1:q2=1:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖甲所示,水平面上兩根足夠長的金屬導(dǎo)軌平行固定放置,間距為L,一端通過導(dǎo)線與阻值為R的電阻連接.導(dǎo)軌上放一質(zhì)量為m的金屬桿,金屬桿、導(dǎo)軌的電阻均忽略不計(jì),勻強(qiáng)磁場垂直導(dǎo)軌平面向下.用與導(dǎo)軌平行的恒定拉力F作用在金屬桿上,桿最終將做勻速運(yùn)動(dòng).當(dāng)改變拉力的大小時(shí),相對(duì)應(yīng)的勻速運(yùn)動(dòng)速度v也會(huì)變化,v和F的關(guān)系如圖乙所示.下列說法正確的是( 。
A.金屬桿在勻速運(yùn)動(dòng)之前做勻加速直線運(yùn)動(dòng)
B.a點(diǎn)電勢高于b點(diǎn)電勢
C.由圖象可以得出B、L、R三者的關(guān)系式為$\frac{{B}^{2}{L}^{2}}{R}$=$\frac{3}{2}$
D.當(dāng)恒力F=4N時(shí),電阻R上消耗的最大電功率為4W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,oa、ob是豎直平面內(nèi)兩根固定的光滑細(xì)桿,o、a、b、c位于同一圓周上,c為圓周的最高點(diǎn),a為最低點(diǎn),ob經(jīng)過圓心.每根桿上都套著一個(gè)小滑環(huán),兩個(gè)滑環(huán)都從o點(diǎn)無初速釋放,用t1、t2分別表示滑環(huán)到達(dá)a、b所用的時(shí)間,則下列關(guān)系正確的是( 。
A.t1=t2B.t1<t2C.t1>t2D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.伽利略在研究自由落體運(yùn)動(dòng)時(shí),設(shè)計(jì)了如圖所示的斜面實(shí)驗(yàn).下列哪些方法是他在這個(gè)實(shí)驗(yàn)中采用過的
①測出相同長度的斜面在不同傾角時(shí),物體落到斜面底端的速度v和所用時(shí)間t,比較$\frac{v}{t}$的比值的大小
②用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出紙帶進(jìn)行數(shù)據(jù)分析
③改變斜面傾角,比較各種傾角得到的$\frac{x}{{t}^{2}}$的比值的大小
④將斜面實(shí)驗(yàn)的結(jié)果合理“外推”,說明自由落體運(yùn)動(dòng)是特殊的勻變速直線運(yùn)動(dòng)(  )
A.①②③④B.①③④C.①④D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如題圖所示,傾角為θ的斜面固定于水平面上,滑塊A、B疊放后一起沿斜面向下滑動(dòng)的過程中,始終保持相對(duì)靜止;A上表面水平,與斜面的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ;則關(guān)于物體B的受力情況,下列說法中正確的是( 。
A.若μ=0,物塊B僅受重力
B.若μ=0,A對(duì)B的摩擦力對(duì)平向右
C.若μ>tanθ,A對(duì)B的支持力大于B的重力
D.若μ>tanθ,A對(duì)B的摩擦力對(duì)平向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,兩根相距L=1m、單位長度電阻R0=0.1Ω/m的平行光滑金屬導(dǎo)軌MN、PQ固定在同一絕緣水平面上,左端與阻值R=0.1Ω的電阻相連.MP、AB、CD、EF之間間距均為L=1m,虛線AB右側(cè)空間存在方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小隨時(shí)間的變化關(guān)系為:Bt=(0.2+0.1t)T.導(dǎo)體棒開始時(shí)在外力作用下靜止于CD處,導(dǎo)體棒電阻不計(jì).
(1)求通過導(dǎo)體棒的電流大小和方向;
(2)若導(dǎo)體棒在外力作用下以v=2m/s的速度勻速向右運(yùn)動(dòng),在t=0時(shí)刻剛好經(jīng)過CD處,已知導(dǎo)體棒中同
時(shí)產(chǎn)生了感生電動(dòng)勢和動(dòng)生電動(dòng)勢,求此時(shí)導(dǎo)體棒所受的安培力大;
(3)在第(2)問的情境下,求導(dǎo)體棒從CD勻速運(yùn)動(dòng)到EF的過程中安培力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.據(jù)新華網(wǎng)2016年10月19日消息,神舟十一號(hào)載人飛船與天宮二號(hào)成功自動(dòng)交會(huì)對(duì)接,這是天宮二號(hào)自發(fā)射入軌以來,與神舟飛船開展的首次交會(huì)對(duì)接,神舟十一號(hào)飛船發(fā)射過程為變軌發(fā)射,其簡化示意圖如圖所示,其中1為近地圓軌道,2為橢圓變軌軌道,3為天宮二號(hào)所在圓軌道.P為1、2軌道的交點(diǎn),以下說法正確的是(  )
A.神舟飛船在1軌道運(yùn)行的動(dòng)能小于其在3軌道運(yùn)行的動(dòng)能
B.神舟飛船在2軌道運(yùn)行的機(jī)械能大于其在3軌道運(yùn)行的機(jī)械能
C.神舟飛船在2軌道運(yùn)行的周期小于其在3軌道運(yùn)行的周期
D.神舟飛船在1軌道運(yùn)行經(jīng)過P點(diǎn)的動(dòng)能大于其在2軌道運(yùn)行經(jīng)過P點(diǎn)的動(dòng)能

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案