A. | 金屬桿在勻速運動之前做勻加速直線運動 | |
B. | a點電勢高于b點電勢 | |
C. | 由圖象可以得出B、L、R三者的關(guān)系式為$\frac{{B}^{2}{L}^{2}}{R}$=$\frac{3}{2}$ | |
D. | 當恒力F=4N時,電阻R上消耗的最大電功率為4W |
分析 根據(jù)金屬桿的受力情況,結(jié)合安培力大小與速度成正比,分析在勻速運動之前金屬桿的運動情況.根據(jù)楞次定律判斷感應(yīng)電流方向.根據(jù)安培力表達式F=$\frac{B^{2}L^{2}v}{R}$和平衡條件、結(jié)合圖象乙的意義分析C項.當恒力F=4N時,由乙圖讀出金屬桿的最大速度,由E=BLv、歐姆定律和功率公式求解R的最大電功率.
解答 解:A、金屬桿在勻速運動之前,水平方向受到拉力F和向左的滑動摩擦力f和安培力FA,而FA=$\frac{B^{2}L^{2}v}{R}$,安培力大小與速度大小成正比,開始階段,拉力大于安培力,金屬桿做加速運動,隨著速度的增大,安培力增大,合力減小,加速度減小,故金屬桿在勻速運動之前做變加速直線運動,故A錯誤.
B、根據(jù)楞次定律判斷得知,流過電阻R的電流方向為a→R→b,a點電勢高于b點電勢,故B正確.
C、當金屬桿勻速運動時,由平衡條件得:F=$\frac{B^{2}L^{2}v}{R}$+f,得:$\frac{B^{2}L^{2}}{R}$=$\frac{F}{v}$-$\frac{f}{v}$,由圖乙所示圖象可知,
當v=2m/s時,F(xiàn)=2N,代入上式得:得:$\frac{B^{2}L^{2}v}{R}$=1-$\frac{f}{2}$…①
當v=4m/s時,F(xiàn)=3N,代入上式得:得:$\frac{B^{2}L^{2}v}{R}$=$\frac{3}{4}$-$\frac{f}{4}$…②,解得:
$\frac{B^{2}L^{2}v}{R}$=$\frac{1}{2}$,故C錯誤.
D、當恒力F=4N時,由圖知v=6m/s.電阻R上消耗的最大電功率為 P=$\frac{E^{2}}{R}$=$\frac{(BLv}^{2}}{R}$=$\frac{B^{2}L^{2}}{R}$•v2=$\frac{1}{2}$×62=18W,故D錯誤.
故選:B.
點評 解決本題關(guān)鍵是安培力的分析和計算,根據(jù)平衡條件得到F與v的解析式,再分析圖象的意義進行求解.對于圖象要弄清兩坐標軸的物理意義,往往圖象的斜率、截距的含義等是解決問題的突破口.
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 速度會減小 | B. | 周期會減小 | C. | 角速度會減小 | D. | 加速度會減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 做加速運動 | B. | 做減速運動 | ||
C. | 做勻速運動 | D. | 以上運動都有可能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 剪斷連接A、B的繩子后,小球C的速度不變 | |
B. | 剪斷連接A、B的繩子后,小球C的速度減小 | |
C. | 剪斷連接A、B的繩子后,B、C具有的機械能減小 | |
D. | 剪斷連接A、B的繩子后,B、C具有的機械能增加 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | F1變大,F(xiàn)2變小 | B. | F1變小,F(xiàn)2變大 | ||
C. | F1變小,F(xiàn)2不變 | D. | F1先變小后變大,F(xiàn)2變小 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com