1.甲是利用激光測轉速的原理示意圖,圖中圓盤可繞固定軸轉動,盤邊緣側面上有一小段涂有很薄的反光材料.當盤轉到某一位置時,接收器可以接收到反光涂層所反射的激光束,并將所收到的光信號轉變成電信號,在示波器顯示屏上顯示出來(如圖乙所示),若圖乙中示波器顯示屏橫向的每大格(5小格)對應的時間為5.00×10-2s,則圓盤的轉速為4.55轉/s.(保留3位有效數(shù)字)

分析 從圖象中能夠看出圓盤的轉動周期即圖象中電流的周期,根據(jù)轉速與周期的關系式T=$\frac{1}{f}$=$\frac{1}{n}$ 求出圓盤轉速的大。

解答 解:從圖乙顯示圓盤轉動一周在橫軸上顯示22格,由題意知道,每格表示1.00×10-2s,所以圓盤轉動的周期為0.22秒,
則轉速為n=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{0.22}$=4.55r/s.
故答案為:4.55.

點評 本題要注意保留3位有效數(shù)字,同時要明確圓盤的轉動周期與圖象中電流的周期相等,還要能靈活運用轉速與周期的關系公式.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,小球自a點由靜止自由下落,到b點時與彈簧接觸,到c點時彈簧被壓縮到最短.若不計彈簧質量和空氣阻力,小球由a→b→c的運動過程中(  )
A.小球在b點時動能最大
B.小球和彈簧總機械能守恒
C.到c點時小球重力勢能的減少量等于彈簧彈性勢能的增加量
D.b→c過程中小球機械能減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.2017年3月16日消息,高景一號衛(wèi)星發(fā)回清晰影像圖,可區(qū)分單個樹冠.天文愛好者觀測該衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動時,發(fā)現(xiàn)該衛(wèi)星每經(jīng)過時間t通過的弧長為l,該弧長對應的圓心角為θ弧度,已知引力常量為G,則( 。
A.高景一號衛(wèi)星角速度為$\frac{θ}{t}$B.高景一號衛(wèi)星線速度大小為2π$\frac{l}{t}$
C.高景一號衛(wèi)星的質量為$\frac{{t}^{2}}{Gθ{l}^{3}}$D.地球的質量為$\frac{{l}^{3}}{Gθ{t}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.如圖,A、B和C的質量為m,均置于光滑的水平面上,BC之間夾著一處于壓縮狀態(tài)的輕質彈簧,彈簧的兩端與木塊接觸但不連接,用細線把BC系住,使之處于靜止狀態(tài).讓A以初速度v0沿BC的連線方向朝B運動,與B相碰并粘合在一起,A和B碰撞時細線自動斷開.已知彈簧恢復原長時C的速度為v0,求:未斷線前瞬間彈簧的彈性勢能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖,a、b、c是斜面上等間距的三點,1、2兩小球分別從a、b兩點水平向左拋出,同時落在c點,不計空氣阻力,則( 。
A.球1的初速度是球2的2倍
B.球1在空中的飛行時間是球2的分析時間的2倍
C.落在c點時,小球1的速度大小是小球2的8倍
D.落在c點時,小球1、2的速度方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,在固定矩形框架ABCD所圍光滑水平面上,甲、乙兩小球(可視為質點)從AB邊上同一位置同時以相同大小的初速度v運動,甲、乙速度與AB邊夾角分別為α、β,且90°>α>β>0°.小球與矩形框架碰撞前后,速度的大小不變,速度的方向與邊框的夾角相等,碰撞時間不計,假定小球不與四頂點碰撞,且小球相互之間不發(fā)生碰撞.甲、乙兩球從AB邊出發(fā)到第一次回到AB邊所經(jīng)歷時間分別為t、t.試判斷t、t大小關系(要求寫出分析過程).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

13.現(xiàn)有器材:A.毛玻璃屏  B.雙縫  C.白光光源  D.單縫  E.紅色濾光片,要把它們放在圖1中所示的光具座上組裝成雙縫干涉裝置,用以測量紅光的波長.

(1)將白光光源C放在光具座最左端,依次放置其他光學元件,由左至右,表示各光學元件的字母排列順序為C、E、D、B、A.
(2)本實驗的步驟有:
①取下遮光筒左側的元件,調節(jié)光源高度,使光束能直接沿遮光筒軸線把屏照亮;
②按合理順序在光具座上放置各光學元件,并使各元件的中心位于遮光筒的軸線上;
③用米尺測量雙縫到屏的距離;
④用測量頭(其讀數(shù)方法同螺旋測微器)測量數(shù)條亮紋間的距離.
在步驟②時應注意單縫與雙縫間距要適當,且單縫與雙縫要相互平行(填“平行”或“垂直”).
(3)在圖2中將測量頭的分劃板中心刻線與第1條亮紋中心對齊時示數(shù)為2.320mm,與第6條亮紋中心對齊時示數(shù)為13.870mm,可求得相鄰亮紋中心的間距△x=2.310mm.
(4)若僅將雙縫與光屏間的距離適當增大,則可觀察到相鄰亮條紋間距將變大(選填“變大”或“變小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

10.在“用雙縫干涉測光的波長”的實驗中
(1)如圖1所示,光具座上放置的光學元件有光源、遮光筒和其他元件,其中a、b、c、d各元件的名稱依次是下列選項中的C
A.a(chǎn)單縫b濾光片c雙縫d光屏
B.a(chǎn)單縫b雙縫c濾光片d光屏
C.a(chǎn)濾光片b單縫c雙縫d光屏
D.a(chǎn)濾光片b雙縫c單縫d光屏
(2)以下哪些操作能夠增大光屏上相鄰兩條亮紋之間的距離D
A.將紅色濾光片改為綠色濾光片
B.增大雙縫之間的距離
C.增大圖中的b和d之間的距離
D.增大圖中的c和d之間的距離
(3)已知該裝置中雙縫間距d=0.36mm,雙縫到光屏的距離L=0.40m,在光屏上得到的干涉圖樣如圖2所示,分劃板在A位置時游標卡尺如圖3所示,在B位置時游標卡尺如圖4所示,則B位置的示數(shù)為115.50mm;由以上所測數(shù)據(jù)可以得出形成此干涉圖樣的單色光的波長為553nm(計算結果保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.某核電站,一天要消耗0.53kg${\;}_{92}^{235}$∪.設每個鈾核裂變時放出200MeV的能量,核電站的效率為20%.求這座核電站的發(fā)電功率.(lMeV=1×106eV)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案