20.如圖所示,AB為水平軌道,A、B間距離s=2m,BC是半徑為R=0.40m的豎直半圓形光滑軌道,B為兩軌道的連接點,C為軌道的最高點.一小物塊以vo=6m/s的初速度從A點出發(fā),經(jīng)過B點滑上半圓形光滑軌道,恰能經(jīng)過軌道的最高點,之后落回到水平軌道AB上的D點處.g取10m/s2,求:
(1)落點D到B點間的距離;
(2)小物塊經(jīng)過B點時的速度大。
(3)小物塊與水平軌道AB間的動摩擦因數(shù).

分析 (1)物體恰能經(jīng)過C,由牛頓第二定律求的C點速度,從C點做平拋運動,即可求得DB距離;
(2)從B到C由機械能守恒即可求得B點速度;
(3)從A到B由動能定理皆可求得摩擦因數(shù)

解答 解:(1)物塊恰能經(jīng)過軌道最高點,有$mg=m\frac{v_C^2}{R}$…①
之后做平拋運動,有$2R=\frac{1}{2}g{t^2}$…②
xBD=vCt…③
聯(lián)立①②③解得xBD=0.8m  
(2)物塊從B點到C點過程中機械能守恒
得$\frac{1}{2}mv_B^2=\frac{1}{2}mv_C^2+2mgR$…④
聯(lián)立①④解得${v_B}=2\sqrt{5}$m/s  
(3)物塊從A點到B點做勻減速直線運動
由動能定理得$-μmgs=\frac{1}{2}mv_B^2-\frac{1}{2}mv_o^2$…⑤
將vB代入⑤解得μ=0.4
答:(1)落點D到B點間的距離為0.8m;
(2)小物塊經(jīng)過B點時的速度大小為$2\sqrt{5}m/s$;
(3)小物塊與水平軌道AB間的動摩擦因數(shù)為0.4

點評 本題是機械能守恒與牛頓第二定律、平拋運動等知識的綜合,考查研究多過程的能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖,一小車上有一個固定的水平橫桿,左邊有一輕桿與豎直方向成θ角與橫桿固定,下端連接一質(zhì)量為m的小球P.橫桿右邊用一根細線吊一相同的小球Q.當小車沿水平面做加速運動時,細線保持與豎直方向的夾角為α.已知θ<α,則下列說法正確的是( 。
A.小車一定向右做勻加速運動B.輕桿對小球P的彈力沿輕桿方向
C.小球P受到的合力大小為mgtanθD.小球Q受到的合力大小為mgtanα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.在下列各組物理量中,全部是矢量的一組是(  )
A.速度、位移、力B.質(zhì)量、長度、時間
C.路程、速率、加速度D.路程、速度、質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關于摩擦力的說法正確的是( 。
A.摩擦力總是阻礙物體的運動
B.摩擦力的方向總是與物體間的相對運動方向或相對運動趨勢的方向相反
C.摩擦力的方向總是與物體運動的方向在同一直線上
D.摩擦力的大小總是與接觸面間的壓力成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.光學現(xiàn)象在實際生活、生產(chǎn)中有許多應用.下列選項利用了“光的干涉現(xiàn)象”的是( 。
A.用光導纖維傳輸信號
B.白光通過三棱鏡變成七色光
C.戴上特制眼鏡在電影院看3D電影有立體感
D.用透明的標準樣板和單色光檢查平面的平整度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.某質(zhì)點運動的速度圖象如圖所示,由圖象得到的正確結(jié)果是( 。
A.0-1s內(nèi)的平均速度是2m/s
B.0-2s內(nèi)的位移大小是6m
C.0-1s內(nèi)加速度是2-4s內(nèi)加速度的二倍
D.0-1s內(nèi)的運動方向與2-4s內(nèi)的運動方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,一質(zhì)子以速度v從左側(cè)射入互相垂直的電場和磁場區(qū)域而沒有發(fā)生偏轉(zhuǎn),在不計重力的情況下,下列說法正確的是( 。
A.若電子以相同速度v射入該區(qū)域,將會發(fā)生偏轉(zhuǎn)
B.無論何種帶電粒子,只要以相同速度射入都不會發(fā)生偏轉(zhuǎn)
C.若質(zhì)子的速度v′<v,它將向上偏轉(zhuǎn)
D.若質(zhì)子從右側(cè)以相同大小的速度射入仍然不發(fā)生偏轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,兩根足夠長的直金屬導軌MN、PQ平行放置在傾角為θ的絕緣斜面上,兩導軌間距為L.一根質(zhì)量為m的均勻直金屬桿ab放在兩導軌上,并與導軌垂直,且接觸良好,整套裝置處于勻強磁場中.金屬桿ab中通有大小為I的電流.已知重力加速度為g.
(1)若勻強磁場方向垂直斜面向下,且不計金屬桿ab和導軌之間的摩擦,金屬桿ab靜止在軌道上,求磁感應強度的大。
(2)若金屬桿ab靜止在軌道上面,且對軌道的壓力恰好為零.試說明磁感應強度大小和方向應滿足什么條件;
(3)若勻強磁場方向垂直斜面向下,金屬桿ab與導軌之間的動摩擦因數(shù)為μ,且最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.欲使金屬桿ab靜止,則磁感應強度的最大值是多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.某物理興趣小組為了探究物體做圓周運動時向心加速度與角速度、半徑的關系,采用了數(shù)字實驗系統(tǒng),裝置示意圖如圖甲所示,把一質(zhì)量m=50g的滑塊放置在光滑的水平圓盤上,滑塊用不可伸長的細線通過光滑圓孔O與力傳感器連接,給滑塊一定的初速度,滑塊便可以繞光滑圓孔O在圓盤上做圓周運動.

(1)本實驗應采用的物理思想方法是B.
A.理想實驗法 B.控制變量法 C.等效替代法 D.比值定義法
(2)他們首先讓滑塊做半徑r=0.1m的圓周運動,數(shù)字實驗系統(tǒng)通過測量得到若干組向心力F和對應的角速度ω,并通過計算得到對應的加速度值,如下表:
實驗序號123456
F/N4.002.862.021.230.440.10
a/m•s-280.057.240.424.68.82.0
ω/rad•s-128.323.920.115.79.44.4
第6組數(shù)據(jù)中a=2.0m/s2.請你根據(jù)表中的數(shù)據(jù)在圖乙上繪出a-ω的關系圖象.

(3)該小組某同學試探作出a-ω2圖象,如圖丙所示,由此得到的結(jié)論是:r一定時,a∝ω2
(4)他們將滑塊做圓周運動的半徑r再分別調(diào)整為0.05m、0.15m,又得到了兩條a-ω圖線,他們將三次實驗得到的圖線放在一個坐標系中,如圖丁所示,通過對三條圖線的比較、分析、討論,他們得出在ω一定的條件下,a∝r的結(jié)論,你認為他們的依據(jù)是做一條平行與縱軸的輔助線,觀察和圖象的交點中加速度的數(shù)值之比為1:2:3.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案