17.一賽車(chē)在平直賽道上以恒定功率200kW加速,受到的阻力不變,加速度a和速度的倒數(shù)$\frac{1}{v}$的關(guān)系如圖所示,則賽車(chē)( 。
A.做勻加速直線運(yùn)動(dòng)B.質(zhì)量為200 kg
C.所受阻力大小為2 000 ND.v=50 m/s時(shí)牽引力大小為2 000 N

分析 根據(jù)功率不變,結(jié)合P=Fv分析牽引力的變化,從而得出加速度的變化,判斷出賽車(chē)的運(yùn)動(dòng)規(guī)律;根據(jù)牛頓第二定律和功率公式求出a與$\frac{1}{v}$的關(guān)系式,結(jié)合圖線的斜率和截距進(jìn)行求解.

解答 解:A、賽車(chē)的功率不變,根據(jù)P=Fv知,速度增大,牽引力減小,加速度減小,賽車(chē)做變加速直線運(yùn)動(dòng),故A錯(cuò)誤.
B、牽引力F=$\frac{P}{v}$,根據(jù)牛頓第二定律得,加速度a=$\frac{F-f}{m}=\frac{\frac{P}{v}-f}{m}=\frac{P}{mv}-\frac{f}{m}$,圖線的斜率k=$\frac{P}{m}=\frac{4}{0.01}$,解得賽車(chē)的質(zhì)量m=500kg,圖線縱軸截距的絕對(duì)值為$\frac{f}{m}=4$,解得阻力f=2000N,故B錯(cuò)誤,C正確.
D、當(dāng)v=50m/s時(shí),牽引力F=$\frac{P}{v}=\frac{200000}{50}N=4000N$,故D錯(cuò)誤.
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵理清賽車(chē)在整個(gè)過(guò)程中的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,對(duì)于圖線問(wèn)題,一般的解題思路是通過(guò)物理規(guī)律得出物理量的關(guān)系式,結(jié)合圖線的斜率和截距進(jìn)行求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖所示,質(zhì)量為m的冰壺,與水平冰面間動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,被運(yùn)動(dòng)員以初速度v推出后,沿直線走了距離s后停止,下列說(shuō)法中正確的有( 。
A.摩擦力對(duì)冰壺做正功μmgsB.冰壺克服摩擦力做功$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
C.冰壺加速度大小為μgD.合外力對(duì)冰壺做正功為$\frac{1}{2}m{v}^{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

8.如圖所示,粗糙的斜面AB下端與光滑的圓弧軌道BCD相切于B,整個(gè)裝置豎直放置,C是最低點(diǎn),圓心角∠BOC為θ=37°,D與圓心O等高,圓弧軌道半徑R=1.0m,斜面長(zhǎng)L=4.0m,現(xiàn)有一個(gè)質(zhì)量m=1.0kg的小物體P從斜面AB上端A點(diǎn)無(wú)初速下滑,物體P與斜面AB之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.25,g取10m/s2.求:
(1)物體P第一次通過(guò)C點(diǎn)時(shí)的速度大。
(2)物體P第一次離開(kāi)D點(diǎn)后在空中做豎直上拋運(yùn)動(dòng),不計(jì)空氣阻力,則最高點(diǎn)E和D點(diǎn)之間的高度差為多大?
(3)物體P從空中又返回到圓軌道和斜面,做往復(fù)運(yùn)動(dòng),在整個(gè)過(guò)程中,物體P對(duì)軌道上C點(diǎn)的最小壓力是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,半圓軌道豎直放置,半徑R=0.4m,其底部與水平軌道相接.一個(gè)質(zhì)量為m=0.2kg的滑塊放在水平軌道某處(軌道均光滑),有一水平恒力F作用于滑塊,使滑塊向右運(yùn)動(dòng),當(dāng)滑塊到達(dá)半圓軌道的最低點(diǎn)B時(shí)撤去F,滑塊恰能通過(guò)圓的最高點(diǎn)A沿水平方向飛出,落到水平面上的位置C點(diǎn).(g取10m/s2)則( 。
A.滑塊從B到A的過(guò)程中做勻速圓周運(yùn)動(dòng)
B.滑塊到達(dá)A點(diǎn)時(shí)速度vA=2$\sqrt{2}$m/s
C.B、C兩點(diǎn)間距離x=0.8m
D.滑塊從B到A的過(guò)程中,所受的合力提供其做圓周運(yùn)動(dòng)的向心力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖甲所示,靜止在水平地面的物塊A,受到水平向右的拉力F作用,F(xiàn)與時(shí)間t的關(guān)系如圖乙所示,設(shè)塊與地面的靜摩擦力最大值fm與滑動(dòng)摩擦力大小相等,則( 。
A.0~t1時(shí)間內(nèi)F的功率逐漸增大B.t2時(shí)刻物塊A的加速度最大
C.t2時(shí)刻后物塊A做反向運(yùn)動(dòng)D.t3時(shí)刻物塊A的動(dòng)能最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.某同學(xué)利用如圖1所示的裝置做“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)”,在本實(shí)驗(yàn)中:

(1)實(shí)驗(yàn)需要的測(cè)量器材是B.
        A.秒表                B.刻度尺
(2)實(shí)驗(yàn)過(guò)程下列做法中正確的是B.
        A.重物選用密度小的物體          B.兩個(gè)限位孔在同一豎直線上          C.先釋放紙帶,后接通電源
(3)若實(shí)驗(yàn)中所用重物的質(zhì)量m=0.2kg,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用電源的頻率為50Hz,正確操作得到的紙帶如圖2所示,0點(diǎn)對(duì)應(yīng)重物開(kāi)始下落的時(shí)刻,另選連續(xù)的三個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)A、B、C作為測(cè)量的點(diǎn),圖2中的數(shù)據(jù)分別為計(jì)數(shù)點(diǎn)A、B、C到起始點(diǎn)O的距離,取重力加速度g=9.8m/s2,則打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在打B點(diǎn)時(shí),重物的速度大小是2.16m/s,重物的動(dòng)能為0.467J,從起始點(diǎn)O到計(jì)數(shù)點(diǎn)B的過(guò)程中,重物的重力勢(shì)能減少量為0.470J.(結(jié)果保留三維有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

9.在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)裝置如圖1所示.

(1)實(shí)驗(yàn)中的重物應(yīng)選用圖2中的①;(填“①”、“②”、“③”)
(2)電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源選用學(xué)生交流電源4V-6V;(填“220V交流電源”或“學(xué)生交流電源4V-6V”)
(3)如圖3,釋放紙帶前的瞬間,重錘和手的位罝合理的是丙(“丙”或“丁”):
(4)如圖4,某同學(xué)用正確的方法獲得了一條紙帶,并以起點(diǎn)為記數(shù)點(diǎn)O,隔一段距離,取連續(xù)點(diǎn)為記數(shù)點(diǎn)A、B、C、D、E、F,如圖所示.已知重錘的質(zhì)量為0.5kg,則電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下E點(diǎn)時(shí),重錘減少的重力勢(shì)能△Ep=0.35J(取重力加速度g=9.8m/s2,計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字),由于受阻力的影響,重錘增加的動(dòng)能與△EK減少的重力勢(shì)能△EP的大小關(guān)系為△EK小于△EP(選填“大于”、“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.長(zhǎng)期以來(lái),亞里士多德“力是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因”的觀點(diǎn)在自然科學(xué)界一直被認(rèn)為是正確的后來(lái)一位科學(xué)家通過(guò)實(shí)驗(yàn)并結(jié)合合理推論反駁了這種觀點(diǎn),這位科學(xué)家是( 。
A.哥白尼B.伽利略C.麥克斯韋D.法拉第

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.如圖所示,用F=20N的力作用于繩上,使重物由靜止開(kāi)始以0.2m/s2的加速度向上作勻加速直線運(yùn)動(dòng),若不計(jì)繩和滑輪的質(zhì)量及摩擦,在第5s末,作用力F的瞬時(shí)功率為40W.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案