11.在“用油膜法估測(cè)分子直徑”的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)配置好油酸酒精溶液,并測(cè)出一滴油酸酒精溶液中所含純油酸的體積為V,之后又進(jìn)行了下列操作,其中錯(cuò)誤的一項(xiàng)是A;其余正確操作的合理順序是CBED.
A.將一滴純油酸滴到水面上,讓它在水面上自由地?cái)U(kuò)展為油酸膜
B.將一滴油酸酒精溶液滴到水面上,讓它在水面上自由地?cái)U(kuò)展為油酸膜
C.向淺水盤中倒入2cm深的水,將痱子粉均勻地撒在水面上
D.將畫有油酸膜輪廓的玻璃板放在坐標(biāo)紙上計(jì)算出油酸膜的面積S,再根據(jù)d=$\frac{V}{S}$估算出油酸分子的直徑
E.將玻璃板蓋到淺水盤上,用彩筆將油酸膜的輪廓畫在玻璃板上.

分析 將配制好的油酸酒精溶液,通過量筒測(cè)出1滴此溶液的體積.然后將1滴此溶液滴在有痱子粉的淺盤里的水面上,等待形狀穩(wěn)定后,將玻璃板放在淺盤上,用彩筆描繪出油酸膜的形狀,將畫有油酸薄膜輪廓的玻璃板放在坐標(biāo)紙上,按不足半個(gè)舍去,多于半個(gè)的算一個(gè),統(tǒng)計(jì)出油酸薄膜的面積.則用1滴此溶液的體積除以1滴此溶液的面積,恰好就是油酸分子的直徑.

解答 解:“油膜法估測(cè)油酸分子的大小”實(shí)驗(yàn)步驟為:
準(zhǔn)備淺水盤→配制酒精油酸溶液(教師完成,記下配制比例)→測(cè)定一滴酒精油酸溶液的體積v=$\frac{V}{N}$→形成油膜→描繪油膜邊緣→計(jì)算分子直徑;
A.將一滴油酸溶液滴到水面上,讓它在水面上自由地?cái)U(kuò)展為油酸膜,并不是純油酸,故A錯(cuò)誤;
其余正確操作的合理順序是:CBED;
故答案為:(1)A;(2)CBED.

點(diǎn)評(píng) 本題考查“用單分子油膜估測(cè)分子大小”實(shí)驗(yàn)的實(shí)驗(yàn)步驟和數(shù)據(jù)處理,難度不大,是一道基礎(chǔ)題,熟練掌握基礎(chǔ)知識(shí)即可正確解題;解題時(shí)要注意,V應(yīng)該是純油的體積,不是酒精油酸溶液的體積.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.關(guān)于曲線運(yùn)動(dòng),下列說法正確的是( 。
A.曲線運(yùn)動(dòng)可能是勻速運(yùn)動(dòng)
B.曲線運(yùn)動(dòng)速度的方向不斷的變化,但速度的大小可以不變
C.曲線運(yùn)動(dòng)的速度方向可能不變
D.曲線運(yùn)動(dòng)的速度大小和方向一定同時(shí)改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.在“油膜法估測(cè)分子的大小”實(shí)驗(yàn)中,在玻璃板上描出油膜的輪廓,隨后把玻璃板放在坐標(biāo)紙上,其形態(tài)如圖所示,坐標(biāo)紙上正方形小方格的邊長(zhǎng)為10mm,該油酸膜的面積是8×10-3m2;若一滴油酸酒精溶液中含有純油酸的體積是4×10-6 mL,則油酸分子的直徑是5×10-10m.(上述結(jié)果均保留1位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖A為靜止于地球赤道上的物體,B為近地衛(wèi)星,C為地球同步衛(wèi)星.根據(jù)以上信息可知( 。
A.衛(wèi)星B的線速度大于衛(wèi)星C的線速度
B.衛(wèi)星C的周期比物體A圍繞地心轉(zhuǎn)動(dòng)一圈所需要的時(shí)間短
C.近地衛(wèi)星B受到的地球的引力一定大于地球同步衛(wèi)星C受到的引力
D.近地衛(wèi)星B的加速度等于物體A的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.某同學(xué)將1mL的有油酸釋成1000mL的油酸酒精溶液,若100滴油酸酒精溶液的體積為1mL,經(jīng)查閱數(shù)據(jù)手冊(cè)得知,油酸的摩爾質(zhì)量M=0.283kg•mol-1,密度ρ=0.895×103kg•m-3,則1滴油酸酒精溶液中油酸分子的個(gè)數(shù)為2×1016個(gè),1滴油酸酒精溶液滴到水面上形成的油膜面積為0.01m2.(取NA=6.02×1023mol-1,球的體積V與直徑D的關(guān)系為V=$\frac{1}{6}$πD3,結(jié)果保留一位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.請(qǐng)創(chuàng)設(shè)簡(jiǎn)單情境,作圖分析受力及運(yùn)動(dòng)過程,并推導(dǎo)得出物體所受合功和物體動(dòng)能變化間關(guān)系即動(dòng)能定理表達(dá)式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.關(guān)于放射性元素的半衰期,下列說法中正確的是( 。
A.由半衰期的定義可知:原子核衰變的速度是均勻的
B.100 個(gè)原子核經(jīng)過一個(gè)半衰期后,一定衰變了50個(gè)核
C.半衰期與外界壓強(qiáng)和溫度有關(guān),與原子的化學(xué)狀態(tài)無(wú)關(guān)
D.半衰期可以用于測(cè)定地質(zhì)年代、生物年代等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.在教學(xué)樓的樓梯口,有如圖所示的0、1、2、3…k級(jí)臺(tái)階,每級(jí)臺(tái)階的長(zhǎng)為30cm,高為15cm.某同學(xué)從第0級(jí)臺(tái)階的邊緣以v0=5m/s的速度水平拋出一小球,不計(jì)一切阻力,g取10m/s2,則小球?qū)⒙湓诘趲准?jí)臺(tái)階上( 。
A.7級(jí)B.8級(jí)C.9級(jí)D.10級(jí)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖,理想變壓器原副線圈匝數(shù)之比為5:1,原線圈接入一電壓為u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交變電流,副線圈接一個(gè)22Ω的負(fù)載電阻.則下述結(jié)論正確的是(  )
A.副線圈中電壓表的讀數(shù)為44$\sqrt{2}$V
B.副線圈中輸出交流電的周期為0.02s
C.原線圈中電流表的讀數(shù)為0.4A
D.原線圈的輸入功率為88$\sqrt{2}$W

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案