分析 (1)根據(jù)物體越重,R接入電路的電阻越小,電流越大,“測重儀”的示數(shù)越大,可知質(zhì)量表應用電流表改裝的;
(2)不稱量物體時,R與R0串聯(lián),由電源電壓和總電阻求出電流,再根據(jù)W=I2Rt求出電阻R消耗的電能;
(3)當稱量物體質(zhì)量達到最大值時,R沒有接入電路中,R0兩端電壓為電源電壓,根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{0}}$可求出R0消耗的功率.
解答 解:(1)物體越重,R接入電路的電阻越小,電流越大,“測重儀”的示數(shù)越大,所以圖中的質(zhì)量表應用電流表改裝.
(2)當開關S閉合,不稱量物體時,R0與R串聯(lián),
R總=R+R0=25Ω+5Ω=30Ω,
此時電路中的電流I為:
I=$\frac{U}{{R}_{總}}=\frac{3}{30}$=0.1A,
則R消耗的電能W為:
W=I2Rt=(0.1A)2×25Ω×300S=75J.
(3)當稱量物體質(zhì)量達到最大時,只有R0接入電路,則R0消耗的電功率P為:
P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{0}}=\frac{{3}^{2}}{5}$=1.8W.
答:(1)圖中的質(zhì)量表應該用電流表改裝;
(2)當開關S閉合,不稱量物體時,通電5min電阻R消耗的電能是75J;
(3)當稱量物體質(zhì)量達到最大值時,R0消耗的功率是1.8W.
點評 本題考查了電功和電功率的計算,正確分析不稱量物體時和稱量物體質(zhì)量達到最大值時電路連接是解題的關鍵.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 書對桌面的壓力是彈力,是由于桌面發(fā)生形變而產(chǎn)生的 | |
B. | 書對桌面的壓力在數(shù)值上等于書受到的重力 | |
C. | 書保持靜止是由于書對桌面的壓力與桌面對書的支持力是一對平衡力 | |
D. | 書對桌面的壓力與桌面對書的支持力是一對作用力和反作用力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{B{L}_{1}{I}_{2}}{R△t}$ | B. | $\frac{B{L}_{1}{L}_{2}}{R}$ | C. | $\frac{B{L}_{1}{L}_{2}}{R△t}$ | D. | BL1L2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | n22:n32 | B. | $\sqrt{{n}_{2}}$:$\sqrt{{n}_{3}}$ | C. | n2:n3 | D. | n32:n22 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com